palabraclubdeportivo palabraarete
logoarete
BÁDMINTON - Página de Inicio -
ARANDA DE DUERO (Burgos)
 
     
   
-------------------------------------------
 
 
CONTACTO:
Dirección: C/Las Francesas s/n (Piscinas)
Teléfono: 947-502031
 
 
Mándanos tus comentarios o sugerencias a:    aretebadaranda@gmail.com
 
 
minilogofacebook
FECLEBA
FESBA
minilogofacebook
minilogotwitter
 


ULTIMAS NOTICIAS

 

TRIPLETE DE MEDALLAS
PARA EL BÁDMINTON ARETÉ
(18-Marzo-2018)
gifbadmintonnoticianueva

El pasado 17 de Marzo se celebró en Segovia el Campeonato de Dobles de Castilla y León en las categorías Sub17, Sub15 y Sub13.
Se disputaron un total de 207 partidos con 160 jugadores inscritos procedentes de 18 clubes llegados de toda Castilla y León, entre los que se encontraba el Club Deportivo Areté con 6 de sus jugadores.

20170317FotoGrupoCEDoblesCyLSegoviaNieve.JPG

Cabe destacar el gran nivel del campeonato ya que muchos de los partidos se decidieron en el tercer set, aunque al final el pódium estuvo copado por los grandes favoritos.

El medallero obtenido por el CD Areté fue el siguiente:

Medalla de Bronce en Dobles Femenino Sub17 para  la pareja formada por Claudia Peña y María Miguel (CD Areté)

20170317FotoBronceDFSub17Claudia-MariaCEDoblesCyLSegovia.JPG

Medalla de Bronce en Dobles Mixtos Sub17 para la pareja formada por Álvaro Bahón (CS24 Soria) y Claudia Peña (CD Areté)

20170317FotoBronceDXSub17Claudia-AlvaroCEDoblesCyLSegovia.JPG

El broche final fue la medalla de Oro en Dobles Masculino Sub13 para la pareja formada por Sergio Merino (CD El Cruce Palencia) y Daniel García (CD Areté) que realizaron un campeonato muy completo, sin dar respiro a sus rivales y ganando con gran autoridad el torneo.

20170317FotoOroDMSub13Daniel-SergioCEDoblesCyLSegovia.JPG

Enhorabuena a todos.
20170317FotoMedallistasCEDoblesCyLSegovia.JPG
(volver)
ROZANDO EL ORO
(12-Febrero-2018)

El sábado 10 de Febrero se disputó en Tordesillas el III Campeonato de Bádminton de Edad de Castilla y León en la modalidad de Individual y en las categorías de Sub17, Sub15 y Sub13.

En esta ocasión el CD Areté estuvo representado en todas las categorías por 4 de sus jugadores de un total de 181 inscritos y más de 260 partidos disputados.

20180210FotoGrupoTudela IIICE.jpg

En la categoría Sub13 la gran alegría vino, una vez más, de la mano de Daniel García (CD Areté) que pese a estar mermado físicamente por un proceso gripal, realizó un gran torneo, ganando sus partidos de la fase de grupos, octavos y cuartos con solvencia y pasando a semifinales donde realizó un partido muy ofensivo sin dar respiro a su gran rival Hugo Pérez (Ordoño II León) ganándole por 21-17 y 21-12.

Posteriormente Daniel disputó una gran final, donde lucho hasta el límite cada punto, pero el marcador final se decantó a favor de Javier Barrios (Soria – CS24) que partía como cabeza de serie nº 1 del torneo.

Desde el CD Areté queremos dar la enhorabuena a nuestro jugador ya que esta plata nos sabe a oro por el esfuerzo realizado y estamos seguros que la medalla dorada pronto colgará de su cuello.

20180210FotoDaniel 2 clasificado IIICampeonato Tordesillas.jpg

(volver)

CONCURSO DE DIBUJO NAVIDEÑO
DEL C.D. ARETÉ
(20-Diciembre-2017)

20171222FelicitacionNavidena2017.jpg

Para ver las votaciones y el resto de premiados ...... pincha aquí

BRINDEMOS POR EL ORO
(19-Diciembre-2017)

El pasado sábado 16 de Diciembre se celebró en el Burgo de Osma el primer campeonato de edad de Castilla y León en la categoría de dobles de esta temporada.

