palabraclubdeportivo palabraarete
logoarete
BÁDMINTON - Noticias -
ARANDA DE DUERO (Burgos)
 
 
CONTACTO:
Dirección: C/Las Francesas s/n (Piscinas)
Teléfono: 947-502031
    Móvil: 626-502807
 
 

NOTICIAS DE BÁDMINTON DEL CLUB DEPORTIVO ARETÉ

 

TELEARANDA ..... CON EL BÁDMINTON

Por decirlo de alguna manera :)

(26-Octubre-2018)

gifbadmintonnoticianueva
video

(volver)


BROCHE DE ORO
EN EL ANIVERSARIO DEL
X TORNEO de BÁDMINTON
VILLA DE ARANDA

(22-Octubre-2018)
gifbadmintonnoticianueva

El pasado día 20 de Octubre se celebró, en el Polideportivo Chelva de Aranda de Duero, en colaboración con el Ilustre Ayuntamiento, la Concejalía de deportes y FECLEBA, el X Torneo de Bádminton Villa de Aranda.

Doble conmemoración: celebramos nuestro 10º Aniversario y el torneo tuvo carácter solidario, ya  que cada jugador tuvo que aportar 5 Kilos de alimentos no perecederos, con destino a Cruz Roja. En total, el Club Deportivo Areté recogió más de 350 Kilos de alimentos.

23fototva2018M-CruzRoja

Hubo una afluencia masiva de participantes, con un total de 67 jugadores inscritos procedentes de clubes de toda Castilla y León, Madrid y Orense. Los jugadores fueron distribuidos en sus respectivas categorías: Absoluta y Sénior para que pudieran disputar los diferentes partidos de Individuales, Dobles Masculino, Dobles Femenino y Dobles Mixtos.

01fototva2018M-Grupo.jpg

A parte de la nutrida representación de los jugadores del CD Areté, hasta Aranda se desplazaron los cabeza de serie 5 y 13 del ranking nacional de individual absoluto, así  como los cabeza de serie número 6 del ranking nacional absoluto de dobles mixtos.

34fototva2018M-GrupoArete.jpg

Entre los jugadores sénior se encontraban los cabeza de serie nº 7 y 4 de las categorías   B2 y C1, jugadores que estuvieron disputando el campeonato europeo sénior celebrado en España el pasado mes de Septiembre.

Con todo este gran palmares y 100 partidos por disputar, el Torneo de Bádminton Villa de Aranda, tenía visos de deparar partidos muy reñidos, de alto nivel y larga duración, como así sucedió.

La diversión y entretenimiento estaba garantizada y el magnífico ambiente que reinó tanto en la grada como en la pista durante toda la jornada, fue buena prueba de ello, donde estos jugadores experimentados junto con el resto de jugadores amateurs disfrutaron y dieron lo mejor de ellos mismos para hacerse un hueco en las finales

Cabe destacar la final de IM Absoluto entre el CS nº 5 Ángel Sánchez (CD Bádminton Laguna) y el CS nº 13 Raúl Gutiérrez (Bádminton Burgos) quienes nos regalaron una apasionante final de casi 1 hora de duración que se decantó a favor de Ángel por un marcador de 21-16, 16-21 y 21-17.

Igual de emocionante estuvo el partido más igualado del torneo, la final del dobles masculino absoluto entre Sergio Martínez/José Ignacio Rodríguez (Ciudad de Salamanca) y Gustavo Hernández/Marcos Revilla (CD Bádminton Pajarillos/CBP Ordoño II León), que también se tuvo que decidir en el tercer set donde Sergio y José Ignacio se alzaron con la victoria por 21-19, 19-21 y 21-19.

En el CD Areté la sorpresa vino en Dobles Femenino donde la pareja formada por María Miguel y Eva de las Heras consiguieron alzarse con el tercer puesto.


41fototva2018M-DF.jpg

La guinda del pastel vendría de la mano del jugador sénior del CD Areté Jesús Manuel González, que junto con su compañero José Carlos Pérez (CS24 Club Bádminton Soria) en la modalidad de Dobles Masculino Veterano subieron a lo más alto del pódium tras vender a sus rivales José Ángel de la Cruz e Isaac Martín (CB Bádminton Laguna) por 21-14 y 21-14
44fototva2018M-DX.jpg

La merecida recompensa a la intensa jornada vino con la entrega de premios, realizada en esta ocasión tan especial,  de la mano de Bibendum que estuvo entre todos los asistentes para felicitar a los premiados y al resto de jugadores por su deportividad y esfuerzo realizado.
Desde el CD Areté queremos dar las gracias a todos los jugadores por venir e igualmente queremos extender nuestro agradecimiento a todos los patrocinadores por su inestimable colaboración ya que sin la ayuda de todos ellos, este torneo no podría llevarse a cabo
PatrocinadoresXTVA20181d2.jpg
PatrocinadoresXTVA20182d2.jpg
Fotos del X Torneo de Bádminton Villa de Aranda
(volver)
X TORNEO de BÁDMINTON
VILLA DE ARANDA

(28-Septiembre-2018)

Ya está abierto el plazo de inscripción para poder participar en el X Torneo de Bádminton Villa de Aranda que se celebrará el próximo 20 de Octubre en el Polideportivo Chelva de la localidad de Aranda de Duero (Burgos), con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de nuestra localidad que cede el pabellón para celebrar este evento.

La convocatoria está abierta tanto a federados como a no federados.

Se disputará en las Categorías de Absoluto y Veteranos +40.

El plazo de inscripción finaliza el próximo día 12 de Octubre de 2018 a las 19:00 y el máximo de participantes será de 50 personas.

Convocatoria
gifbadmintonpdf

Hoja Inscripción
gifbadmintonexcel

Este año celebramos el décimo aniversario de nuestro torneo y nos gustaría poder celebrarlo con todos aquellos que os animéis a venir, para ello, después del torneo hemos organizado una pequeña visita turística por nuestro casco histórico acompañada después de una cena con productos típicos de nuestra localidad (morcilla, chorizo, tortas de aceite, vino y nuestro inigualable lechazo asado), y todo ello en el mejor entorno posible, una de las emblemáticas bodegas subterráneas de nuestra localidad.

A la cena pueden ir los jugadores, acompañantes y niños si los hubiera.

En el caso de los niños el menú es hamburguesa, patatas fritas, bebida y postre.

Os facilitamos los precios aproximados, puesto que no sabemos los que os animaréis a venir, pero esperamos os sirvan de orientación:

El precio por adulto (que incluye la visita guiada y la cena con      lechazo): 30€ aproximadamente

El precio por niño (que incluye la visita guiada y la cena     hamburguesa): 10€ aproximadamente

Os facilitamos también los datos de algunos alojamientos de nuestra localidad, con precios que oscilan entre los 20€ y los 65€ para que todo aquel que así lo desee pueda contactar directamente con ellos (u otros que busquéis por vuestra cuenta) para reservar noche, poder pernoctar en Aranda y disfrutar así de toda la velada sin prisas.