Se presentaron un total de 167 jugadores y se disputaron durante toda la jornada más de 200 partidos.

En esta ocasión el CD Areté estuvo representado por seis de sus jugadores que disputaron los encuentros en las distintas categorías: sub13, sub15 y sub17.

Cabe destacar:

En Dobles Femenino Sub17 la pareja del CD Areté formada por Claudia Peña y María Miguel consiguió clasificarse en tercera posición. ¡Bien por ellas!

En Dobles Mixtos Sub13 la pareja formada por Daniel García y Patricia Fuente (CD Areté) jugadora novel dieron la sorpresa al hacerse con la medalla de bronce al superan holgadamente la fase de grupos, deshaciéndose de sus rivales en octavos y cuartos y jugando una semifinal intrépida.

El broche de oro vino de la mano de Daniel García en  categoría Dobles Masculino Sub13 que  junto con su pareja Sergio Merino (CD El Cruce, Palencia) se alzaron con la medalla de oro tras realizar un espectacular torneo  y vencer a todos sus oponentes.

Primera medalla de Oro para Daniel que parecía no querer llegar, pero que estamos seguros será la primera de otras muchas que le han de esperar en el futuro fruto de su esfuerzo y trabajo diario.

Aprovechamos para brindar con todos vosotros por los éxitos obtenidos y con la copa en alto os deseamos una Feliz Navidad.  (volver)


20171216FotoPodiumDanielDoblesCDElBurgo.JPG

ÉXITO ABSOLUTO del
IX TORNEO de BÁDMINTON VILLA DE ARANDA

(25-Octubre-2017)

El sábado 21 de Octubre se celebró  en el polideportivo Chelva de Aranda de Duero el IX Torneo de Bádminton Villa de Aranda

Se disputaron un total de 116 partidos entre los 57 jugadores inscritos que se acercaron hasta nuestra localidad desde varios puntos de nuestra comunidad así como desde Madrid.

01fototva2017-1-

A pesar de estar a principios de temporada los jugadores mostraron un gran nivel de juego en los encuentros disputados. Los grandes favoritos del torneo no defraudaron y llegaron a las finales.

Cabe destacar el buen torneo realizado en la categoría Dobles Mixtos Absoluto por la pareja formada por Rodrigo Macias (Tudela) y Claudia Peña (CD Areté) que tras ganar todos sus partidos de la fase de previas se hicieron un hueco en las semifinales, donde cayeron contra los que a la postre se alzarían con la victoria, consiguiendo un merecido tercer puesto.

En la categoría de Dobles Veterano todos los partidos fueron muy igualados, con marcadores ajustados, disputándose alguno de ellos a tres sets. En esta categoría dos parejas del CD Areté subieron al pódium:  José Manuel de las Heras/Luis José de Andrés consiguieron la plata  y Ernesto Peña/Alberto Sanz el bronce.

Desde el CD Areté queremos dar las gracias al Ayuntamiento de Aranda de Duero y la Concejalía de Deportes así como al resto de patrocinadores sin los cuales sería muy difícil celebrar el torneo.
Igualmente agradecemos a todos los jugadores que un año más se hayan animado a participar en este torneo popular.

00fototva2017-1-

 (volver)
IX TORNEO de BÁDMINTON
VILLA DE ARANDA

(28-Septiembre-2017)

Ya está abierto el plazo de inscripción para poder participar en el IX Torneo de Bádminton Villa de Aranda que se celebrará el próximo 21 de Octubre en el Polideportivo Chelva de la localidad de Aranda de Duero (Burgos), con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de nuestra localidad que cede el pabellón para celebrar este evento.

La convocatoria está abierta tanto a federados como a no federados.

Se disputará en las Categorías de Absoluto y Veteranos +40.