     Pensión Sole, Calle Puerta Nueva nº 16 - Teléfono: 947-500607

     Hostal Rosales, Calle Rosales nº 5 - Teléfono: 947-091523

     Hotel Aranda, San Francisco nº 51 - Teléfono: 947-501600

     Hotel Julia, Plaza de la Virgencilla s/n - Teléfono: 947-501250

 La cuota de inscripción por jugador es de 10€ (transferencia) más 5 Kg de alimentos no perecederos que serán cedidos integramente a Cruz Roja. (más información en la convocatoria)

Junto con el envío de la hoja de inscripción nos tenéis que confirmar el número de personas que se apuntan a la visita/cena.

Os recordamos que el pago NO tenéis que hacerlo hasta que el club no os confirme la aceptación de la inscripción.

Esperamos poder contar con todos vosotros.(volver)

CartelXTorneoVillaAranda2018.jpg
 (volver)
REUNIÓN INFORMATIVA
CD ARETÉ PARA EL ENTRENAMIENTO
DE LAS CATEGORIAS INFERIORES

(16-Septiembre-2018)

Lugar: Polideportivo Chelva

Día: 24 de Septiembre de 2018

Horarios: 20:00 

   (volver)

HORARIO ENTRENAMIENTOS
PARA ABSOLUTOS Y VETERANOS

(16-Septiembre-2018)

Lugar: Polideportivo Chelva

Horarios:
Lunes de 20:00 a 21:30
Miércoles de 20:00 a 22:30 

Primer día de entrenamiento: Lunes 17 de Septiembre

   (volver)

SEMIFINALES PARA EL BADMINTON ARETÉ EN EL CAMPEONATO TERRITORIAL DE BADMINTON ABSOLULTO Y SENIOR
(06-Junio-2018)

El pasado 2 de Junio, en colaboración con el Ilustre Ayuntamiento de Aranda de Duero, se celebró en el Polideportivo Chelva de esta localidad el VI Campeonato Territorial de Bádminton de Castilla y León en las categorías absoluta y sénior.

Hasta Aranda se desplazó un total de 70 jugadores procedentes de 20 clubes diferentes, entre los que se encontraba el Club Deportivo Areté representado por tres de sus jugadores federados: María Miguel, Sonia Navajo y Jesús Manuel González.

La competición era puntuable para el ranking nacional y en total se disputaron 113 partidos.

Los grandes favoritos no defraudaron llegando a la ronda final en donde cabe destacar la gran final de Individual Masculino Absoluto disputada entre el cabeza de serie nacional nº 3 Enrique Fernández (UVA) y el cabeza de serie nacional nº 4 Adrian Corrales (Caser Clear Madrid), donde después de un partido increíblemente ofensivo por parte de los dos jugadores, éste tuvo que decidirse en el tercer set, donde Enrique se alzó con la victoria por 16-21, 21-18, 21-13

Por parte del CD Areté la pareja de dobles mixtos formada por Jesús Manuel González y Sonia Navajo dio la sorpresa logrando meterse en semifinales, donde les tocó medirse contra David Bocos y Marina Rodríguez (UVA) partido con un primer set muy igualado 21-18 y donde los errores no formados del segundo set les apeó de la gran final por 21-14.

20180602FotoJesusSoniaVICTBAranda.jpg

(volver)

DANIEL GARCIA
SUBCAMPEON DE CASTILLA Y LEON SUB13

(13-Mayo-2018)

Medalla de Plata para terminar la temporada del bádminton Areté.
Se celebró en Medina del Campo el campeonato de Castilla y León Individual en las categorías Sub17, Sub15 y Sub13.

El CD Areté estuvo representado en todas las categorías con seis de sus jugadores de entre los 145 jugadores inscritos que disputaron, entre todos, más de 200 partidos.

20180506FotoGrupoMedinaCEIndiv2018.jpg

El jugador del CD Areté Daniel García, realizó, como ha sido habitual durante toda la temporada, un brillante torneo, ganando con solvencia la fase de grupos y plantándose en cuartos de final donde le tocaría cruzarse con Huego Pérez (Ordoño II de León). Partido épico en el que, tras un gran desgaste, logró llevarse el gato al agua con un marcador de 20-22, 21-12 y 24-22.

Una vez en semifinales y tras realizar un juego muy ofensivo consiguió superar a su rival por 21-9 y 21-13 plantándose en la gran final  contra Javier Barrios (CS24 Soria), dando la cara en el primer set por 17-21 y pasándole factura el desgaste acumulado en el segundo por 11-21 proclamándose merecidamente Subcampeón de Castilla y León Sub13.

20180506FotoDanielGarcia SubCampeonCyLSub13.jpg

(volver)

TRIPLETE DE MEDALLAS PARA EL BÁDMINTON ARETÉ
(18-Marzo-2018)
El pasado 17 de Marzo se celebró en Segovia el Campeonato de Dobles de Castilla y León en las categorías Sub17, Sub15 y Sub13.
Se disputaron un total de 207 partidos con 160 jugadores inscritos procedentes de 18 clubes llegados de toda Castilla y León, entre los que se encontraba el Club Deportivo Areté con 6 de sus jugadores.

20170317FotoGrupoCEDoblesCyLSegoviaNieve.JPG

Cabe destacar el gran nivel del campeonato ya que muchos de los partidos se decidieron en el tercer set, aunque al final el pódium estuvo copado por los grandes favoritos.

El medallero obtenido por el CD Areté fue el siguiente:

Medalla de Bronce en Dobles Femenino Sub17 para  la pareja formada por Claudia Peña y María Miguel (CD Areté)

20170317FotoBronceDFSub17Claudia-MariaCEDoblesCyLSegovia.JPG

Medalla de Bronce en Dobles Mixtos Sub17 para la pareja formada por Álvaro Bahón (CS24 Soria) y Claudia Peña (CD Areté)
20170317FotoBronceDXSub17Claudia-AlvaroCEDoblesCyLSegovia.JPG

El broche final fue la medalla de Oro en Dobles Masculino Sub13 para la pareja formada por Sergio Merino (CD El Cruce Palencia) y Daniel García (CD Areté) que realizaron un campeonato muy completo, sin dar respiro a sus rivales y ganando con gran autoridad el torneo.

20170317FotoOroDMSub13Daniel-SergioCEDoblesCyLSegovia.JPG

Enhorabuena a todos.

20170317FotoMedallistasCEDoblesCyLSegovia.JPG

(volver)
ROZANDO EL ORO
(12-Febrero-2018)

El sábado 10 de Febrero se disputó en Tordesillas el III Campeonato de Bádminton de Edad de Castilla y León en la modalidad de Individual y en las categorías de Sub17, Sub15 y Sub13.