El plazo de inscripción finaliza el próximo día 13 de Octubre de 2017 a las 19:00.  (volver)

Convocatoria
gifbadmintonpdf Hoja Inscripción gifbadmintonexcel

CartelIXTorneoVillaAranda2017.jpg
 (volver)
ABIERTO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN PARA APUNTARSE
A LA ESCUELA MUNICIPAL DE BÁDMINTON

(27-Septiembre-2017)

Edades: de 8 a 16 años.

Primer día de entrenamiento: Lunes 16 de Octubre

Hoja de inscripción:

20161007HojaInscripcionEMB2016-2017


HORARIO ENTRENAMIENTOS
PARA ABSOLUTOS Y VETERANOS

(25-Septiembre-2017)


Lugar
: Polideportivo Chelva

Horarios:
Lunes de 20:00 a 21:30
Miércoles de 20:00 a 22:30 

   (volver)

 

CAMPEONATO DEL MUNDO DE BADMINTON 2017
- GLASGOW -

(28-Agosto-2017)
- Fuente: FECLEBA -

Del 21 al 27 de Agosto se celebró en Glasgow el Campeonato del Mundo de Bádminton, con la siguiente representación española:

PABLO ABIAN:

Llegaba con intención de alcanzar los octavos de final al igual que hizo en 2011.

Le tocó medirse contra el top 30 del mundo Sameer Verma (India) que no le dio muchas opciones. Unido ésto a las molestias que Pablo sintió en su pierna, le hizo tener que retirarse cuando el marcador iba 21-8 y 17-4

20170821MundialGlasgowPablo.jpg

BEATRIZ CORRALES:

La sorpresa vino de Beatriz que llegaba a octavos tras vencer a la alemana Heim por 21-16 y 21-19.

Su siguiente partido fue contra  la china Sun Yu (cabeza de serie 5), empezó con un set en contra para Beatriz por 11-21. En el segundo set las diferencias se fueron reduciendo y Beatriz se hizo con el por 19-21.

En el tercer set y a pesar de tener el marcador en contra por 6-12 Beatriz supo darle la vuelta y salvar dos puntos de partido a su oponente, aunque finalmente cayó por 21-23


20170821MundialGlasgowBeatriz.jpg

CAROLINA MARIN:

Tras vencer fácilmente su partido previo contra Yip Pui Yin (China) por 21-17 y 21-18 y su partido de octavos contra Mia Blichfeldt (Dinamarca) por 21-7 y 21-11 llegaba a cuartos para medirse contra su talón de aquiles, la japonesa Nozomi Okuhara contra la que cayó derrotada en el tercer set por 21-18 , 14-21 y 21-15.

Con una ventaja en el primer set a favor de Okuhara de 17-7 Carolina no se vino abajo y a punto estuvo de remontarlo terminando el mismo con un resultado en contra de 18-21.

En el segundo set y a pesar de ir por debajo en el marcador en varias ocasiones, Carolina  consiguió vencer por 21-14 forzando así el tercero de desempate.

El tercer set no pudo ser más igualado hasta llegar a 14-14, a partir de ahí Okuhara continuó con su estrategia de no ataque y continua defensa, esperando los errores de Carolina, que al final llegaron, lo que le permitió a la japonesa abrir una ventaja definitiva y cerrar el choque con 15-21.

20170825MundialGlasgowCarolina.jpg

 (volver)

BROCHE DE ORO para LA PLATA DE DANIEL GARCIA EN EL CAMPEONATO DE CASTILLA Y Y LEON
(20-Mayo-2017)

Hace unos días se celebró en Medina del Campo el Campeonato Autonómico Individual en las categorías Sub17, Sub15 y Sub13 donde se disputaron más de 200 partidos.

El CD Areté viajó con todos sus jugadores federados participando en todas las categoría y ganando varios partidos de las fases de grupos en todas ellas.

20170507FotoGrupoMedina1.jpg

Nuevamente cabe destacar la actuación de nuestro jugador de la categoría Sub13 Daniel García, que ganó sus dos partidos de la fase de grupos pasando a octavos de final, donde con  la regularidad en su juego se alzó con la victoria.
En cuartos de final las cosas serían distintas, ya que el rival contra en el que tocaba medirse era de los más fuertes, Héctor Marcos de Palencia y donde Daniel tuvo que remontar un set en contra 19-21, 21-14 y 21-16 consiguiendo así su pase a la siguiente ronda.