En esta ocasión el CD Areté estuvo representado en todas las categorías por 4 de sus jugadores de un total de 181 inscritos y más de 260 partidos disputados.

20180210FotoGrupoTudela IIICE.jpg

En la categoría Sub13 la gran alegría vino, una vez más, de la mano de Daniel García (CD Areté) que pese a estar mermado físicamente por un proceso gripal, realizó un gran torneo, ganando sus partidos de la fase de grupos, octavos y cuartos con solvencia y pasando a semifinales donde realizó un partido muy ofensivo sin dar respiro a su gran rival Hugo Pérez (Ordoño II León) ganándole por 21-17 y 21-12.

Posteriormente Daniel disputó una gran final, donde lucho hasta el límite cada punto, pero el marcador final se decantó a favor de Javier Barrios (Soria – CS24) que partía como cabeza de serie nº 1 del torneo.

Desde el CD Areté queremos dar la enhorabuena a nuestro jugador ya que esta plata nos sabe a oro por el esfuerzo realizado y estamos seguros que la medalla dorada pronto colgará de su cuello.

20180210FotoDaniel 2 clasificado IIICampeonato Tordesillas.jpg

(volver)

CONCURSO DE DIBUJO NAVIDEÑO
DEL C.D. ARETÉ
(20-Diciembre-2017)

20171222FelicitacionNavidena2017.jpg

Para ver las votaciones y el resto de premiados ...... pincha aquí
BRINDEMOS POR EL ORO
(19-Diciembre-2017)

El pasado sábado 16 de Diciembre se celebró en el Burgo de Osma el primer campeonato de edad de Castilla y León en la categoría de dobles de esta temporada.

Se presentaron un total de 167 jugadores y se disputaron durante toda la jornada más de 200 partidos.

En esta ocasión el CD Areté estuvo representado por seis de sus jugadores que disputaron los encuentros en las distintas categorías: sub13, sub15 y sub17.

Cabe destacar:

En Dobles Femenino Sub17 la pareja del CD Areté formada por Claudia Peña y María Miguel consiguió clasificarse en tercera posición. ¡Bien por ellas!

En Dobles Mixtos Sub13 la pareja formada por Daniel García y Patricia Fuente (CD Areté) jugadora novel dieron la sorpresa al hacerse con la medalla de bronce al superan holgadamente la fase de grupos, deshaciéndose de sus rivales en octavos y cuartos y jugando una semifinal intrépida.

El broche de oro vino de la mano de Daniel García en  categoría Dobles Masculino Sub13 que  junto con su pareja Sergio Merino (CD El Cruce, Palencia) se alzaron con la medalla de oro tras realizar un espectacular torneo  y vencer a todos sus oponentes.

Primera medalla de Oro para Daniel que parecía no querer llegar, pero que estamos seguros será la primera de otras muchas que le han de esperar en el futuro fruto de su esfuerzo y trabajo diario.

Aprovechamos para brindar con todos vosotros por los éxitos obtenidos y con la copa en alto os deseamos una Feliz Navidad.  (volver)


20171216FotoPodiumDanielDoblesCDElBurgo.JPG

ÉXITO ABSOLUTO del IX TORNEO
de BÁDMINTON VILLA DE ARANDA

(25-Octubre-2017)

El sábado 21 de Octubre se celebró  en el polideportivo Chelva de Aranda de Duero el IX Torneo de Bádminton Villa de Aranda

Se disputaron un total de 116 partidos entre los 57 jugadores inscritos que se acercaron hasta nuestra localidad desde varios puntos de nuestra comunidad así como desde Madrid.

01fototva2017-1-

A pesar de estar a principios de temporada los jugadores mostraron un gran nivel de juego en los encuentros disputados. Los grandes favoritos del torneo no defraudaron y llegaron a las finales.

Cabe destacar el buen torneo realizado en la categoría Dobles Mixtos Absoluto por la pareja formada por Rodrigo Macias (Tudela) y Claudia Peña (CD Areté) que tras ganar todos sus partidos de la fase de previas se hicieron un hueco en las semifinales, donde cayeron contra los que a la postre se alzarían con la victoria, consiguiendo un merecido tercer puesto.

En la categoría de Dobles Veterano todos los partidos fueron muy igualados, con marcadores ajustados, disputándose alguno de ellos a tres sets. En esta categoría dos parejas del CD Areté subieron al pódium:  José Manuel de las Heras/Luis José de Andrés consiguieron la plata  y Ernesto Peña/Alberto Sanz el bronce.

Desde el CD Areté queremos dar las gracias al Ayuntamiento de Aranda de Duero y la Concejalía de Deportes así como al resto de patrocinadores sin los cuales sería muy difícil celebrar el torneo.
Igualmente agradecemos a todos los jugadores que un año más se hayan animado a participar en este torneo popular.

00fototva2017-1-

 (volver)

IX TORNEO de BÁDMINTON
VILLA DE ARANDA

(28-Septiembre-2017)

Ya está abierto el plazo de inscripción para poder participar en el IX Torneo de Bádminton Villa de Aranda que se celebrará el próximo 21 de Octubre en el Polideportivo Chelva de la localidad de Aranda de Duero (Burgos), con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de nuestra localidad que cede el pabellón para celebrar este evento.

La convocatoria está abierta tanto a federados como a no federados.

Se disputará en las Categorías de Absoluto y Veteranos +40.

El plazo de inscripción finaliza el próximo día 13 de Octubre de 2017 a las 19:00.  (volver)

Convocatoria
gifbadmintonpdf

Hoja Inscripción
gifbadmintonexcel

CartelIXTorneoVillaAranda2017.jpg
 (volver)
BROCHE DE ORO para LA PLATA DE DANIEL GARCIA EN EL CAMPEONATO DE CASTILLA Y Y LEON
(20-Mayo-2017)

Hace unos días se celebró en Medina del Campo el Campeonato Autonómico Individual en las categorías Sub17, Sub15 y Sub13 donde se disputaron más de 200 partidos.

El CD Areté viajó con todos sus jugadores federados participando en todas las categoría y ganando varios partidos de las fases de grupos en todas ellas.

20170507FotoGrupoMedina1.jpg

Nuevamente cabe destacar la actuación de nuestro jugador de la categoría Sub13 Daniel García, que ganó sus dos partidos de la fase de grupos pasando a octavos de final, donde con  la regularidad en su juego se alzó con la victoria.
En cuartos de final las cosas serían distintas, ya que el rival contra en el que tocaba medirse era de los más fuertes, Héctor Marcos de Palencia y donde Daniel tuvo que remontar un set en contra 19-21, 21-14 y 21-16 consiguiendo así su pase a la siguiente ronda.