20170507FotoJDanieljugandoMedina.jpg

Partido memorable el de semifinales donde Daniel García y Hugo Pérez (León) hicieron vibrar al público en muchos momentos del mismo, en un partido durísimo de 45 minutos de duración en el que Daniel realizó un repertorio de golpeos tanto desde el fondo de la pista con clears ofensivos y drops cruzados, así como juego en red con topspin y dejadas cortadas que le hizo merecido ganador del encuentro por 26-24, 12-12 y 21-15.
Una vez en la final y a pesar de no dar ni un punto por perdido y luchar todos los volantes, el desgaste sufrido en los partidos anteriores le pasó factura y no pudo vencer a J. Luis Carnero (León) consiguiendo, a pesar de ellos, una merecidísima medalla de plata.
Con esta grandísima evolución esperamos cambiar de metal el año que viene, porque se lo trabaja, se lo merece y sería la mejor de las recompensas.

20170507FotoPodiumIndSub13MedinaDaniel.jpg

Enhorabuena Daniel.   (volver)

VI CAMPEONATO CASTILLA Y LEON ABSOLUTO Y SENIOR
(15-Mayo-2017)

El pasado sábado 15 de Mayo se disputó en el Polideportivo Chelva el VI Campeonato de Bádminton de Castilla y León en las Categorías de Absoluto y Senior.
El torneo puntuable para el Ranking Nacional fue organizado por la Federación de Bádminton de Castilla y León y llevado a cabo con la colaboración del Ilustre Ayuntamiento de Aranda de Duero y el Club Deportivo Areté.

Hasta nuestra localidad se desplazaron 25 clubes de 4 comunidades distintas así como un grupo de jugadores argentinos. Se disputaron más de 120 partidos de altísimo nivel puesto que entre los jugadores se encontraban los cabeza de serie 5º y 9º del ranking nacional y los recientes Subcampeones de España de Dobles Masculino.

El Club Deportivo Areté estuvo representado por cuatro de sus integrantes: Héctor Martínez, Julián Sastre, Jesús González y Sonia Navajo.

En el apartado de Dobles Femenino cabe destacar la actuación de la pareja formada por Rebeca Torre (Bezana) y Sonia Navajo (CD Areté). Ganaron su primer partido de la fase de grupos por 21-19 y 21-16. Sólo necesitaban vencer un partido más para pasar de ronda y hacerse un hueco en las semifinales, pero los numerosoS errores no forzados hizo que el marcador cayera en su contra y se cerraran las opciones de optar a medallas.

Igualmente de mención la actuación en Dobles Mixtos de la pareja del CD Areté formada por Jesús González y Sonia Navajo que también ganaron uno de sus partidos de la fase de grupos por 21-11 y 22-20, aunque también vieron truncado su pase a la siguiente ronda tras perder contra Rodrigo Macías y Carmen Martínez (Tudela) que a la postre quedarían terceros.

Por último y a pesar de no obtener medalla, la guinda la puso en Individual Masculino Absoluto el joven jugador del CD Areté Julián Sastre que debutaba por primera vez en esta categoría. Consiguió llegar a tercera ronda tras ganar a David García (Villamuriel) por 18-21, 24-22, 21-17 en un partido tremendamente igualado, donde su juego mejoró en el trascurso del mismo: tras ceder el primer set fue capaz de levantar tres puntos de partido en el segundo y forzar el tercero. Una vez en éste la combinación de golpes en red unido a su gran juego en ataque le fueron dando confianza para alzarse con la victoria.

En la siguiente ronda le tocó medirse contra Raúl Gutiérrez (Burgos) jugador más experimentado y tercer clasificado del campeonato que impidió a Julián llegar a cuartos de final.   (volver)

20170513VICTBAranda-Julian.jpg

La jornada concluyó con una emocionante final de Individual Masculino Absoluto entre Enrique Fernández (UVA) y Adrian Corrales (Madrid) partido de casi una hora de duración que se tuvo que resolver  en el tercer set y que cayó a favor de Enrique por 21-7, 14-21, 21-12.

De infarto fue también la final del Dobles Mixtos entre las parejas formadas por Ángel Sánchez  y Lucia García contra Eduardo Bayón y Marta Fernández que se decantó nuevamente en el tercer set por 21-12, 24-26 y 21-16 a favor de Ángel y Lucia.   (volver)


NUEVO ÉXITO DEL BÁDMINTON ARETÉ
(02-Mayo-2017)

Hace unos días se celebró en Palencia el Campeonato Autonómico de Dobles en las categorías Sub13, Sub15 y Sub17.

Se concentraron 147 jugadores, 7 de los cuales pertenecían al CD Areté.

En las categorías Dobles Femenino Sub15 y en Dobles Mixto Sub13 los jugadores del CD Areté a punto estuvieron de luchar por las medallas, algo que sí ocurrió con la pareja de Dobles Masculino Sub13 formada por Daniel García y Martín Sellick que consiguieron hacerse un hueco en semifinales al ganar todos sus partidos, uno de ellos de infarto con un marcador final a favor del Areté en tres sets por 21-12, 17-21 y 21-18.

En Semifinales les tocó enfrentarse a la pareja de León formada por José Luis Carnero y Hugo Pérez. A pesar de realizar un partido muy completo y de poner en apuros a los oponentes en varias fases del juego, los jugadores del CD Areté cayeron por 21-17 y 21-14 contra los que a la postre se alzarían ganadores del torneo en esta modalidad.

A pesar de ello, Daniel y Martín se alzaron con una merecida medalla de bronce.   (volver)

20170422FotoPodiumDoblesCyLPalencia.jpg

CAMPUS DE BADMINTON VERANO 2017
(01-Mayo-2017)
- Fuente: FECLEBA -

Ya está abierta la convocatoria para el Campus de Bádminton que se celebraráen Bejar (Salamanca) entre el 16 y el 26 de Agosto.

Para más información accede a este enlace: Campus

 

CAROLINA MARIN CAMPEONA DE EUROPA
(30-Abri1-2017)
- Fuente: FESBA -

A primeros de Abril Carolina Marín quedaba subcampeona del Yonex Sunrise India Open al perder en la final contra la jugadora india Pusarla V. Sindhu por 21-19 y 21-16.


Posteriormente en el Open de Malasia el título se le escapaba tras ceder en la final ante la taiwanesa Tai Tzu Ying por 25-23 20-22 13-21 tras disputar un partido de 1 hora y 26 minutos.

Después disputó en Kolding (Dinamarca) el Campeonato de Europa donde esta vez si, se alzó con la medalla de oro al ganar en la final a Kirsty Gilmour (Escocia) por un contundente 21-14 y 21-12, convirtiendose así junto con la danesa Camilla Martín en ser las dos únicas jugadoras que se han alzado con este título en tres ocasiones.

20170430CarolinaCampeonaEuropa.jpg

(volver)


ENTREVISTA A DANIEL GARCIA
EN LA COPE
(08-Febrero-2017)

02foto20162017ce3DanielPlata.jpg

logoaudio
PLATA EN EL III CAMPEONATO DE EDAD DE BADMINTON
DE CASTILLA Y LEON

(08-Febrero-2017)

Hace unos días compartimos con todos vosotros las cuatro medallas de bronce conseguidas por el Bádminton Areté en la modalidad de dobles.
.
Hoy queremos celebrar el nuevo éxito obtenido por el CD Areté de Bádminton en esta ocasión en la modalidad de individual.

El pasado sábado cuatro de Febrero se celebró en Tordesillas el III Campeonato de Edad de Castilla y León. Hasta allí se desplazó el CD Areté con ocho de sus jugadores para participar en todas las categorías, desempeñando un papel meritorio en todas ellas.

Cabe destacar en la Categoría Sub13 la gran actuación que llevo a cabo el jugador del CD Areté Daniel García desde los primeros partidos de su fase de previas, que ganó con solvencia.