20170507FotoJDanieljugandoMedina.jpg

Partido memorable el de semifinales donde Daniel García y Hugo Pérez (León) hicieron vibrar al público en muchos momentos del mismo, en un partido durísimo de 45 minutos de duración en el que Daniel realizó un repertorio de golpeos tanto desde el fondo de la pista con clears ofensivos y drops cruzados, así como juego en red con topspin y dejadas cortadas que le hizo merecido ganador del encuentro por 26-24, 12-12 y 21-15.
Una vez en la final y a pesar de no dar ni un punto por perdido y luchar todos los volantes, el desgaste sufrido en los partidos anteriores le pasó factura y no pudo vencer a J. Luis Carnero (León) consiguiendo, a pesar de ellos, una merecidísima medalla de plata.
Con esta grandísima evolución esperamos cambiar de metal el año que viene, porque se lo trabaja, se lo merece y sería la mejor de las recompensas.


20170507FotoPodiumIndSub13MedinaDaniel.jpg

Enhorabuena Daniel.   (volver)

NUEVO ÉXITO
DEL BÁDMINTON ARETÉ

(02-Mayo-2017)
Hace unos días se celebró en Palencia el Campeonato Autonómico de Dobles en las categorías Sub13, Sub15 y Sub17.

Se concentraron 147 jugadores, 7 de los cuales pertenecían al CD Areté.

En las categorías Dobles Femenino Sub15 y en Dobles Mixto Sub13 los jugadores del CD Areté a punto estuvieron de luchar por las medallas, algo que sí ocurrió con la pareja de Dobles Masculino Sub13 formada por Daniel García y Martín Sellick que consiguieron hacerse un hueco en semifinales al ganar todos sus partidos, uno de ellos de infarto con un marcador final a favor del Areté en tres sets por 21-12, 17-21 y 21-18.

En Semifinales les tocó enfrentarse a la pareja de León formada por José Luis Carnero y Hugo Pérez. A pesar de realizar un partido muy completo y de poner en apuros a los oponentes en varias fases del juego, los jugadores del CD Areté cayeron por 21-17 y 21-14 contra los que a la postre se alzarían ganadores del torneo en esta modalidad.

A pesar de ello, Daniel y Martín se alzaron con una merecida medalla de bronce.   (volver)


20170422FotoPodiumDoblesCyLPalencia.jpg

ENTREVISTA A DANIEL GARCIA
EN LA COPE
(08-Febrero-2017)

02foto20162017ce3DanielPlata.jpg

logoaudio
PLATA EN EL III CAMPEONATO DE EDAD DE BADMINTON
DE CASTILLA Y LEON

(08-Febrero-2017)
Hace unos días compartimos con todos vosotros las cuatro medallas de bronce conseguidas por el Bádminton Areté en la modalidad de dobles.
.
Hoy queremos celebrar el nuevo éxito obtenido por el CD Areté de Bádminton en esta ocasión en la modalidad de individual.

El pasado sábado cuatro de Febrero se celebró en Tordesillas el III Campeonato de Edad de Castilla y León. Hasta allí se desplazó el CD Areté con ocho de sus jugadores para participar en todas las categorías, desempeñando un papel meritorio en todas ellas.

Cabe destacar en la Categoría Sub13 la gran actuación que llevo a cabo el jugador del CD Areté Daniel García desde los primeros partidos de su fase de previas, que ganó con solvencia.

Tras acabar los mismos, la sensación de su entrenador fue que “si bien es cierto que Daniel siempre entra a la pista a darlo todo, en esta ocasión se le veía mucho más motivado y con ganas de hacer algo importante”

Posteriormente en el cuadro de eliminatoria directa Daniel se tuvo que enfrentar en octavos contra Hugo Mata de Tordesillas, imponiéndose con autoridad por 21-6 y 21-9.

Una vez en cuartos realizó un gran partido y su buena ejecución técnica desde el fondo de la pista le permitió dar el partido por cerrado en dos set por 21-10 y 21-4.

Ya estamos en semifinales y trás de ganar sus 4 partidos anteriores Daniel sabía que tenía que darlo todo si quería hacerse un hueco en la final.

Entro en la pista con esta idea en la cabeza y no nos defraudó, puesto que realizó un partido completísimo: alternando golpeos desde el fondo y juego en red, lo que imposibilitó a su rival seguirle el ritmo, extremo que Daniel aprovechó para alzarse con la victoria por 21-12 y 21-7 haciendo así un hueco en la ansiada final.

Sólo faltaba ponerle la guinda al pastel pero el adversario no lo iba a poner fácil, tocaba medirse contra el cabeza de serie número 1 José Luis Carnero (Ordoño II León) jugador excelente y de muchísima envergadura.

Todo el buen juego que Daniel había realizado en sus partidos anteriores brilló en esta ocasión por su ausencia, a pesar de estar más que capacitado para haberle hecho frente a su oponente. No consiguió cogerle la medida a su rival, a pesar de lo cual, la medalla de plata obtenida nos supo a oro.     (volver)

01foto20162017ce3Podium.JPG

 (volver)

CUATRO BRONCES PARA EL CD ARETE
EN EL CAMPEONATO DE EDAD DE DOBLES
DE CASTILLA Y LEON

(17-Enero-2017)
El sábado 14 de Enero se celebró en Tudela de Duero (Valladolid) el campeonato de edad de Castilla y León de Dobles en las categorías Sub13, Sub15 y Sub17.

Las modalidades que se disputaron fueron Dobles Masculino, Dobles Femenino y Dobles Mixtos y en total se disputaron 166 partidos.

El total de participantes fue de 146 y el CD Areté estuvo representado por 7 jugadores.

01foto20162017ceDoblesFotoGrupo.jpg

La primera medalla cayó en Dobles Mixtos Sub15 de la mano de Claudia Peña (CD Areté) y su compañero Guillermo Tapia (Salamanca) que tras ganar su primer partido de la fase de grupos tuvieron que dejarse la piel para ganar el segundo  y así lo hicieron por un ajustado 13-11, 13-11. Ya en semifinales les tocó medirse contra los que a la postre se harían con el título obteniendo así la medalla de bronce.

02foto20162017ceDX15.jpg

Otra gran alegría nos la dio Daniel García (CD Areté) en Dobles Masculino Sub13 quien con su pareja Gabriel Abalo (Palencia) ganaron fácilmente todos sus partidos de la fase de previas, haciéndose un hueco en cuartos de final, partido en el que se alzaron con la victoria consiguiendo así su paso a semifinales donde la falta de ritmo durante el encuentro perjudicó en exceso a nuestra pareja lo que les impidió el pase a la final consiguiendo así  la medalla de bronce.

03foto20162017ceDM13.jpg

El broche final llego en Dobles Mixto Sub13 donde la pareja del CD Areté formada por Daniel García y Azahara Porras realizaron una gran fase de grupos. Una vez en cuartos la regularidad y eficacia de Azaraha en la red unido al gran juego desplegado desde el fondo de la pista por Daniel les dio la victoria por 14-12 y 11-2 obteniendo su pase a semifinales donde se midieron contra los cabeza de serie nº 1 del torneo y ganadores del mismo al final de la prueba.

04foto20162017ceDX13.jpg

Enhorabuena a los campeones !!
05foto20162017ceGanadores.jpg

Y al resto de jugadores igualmente
nuestra felicitación por vuestra buena actuación.    
(volver)


BUEN INICIO DE TEMPORADA
DEL CD ARETE BADMINTON

(08-Noviembre-2016)

El sábado día cinco de Noviembre se celebró en Palencia la primera prueba del campeonato de edad  de Bádminton de Castilla y León, donde se disputaron más de 200 partidos con un total de 150 jugadores inscritos.

El CD Areté estuvo representado en todas las categorías Sub13, Sub15 y Sub17 por ocho de sus jugadores.


20161105FotoGrupoICEPalencia

El comienzo de la temporada ha sido prometedor ya que varios de sus jugadores ganaron sus partidos de la fase de grupos pasando a la siguiente ronda y  mostrando un alto nivel de juego en todos sus partidos.

Del  gran trabajo realizado por todos ellos en este campeonato, cabe destacar en la categoría Sub13  la actuación de Azahara Porras ya que siendo su primera competición oficial consiguió ganar sus tres partidos de la fase de previas y hacerse un hueco en cuartos de final donde cayó en el tercer set por 22-20; 19-21; 21-13.

En el Individual Masculino de esta misma categoría Daniel García compitió a un gran nivel, ganando no sólo sus partidos de previas, sino el de octavos y el de cuartos lo que le permitió jugar la semifinal donde cayó por 21-10 ; 21-19 contra el que a la postre se alzaría con la victoria, obteniendo  así la medalla de bronce.

20161105FotoPodiumDanielICEPalencia.JPG

Enhorabuena a todos !

 (volver)

EXITO ABSOLUTO del
VIII TORNEO VILLA ARANDA BÁDMINTON

(17-Octubre-2016)

Existo absoluto del VIII Torneo de Bádminton Villa de Aranda celebrado el pasado sábado 15 de Octubre en el polideportivo Chelva de nuestra localidad.

Fue organizado por el Club Deportivo Areté con la colaboración del Ilustre Ayuntamiento y la Concejalía de Deportes de Aranda de Duero.

Si bien es cierto que la convocatoria estaba abierta a un máximo de 50 jugadores finalmente fueron 55 las inscripciones recibidas y el CD Areté decidió dar cobertura a todos ellos para que nadie se quedara sin poder venir a Aranda a disfrutar del bádminton y conocer las maravillas de nuestra localidad.

Con un total de 12 clubes representados se dieron cita los jugadores procedentes de El Burgo de Osma, Geria, Palencia, Burgos, Tudela, León, Zamora, Salamanca, Ourense, Valladolid, Soria y Aranda.

La competición dio comienzo a las 10:30 de la mañana y durante toda la jornada se disputaron un total de 109 partidos entre las categorías de Absoluto y Veterano.

Partidos de alto nivel desde la fase de grupos, puesto que entre los asistentes se encontraban .... más.     (volver)

Fotos VIII Torneo Villa de Aranda 2016


CUADROS DE JUEGO
LISTADO PARTICIPANTES
VIII TORNEO VILLA ARANDA BÁDMINTON

(14-Octubre-2016)

Una vez finalizado el plazo de inscripción para participar en el VIII Torneo Villa de Aranda que se va a celebrar el próximo 15 de Octubrre en el Polideportivo Chelva de la localidad de Aranda de Duero, se procedió al sorteo y emparejamientos de los jugadores inscritos

Cuadros de Juego

Orden de Partidos


ABIERTO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN
PARA APUNTARSE A LA ESCUELA MUNICIPAL DE BÁDMINTON

(07-Octubre-2016)

Edades: de 8 a 16 años.

Primer día de entrenamiento: Miércoles 17 de Octubre

Hoja de inscripción:

20161007HojaInscripcionEMB2016-2017

HORARIO ENTRENAMIENTOS
PARA ABSOLUTOS Y VETERANOS

(23-Septiembre-2016)


Lugar
: Polideportivo Chelva

Horarios:
Lunes de 20:00 a 21:30
Miércoles de 20:00 a 22:30

   (volver)

VIII TORNEO de BÁDMINTON
VILLA DE ARANDA

(21-Septiembre-2016)

Ya está abierto el plazo de inscripción para poder participar en el VIII Torneo de Bádminton Villa de Aranda que se celebrará el próximo 15 de Octubre en el Polideportivo Chelva de la localidad de Aranda de Duero (Burgos), con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de nuestra localidad que cede el pabellón para celebrar este evento.

La convocatoria está abierta tanto a federados como a no federados.

Se disputará en las Categorías de Absoluto y Veteranos +40.

El plazo de inscripción finaliza el próximo día 07 de Octubre de 2016 a las 19:00.  (volver)

Convocatoria
gifbadmintonpdf
Hoja Inscripción
gifbadmintonexcel


CartelVIIITorneoVillaAranda2016


CAMPEONATO DE LA
ESCUELA MUNICIPAL DE BÁDMINTON

(20-Mayo-2016)

Parece que fue ayer cuando empezó la temporada 2015-2016, pero ya está llegando a su fin y el CD Areté ha querido ponerle la guinda, celebrando en la Escuela Municipal de Bádminton un torneo para todos los niñ@s que este año se han apuntado para aprender y/o perfeccionar la técnica de este apasionante deporte.

01fotoCampEMB2016Portada

Distribuidos en varias categorías y durante dos jornadas disputaron emocionantes partidos, intercambiando arbitrajes con partidos y disfrutando del compañerismo que han ido forjando durante toda la temporada, pero sin olvidar el espíritu competitivo puesto que todos querían alzarse campeones para obtener su medalla de reconocimiento.

Aquí están los jugadores que consiguieron alzarse con la victoria:

Clasificado
Sub11
Sub13
Raúl Sanz Maria Iona Coldea
Patricia Fuente Noelia Méndez
3º y 4º
Ariadna Peña y Estefanía Sastre Alicia del Caño
 
Clasificado
Sub15 y Sub17 IM
Sub15 y Sub17 IF
Daniel García Claudia Peña
Iván Velasco Azahara Porras
3º y 4º
Rubén Gómez y Carlos Hervás Nora González y Angela Navarro
 
17fotoCampEMB2016Portada

Enhorabuena a todos.   (volver)

Accede a las fotos del torneo pinchando aquí

CRÓNICA CAMPEONATO INDIVIDUAL
DE CASTILLA Y LEON DE BADMINTON

(17-Abri-2016)

El sábado 16 de Abril se disputó en el polideportivo Chelva de Aranda de Duero el Campeonato Autonómico de Castilla y León de Bádminton en las categorías Sub11, Sub13, Sub15 y Sub17.

En esta ocasión se dieron cita un total de 170 jugadores representando a trece clubes de Valladolid, Soria, Salamanca, Palencia, León, Zamora y Burgos.