Tras acabar los mismos, la sensación de su entrenador fue que “si bien es cierto que Daniel siempre entra a la pista a darlo todo, en esta ocasión se le veía mucho más motivado y con ganas de hacer algo importante”

Posteriormente en el cuadro de eliminatoria directa Daniel se tuvo que enfrentar en octavos contra Hugo Mata de Tordesillas, imponiéndose con autoridad por 21-6 y 21-9.

Una vez en cuartos realizó un gran partido y su buena ejecución técnica desde el fondo de la pista le permitió dar el partido por cerrado en dos set por 21-10 y 21-4.

Ya estamos en semifinales y trás de ganar sus 4 partidos anteriores Daniel sabía que tenía que darlo todo si quería hacerse un hueco en la final.

Entro en la pista con esta idea en la cabeza y no nos defraudó, puesto que realizó un partido completísimo: alternando golpeos desde el fondo y juego en red, lo que imposibilitó a su rival seguirle el ritmo, extremo que Daniel aprovechó para alzarse con la victoria por 21-12 y 21-7 haciendo así un hueco en la ansiada final.

Sólo faltaba ponerle la guinda al pastel pero el adversario no lo iba a poner fácil, tocaba medirse contra el cabeza de serie número 1 José Luis Carnero (Ordoño II León) jugador excelente y de muchísima envergadura.

Todo el buen juego que Daniel había realizado en sus partidos anteriores brilló en esta ocasión por su ausencia, a pesar de estar más que capacitado para haberle hecho frente a su oponente. No consiguió cogerle la medida a su rival, a pesar de lo cual, la medalla de plata obtenida nos supo a oro.

01foto20162017ce3Podium.JPG

 (volver)

CUATRO BRONCES PARA EL CD ARETE EN EL CAMPEONATO DE EDAD DE DOBLES DE CASTILLA Y LEON
(17-Enero-2017)

El sábado 14 de Enero se celebró en Tudela de Duero (Valladolid) el campeonato de edad de Castilla y León de Dobles en las categorías Sub13, Sub15 y Sub17.

Las modalidades que se disputaron fueron Dobles Masculino, Dobles Femenino y Dobles Mixtos y en total se disputaron 166 partidos.

El total de participantes fue de 146 y el CD Areté estuvo representado por 7 jugadores.

01foto20162017ceDoblesFotoGrupo.jpg

La primera medalla cayó en Dobles Mixtos Sub15 de la mano de Claudia Peña (CD Areté) y su compañero Guillermo Tapia (Salamanca) que tras ganar su primer partido de la fase de grupos tuvieron que dejarse la piel para ganar el segundo  y así lo hicieron por un ajustado 13-11, 13-11. Ya en semifinales les tocó medirse contra los que a la postre se harían con el título obteniendo así la medalla de bronce.

02foto20162017ceDX15.jpg

Otra gran alegría nos la dio Daniel García (CD Areté) en Dobles Masculino Sub13 quien con su pareja Gabriel Abalo (Palencia) ganaron fácilmente todos sus partidos de la fase de previas, haciéndose un hueco en cuartos de final, partido en el que se alzaron con la victoria consiguiendo así su paso a semifinales donde la falta de ritmo durante el encuentro perjudicó en exceso a nuestra pareja lo que les impidió el pase a la final consiguiendo así  la medalla de bronce.

03foto20162017ceDM13.jpg

El broche final llego en Dobles Mixto Sub13 donde la pareja del CD Areté formada por Daniel García y Azahara Porras realizaron una gran fase de grupos. Una vez en cuartos la regularidad y eficacia de Azaraha en la red unido al gran juego desplegado desde el fondo de la pista por Daniel les dio la victoria por 14-12 y 11-2 obteniendo su pase a semifinales donde se midieron contra los cabeza de serie nº 1 del torneo y ganadores del mismo al final de la prueba.