La competición comenzó a las diez de la mañana disputándose en el transcurso de toda la jornada aproximadamente 300 partidos.

Los jugadores tuvieron que luchar  no sólo contra sus rivales para ir ganando sus partidos e irse haciendo un hueco en las finales, sino que también se vieron afectados nuevamente por las goteras que sigue sufriendo el Polideportivo Chelva cada vez que llueve.
Este contratiempo unido a que muchos de los partidos disputados hubo que jugarles a tres sets por el alto nivel de juego y lo igualado de los encuentros hizo que la competición se demorara hasta las once de la noche, eso sí, en una larga jornada de buen ambiente y compañerismo.

El CD Areté estuvo representado en varias categorías jugando a un gran nivel y quedándose varios de sus jugadores a las puertas de semifinales perdiendo por la mínima.


01foto20152016ceIndAranda

Desde el Club queremos dar la enhorabuena a todos los ganadores y en especial a nuestros jugadores por la aptitud que tienen  tanto dentro como fuera de la pista, cualidades que son mejor que ninguna medalla, las cuales además, estamos convencidos que llegarán en un futuro no muy lejano por la buena evolución de juego que van teniendo cada año. (volver)

10foto20152016ceIndAranda

CAMPEONATO INDIVIDUAL
DE CASTILLA Y LEÓN DE BÁDMINTON

(13-Abril-2016)

Les informamos que este sábado 16 de Abril  se va a disputar en Aranda de Duero, con la colaboración del Ayuntamiento de Aranda y el CD Areté, el Campeonato de Castilla y León de Bádminton en modalidad individual, en las categorías Sub11, Sub13, Sub15 y Sub17.

Lugar de la competición: Polideportivo Chelva

Horario de comienzo de la competición: 10:00 de la mañana

Como novedad cabe destacar que los partidos de las categorías Sub15 y Sub17 se jugarán con volantes de plumas.

Con 170 jugadores inscritos procedentes de toda Castilla y León se espera un torneo de alto impacto ya que los vencedores del mismo serán coronados como los campeones de bádminton de Castilla y León.

Desde aquí queremos animaros a acercaros a disfrutar de esta jornada  donde seguro que los jugadores darán el 100% y harán vibrar a los asistentes. (volver)

CAMPEONATO DE EDAD DE DOBLES
EN MEDINA DEL CAMPO

(20-Marzo-2016)

02foto20152016ceDobles

ÉXITO ABSOLUTO DEL II CURSO DE INICIACIÓN AL BÁDMINTON
(15-Enero-2016)

Buen sabor de boca se llevaron los participantes en el II Curso de Iniciación al bádminton impartido por el CD Areté el pasado mes de Diciembre.

Muchas preguntas, ganas de superación y ansias de aprender, combinado con el buen que hacer de los entrenadores, hizo de este curso una experiencia inolvidable para todos los asistentes.

Desde el CD Areté sólo nos queda darles las gracias a todos ellos y recordarles que la mejor manera de no olvidar lo aprendido es seguir practicando.


20151230FotoGrupoCrusoIB2

LA ESCUELA MUNICIPAL DE BADMINTON
OS DESEA FELIZ NAVIDAD

(20-Diciembre-2015)

20151216 fEMBDeseaFelizNavidad

VOTACIONES Y SORPRESAS EN EL TERCER CONCURSO DE DIBUJO NAVIDEÑO DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE BADMINTON
(16-Diciembre-2015)

Acabado el plazo para la entrega de dibujos correspondientes al III Concurso de Dibujo Navideño de la Escuela Municipal de Bádminton organizado por el CD Areté, toca que los propios participantes fueran ahora los jurados para decidir que dibujo era el que más les gustaba de cada categoría. Difícil elección sin duda, como se puede ver en las fotos en las que tuvieron que pensarlo mucho, puesto que los dibujos eran a cada cual más bonito y original debiendo incluir a parte del motivo navideño algún elemento relacionado con el bádminton.

Si quieres ver las fotos haz clic aquí


TERCER CONCURSO DE DIBUJO NAVIDEÑO DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE BADMINTON ORGANIZADO POR EL CD ARETE
(04-Diciembre-2015)

Un año más el CD Areté organiza un concurso de dibujos navideños en el que pueden participar todos los integrantes de la Escuela Municipal de Bádminton.

Las bases del concurso las podéis encontrar aquí.


¡ VOLVERIAMOS A REPETIR !
(02-Diciembre-2015)

"Volveríamos a repetir, ha sabido a poco, no es tan fácil como parece, está genial, el tiempo se pasa volando, es super divertido"

Estos son alguno de los comentarios de los participantes al Curso de Iniciación al Bádminton que ha realizado el CD Areté durante el mes de noviembre.

El buen ambiente, la alegría y las ganas de aprender de todos ellos, unido a las explicaciones dadas por los técnicos y la puesta en práctica de las mismas, permitió a todos los asistentes disfrutar de una primera toma de contacto con este deporte.

Buen sabor de boca que podrán disfrutar durante el mes de diciembre los integrantes del segundo curso de iniciación al bádminton que el CD Areté va a volver a impartir debido a la gran acogida del primero y a que se quedaron en lista de espera más de 18 personas.

20151127FotoGrupoCursoIB1

CAMPEONATO DE EDAD EN TORDESILLAS
(28-Noviembre-2015)

01foto20152016ce2

COMIENZAN LAS COMPETICIONES FEDERADAS DEL CAMPEONATO DE EDAD
(09-Noviembre-2015)

Ha dado comienzo la temporada de competiciones federadas para el CD Areté de Bádminton.

Hasta Palencia se desplazaron siete de nuestros jugadores en edad escolar para disputar la primera prueba del campeonato de edad de esta temporada.

Después de un largo verano sin entrenamientos este torneo les ha servido de toma de contacto para las siguientes competiciones que seguro depararán buenos resultados.  (volver)

20151121FotoGrupoICEPalencia

ÉXITO DE INSCRIPCIONES EN EL CURSO GRATUITO
DE INICIACIÓN AL BÁDMINTON

(09-Noviembre-2015)

Con el total de las plazas cubiertas, el pasado 6 de Noviembre dió comienzo al curso de iniciación al bádminton organizado por el CD Areté.

La acogida ha sido tan amplia, con más de 18 personas en lista de espera, que el CD Areté ha decidido impartir otro curso en el mes de Diciembre, para dar cabida a todas las personas interesadas en participar.

Una primera toma de contacto con el bádminton, que seguro les animará a jugar y a disfrutar de este fantástico deporte.

CURSO GRATUITO DE INICIACIÓN AL BÁDMINTON
(15-Octubre-2015)
El CD Areté organiza un curso de iniciación al bádminton
20151015CartelCursoGratuitoBadminton

HORARIO ENTRENAMIENTOS
PARA ABSOLUTOS Y VETERANOS

(20-Septiembre-2015)


Lugar
: Polideportivo Chelva

Horarios:
Lunes de 21:00 a 22:30
Miércoles de 20:00 a 22:30 

   (volver)

ABIERTO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN PARA APUNTARSE
A LA ESCUELA MUNICIPAL DE BÁDMINTON

(15-Septiembre-2015)

Edades: de 8 a 16 años.

Primer día de entrenamiento: Miércoles 14 de Octubre

Hoja de inscripción:
20150909HojaInscripcionEMB2015-2016
Nivel
Días y Horarios
Lugar
     
Nivel I Lunes         de 20:00 a 21:00 Polideportivo Chelva
Nivel I Miércoles    de 19:00 a 20:00 Polideportivo Chelva
     
Nivel II Lunes         de 20:00 a 21:00 Vela Zanetti
Nivel II Miércoles    de 20:00 a 21:00 Polideportivo Chelva
 
EL PODIUM DEL VII TORNEO VILLA DE ARANDA DE BÁDMINTON
SE RINDE ANTE EL CLUB DEPORTIVO ARETÉ

(20-Junio-2015)

Otro año más y con éste ya van siete, en que el Club Deportivo Areté organiza, con la colaboración del Ayuntamiento de Aranda de Duero, el Torneo Villa de Aranda de Bádminton.

El campeonato se llevó a cabo en el Polideportivo Chelva de nuestra localidad, hasta donde se desplazaron todos los participantes, entre ellos, varios jugadores que durante toda la temporada han competido a nivel nacional.

El torneo se dividió en dos categorías, Absoluta y Veteranos y el CD Areté estuvo representado por sus jugadores en ambas categorías.

00fototva2015Maspeque

Jornada de convivencia y compañerismo, con animación desde la grada y tensión contenida en la pista, puesto que en varios de los partidos disputados se tuvo que jugar el tercer set de desempate para saber que jugadores pasarían de ronda y llegarían a semifinales.

Las altas temperaturas acaecidas durante toda la jornada y la larga duración de los partidos, provocó en los jugadores un gran desgaste que pasó factura en las finales, aunque en el caso de los jugadores del CD Areté supieron aguantar estoicamente, lo que les permitió subirse al pódium a recoger su merecidas recompensas en categoría absoluta:

Modalidad
Clasificación
Nombre del Ganador/es
Dobles Masculino
1
Iván González / Daniel Tuda
(CD Areté)
Individual Masculino
2
Daniel Tuda (CD Areté)
Dobles Femenino
2
Ana I.Vicente / Nora González
(Salamanca A CD Areté)
 
3
Eva de las Heras / Lydia Ruiz
(CD Areté)
Dobles Mixto
3
Victor Manzanarea / Eva de las Heras
( CB Geria - CD Areté)

(volver)

LISTADO PARTICIPANTES Y CUADROS DE JUEGO
VII TORNEO VILLA
DE ARANDA DE BÁDMINTON

(04-Junio-2014)

Una vez finalizado el plazo de inscripción para participar en el VII Torneo Villa de Aranda que se va a celebrar el próximo 6 de Junio en el Polideportivo Chelva de la localidad de Aranda de Duero, se procedió al sorteo y emparejamientos de los jugadores inscritos.

Cuadros de Juego

Orden de Partidos

CAMPEONATO DE LA
ESCUELA MUNICIPAL DE BÁDMINTON

(20-Mayo-2015)

Como clausura del curso de la Escuela Municipal de Bádminton el CD Areté ha organizado un torneo de bádminton padres/hijos.

El torneo se disputó en la modalidad de Dobles. Cada pareja tenía que estar formada por un alumno de la Escuela Municipal de Bádminton y uno de sus progenitores (el padre o la madre)

La acogida del torneo fue muy buena y se formaron más de 30 parejas.

20150513ParticipantesTorneoPadresHijos

Unos días antes del torneo los padres tuvieron la oportunidad de realizar una toma de contacto con el bádminton; donde aparte de explicarles las reglas, se les dio unas pequeñas nociones técnicas.

Posteriormente tuvieron la ocasión de practicar lo aprendido con un rato de entrenamiento y juego de partidos con sus hijos para fijar estrategias de juego y prepararse para el campeonato que tendrían que jugar.

Para que todo estuviera igualado y el torneo fuera más equitativo se dividió a los participantes en dos grupos en función de sus edades y niveles.

El día del torneo éste estuvo de lo más emocionante donde el compañerismo y el buen ambiente fue la nota dominante, sin perder de vista las ganas de superación y triunfo.

20150513JugandoTorneoPadresHijos

Los chicos a parte de poner en práctica todo lo aprendido durante la temporada, apoyaban y animaban a sus padres en cada punto, y el nivel de juego estuvo tan igualado que en muchos de los partidos hubo que jugar el tercer set de desempate.

La clausura del campeonato, como no podía ser de otra manera, fue con la entrega de un detalle a cada participante y la entrega de premios a los ganadores.   (volver)

20150513GanadoresTorneoPadresHijo
Los entrenadores de la Escuela Municipal de Bádminton quieren agradecer a todos su participación y dar la más sincera enhorabuena a los campeones.  
VII TORNEO
VILLA DE ARANDA BÁDMINTON

(12-Mayo-2015)

Abierto el plazo de inscripción para poder participar en el VII Torneo Villa de Aranda que se celebrará el próximo 06 de Junio en el Polideportivo Chelva de la localidad de Aranda de Duero (Burgos), con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de nuestra localidad que cede el pabellón para celebrar este evento.

La convocatoria está abierta tanto a federados como a no federados.

Se disputará en las Categorías de Absoluto y Veteranos +40.

El plazo de inscripción finaliza el próximo día 29 de Mayo de 2015 a las 19:00.  (volver)


      Convocatoria
gifbadmintonpdf
Hoja Inscripción
gifbadmintonexcel

CartelVIITorneoVillaAranda2015


OBJETIVO CUMPLIDO
DANIEL GARCÍA SUBCAMPEON SUB13
CAMPEONATO AUTONÓMICO
CASTILLA Y LEÓN
(26-Abril-2015)

El pasado sábado 25 de Abril se celebró en Medina del Campo (Valladolid) el Campeonato Autonómico Individual de Castilla y León  de Bádminton en categorías Sub11, Su13, Sub15 y Sub17.

Último campeonato de la temporada donde se pudo comprobar el alto nivel de juego que tienen los jugadores de nuestra comunidad.

Hasta Medina se desplazaron un total de 12 clubes representados por 128 jugadores para disputar durante toda la jornada los 190 partidos programados.

El CD Areté estuvo representado por Claudia Peña, Daniel García y Mario García.

En Categoría Individual Femenino Sub13 Claudia Peña a pesar de caer eliminada en la fase de grupos, nos dejó un buen sabor de boca; con un partido ganado y una gran mejora en su juego con respecto a la temporada pasada, que seguro se verá incrementada en el futuro.