04foto20162017ceDX13.jpg

Enhorabuena a los campeones !!
05foto20162017ceGanadores.jpg

Y al resto de jugadores igualmente
nuestra felicitación por vuestra buena actuación.  (volver)




 
 
     
CONVOCATORIAS Campeonatos Castilla y León
2017-2018
PROVISIONAL
CE Circuito de Edad
CTB Absoluto y Veterano
04-Nov-2017 => I CE
Palencia
11-Nov-2017 => I CTB
Medina del Campo (VA)
16-Dic-2017 => Dobles CE
El Burgo de Osma (SO)
02-Dic-2017 => II CTB
Tudela de Duero (VA)
10-Feb-2018 => III CE
Tordesillas
20-Ene-2018 => III CTB
León
18-Mzo-2018 => CyL Dobles
Segovia
24-Maz-2018 =>IV CTB
Soira
15-Abr-2018 => IV CE
Laguna de Duero (VA)
21-Abr-2018 => V CTB
El Burgo de Osma (SO)
06-May-2017 (D) => CyL Ind
Medina del Campo (VA)
02-Jun-2018 =>VI CTB
Aranda de Duero
 
MINIBADMINTON
25-Nov-2016 => I CE
Tordesillas (VA)
25-Feb-2018 => III CE
Tudela de Duero (VA)
14-Ene-2018 => II CE
Burgos
20-Mayo-2018 => IV CE
Palencia
25-Mzo-2018 => Campeonato CyL
Medina del Campo (VA)
 
Campeonato Absoluto CyL 10-Marzo-2018
El Burgo de Osma (SO)
 
Convocatoria Vet y Sub19 CyL

24-Feb-2018
Soria

 
OTRAS CONVOCATORIAS
IX Torneo Villa Aranda

21-Octubre-2017
Convocatoria
Hoja de Inscripción

 
 
FOTOS DEL CLUB
 
TEMPORADA 2016-2017
clic para ver la foto en grande
mini04fotogrupo20152016  

mini00fototva20107

CLUB
IX   TORNEO
VILLA de ARANDA
 
gifbadmintonflechaizqdaverde
gifbadmintonflechadchaverde
 
     
BÁDMINTON SPAIN en YOUTUBE

Bádminton con las retransmisiones en DIRECTO
de los eventos deportivos más importantes
que tengan lugar en España.

 




VIDEO DE BÁDMINTON 1
All England Open BWF 2018
Cuartos Individual Femenino
Akane YAMAGUCHI vs Carolina MARIN
- Fuente Youtube -
gifbadmintonnoticianueva


 
(volver)
VIDEO DE BÁDMINTON 2
All England Open BWF 2018
Final Individual Masculino
SHI Yuqi vs LIN Dan
- Fuente Youtube -
gifbadmintonnoticianueva

 
 (volver)
VIDEO DE BÁDMINTON 3
All England Open BWF 2018
Final Dobles Masculino
Kevin S. SUKAMULJO - Marcus GIDEON
vs
Mathias BOE - Carsten MOGENSEN

- Fuente Youtube -
gifbadmintonnoticianueva



 
 (volver)
VIDEO DE BÁDMINTON 4
All England Open BWF 2018
Final Individual Femenino
TAI Tzu Ying vs Akane YAMAGUCHI
- Fuente Youtube -
gifbadmintonnoticianueva



 
 

VIDEO DE BÁDMINTON 5
All England Open BWF 2018
Final Dobles Mixtos
Y. WATANABE - A. HIGASHINO
vs
ZHENG S. - HUANG Y.
- Fuente Youtube -

gifbadmintonnoticianueva  
 

 (volver)

     

VIDEO DE BÁDMINTON 6
All England Open BWF 2018
Final Dobles Femenino
Kamilla R. JUHL - Christinna PEDERSEN
vs
Yuki FUKUSHIMA - Sayaka HIROTA
- Fuente Youtube -

gifbadmintonnoticianueva


 
 
 

VIDEO DE BÁDMINTON 7
BWF Para-Badminton
Campeonato del Mundo 2015
- Fuente Youtube -

 
 

 
 

 

 

 
Última actualización realizada el:
27 de Marzo de 2018
Copyright © 2012 http://www.clubdeportivoarete.es - All Rights Reserved.