20150425ClaudiaPeña

Mario García participó en Categoría Individual Masculino Sub17. En su primer partido de la fase de grupos y tras un gran desgate físico logró alzarse con la victoria en tres sets por 19-21,  24-22 y 21-13. Sin embargo, este gran esfuerzo realizado le pasó factura en su siguiente partido, lo que le imposibilitó su pase a cuartos de final.

20150425MarioGarcia

El broche de oro vino de la mano del jugador de 10 años del CD Areté Daniel García.

Por edad a Daniel le corresponde jugar en categoría Sub11, no obstante lleva jugando toda la temporada en categoría Sub13 (niños de 11 y 12 años).

Debido a su buena trayectoria partía en el campeonato como cabeza de serie número 3.

Desde la fase de grupos las cosas pintaban difíciles: le tocó jugar en un grupo de  4 jugadores, lo que implicaba que para poder pasar de ronda tenía que ganar los tres partidos de su grupo.

A pesar de ello Daniel fue afrontando partido a partido, adaptándose al tipo de juego de sus adversarios y desplegando en el campo gran variedad de golpeos tanto desde el fondo de la pista como con juego en red lo que le permitió ganar sus  tres partidos de la fase de previas y obtener su pase a la siguiente ronda.

En semifinales le tocó jugar contra Rodrigo Velázquez (CD Medinense). Partido muy igualado donde Daniel hizo mucho daño a su oponente ejecutando unos impecables drop cruzados desde el fondo de la pista, unido ésto,  a la gran rapidez de piernas en sus desplazamientos, le facilitaba llegar cómodamente a red para contrarrestar los ataques de su  rival lo que le permitió alzarse con la victoria por 21-18 y 21-17 y hacerse así un hueco en la final.

Una vez en la final le tocó medirse contra el cabeza de serie número 1 Javier García (CD El Cruce). Con un primer set en contra Daniel entró en pista sabedor de que tenía que ganar el segundo set para forzar el tercero de desempate. A punto estuvo de conseguirlo, pero se quedó a las puertas con un marcador en contra de 21-17 quedando así Subcampeón de Castilla y León en categoría Sub13.

MEDALLA DE PLATA QUE SUPO A ORO.    (volver)

20150425DanielGarciaPodium

CRÓNICA IV CAMPEONATO
DE BÁDMINTON DE CASTILLA Y LEÓN
(15-Marzo-2015)

El pasado Sábado 14 de Marzo se disputó en el Polideportivo Chelva de Aranda de Duero el IV CIRCUITO DE BADMINTON en las categorías ABSOLUTA y VETERANOS organizado por FECLEBA (Federación de Bádminton de Castilla y León)

Campeonato puntuable para el Ranking Territorial y Nacional que contó con la participación de más de 60 jugadores provenientes de toda Castilla y León, Asturias, Galicia y el País Vasco y que disputaron durante toda la jornada 102 partidos.

En esta ocasión el CD Areté Bádminton estuvo representado en las dos categorías que se disputaban: Absoluta y Veterano.

01foto20142015circ4Aranda

En IM (Individual Masculino) Absoluto el jugador del CD Areté Héctor Martínez, a pesar de realizar un buen partido no consiguió pasar de ronda al caer contra Ángel Sánchez (UVA), quien a la postre quedaría subcampeón de esta modalidad.

En DM (Dobles Masculino) Absoluto la pareja del CD Areté formada por Iván González y Mario Vega también vieron frustrado su pase a semifinales ya que a pesar de ganar uno de sus partidos de la fase de grupos perdieron el otro contra la pareja que acabaría cuarta del campeonato.

En DF (Dobles Femenino) Absoluto la pareja formada por Ana Isabel García (Palencia) y Sonia Navajo (CD Areté) se alzaron con la victoria de uno de sus partidos de la fase de grupos, pero vieron truncada su pase a semifinales al perder en el tercer set otro de sus partidos debido a los numerosos errores no forzados que cometieron.

Otra de las parejas en las que estaban puestas las expectativas del CD Areté era en la pareja de DX (Dobles Mixtos) formada por Jesús González y Sonia Navajo que tras finalizar su primer partido tuvieron que retirarse de la competición por la lesión de uno de sus jugadores.

Pero no todo iban a ser malas noticias y la sorpresa vendría de la mano del jugador del CD Areté Luis José de Andrés que se alzó con el tercer puesto en la categoría Individual Masculino Veterano B1.

Cabe destacar la gran actuación que el Club Universidad de Valladolid (UVA) ha tenido en este campeonato ya que al finalizar la competición consiguieron tener ganadores en todas las modalidades de la categoría absoluta.

Desde el CD Areté queremos dar las gracias al Ayuntamiento de Aranda de Duero por ceder la instalación para que la prueba se pudiera disputar.
También queremos dar las gracias a todos los arandinos y ribereños que se acercaron a animar a nuestros jugadores, así como a los medios de comunicación que con su ayuda dan a conocer este deporte tan apasionante.  (volver)

02foto20142015circ4Aranda

 

GRAN ENTREGA DE PREMIOS DEL
CONCURSO DE DIBUJO NAVIDEÑO
DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE BÁDMINTON
ORGANIZADO POR EL CD ARETÉ

(21-Diciembre-2014)


Acabado el plazo para la entrega de dibujos correspondientes al II Concurso de Dibujo Navideño de la Escuela Municipal de Bádminton organizado por el CD Areté, ahora había que ver los resultados: unos sorprendentes y elaborados dibujos de no dejaron indiferente a nadie con una dificultad añadida, cada dibujo tenía que incluir una raqueta y un volante.


Se presentaron un total de ..... más


NUEVOS ÉXITOS PARA EL BÁDMINTON RIBEREÑO
(10-Diciembre-2014)

Buen  comienzo de temporada para el Club Deportivo Areté Bádminton en las competiciones territoriales federadas.

En todas las competiciones disputadas hasta la fecha han obtenido notables resultados tanto en las categorías inferiores como en la categoría absoluta:

Daniel García, con tan solo 9 años y a pesar de jugar en una categoría superior a la suya, consiguió proclamarse el pasado 6 de Diciembre Subcampeón Individual Masculino en categoría Sub13.

20141210DanielGarciaSubCampeon25Aniversario

En esta misma categoría en la modalidad de Dobles Masculino quedó tercer clasificado junto con su compañero Diego Villahoz (Villamuriel, Palencia).

Por su parte la jugadora Sub13 del CD Areté Claudia Peña en la modalidad de Dobles Femenino obtuvo la medalla de bronce junto a su compañera Andrea Antolín (El Cruce, Palencia)

En cuanto a los Absolutos cabe destacar la tercera posición obtenida en Dobles Femenino por la pareja formada por Ana Isabel García (CB Palencia) y Sonia Navajo (CD Areté)

Os animamos a brindas estas navidades por los éxitos obtenidos y os deseamos una FELIZ NAVIDAD desde el CD Areté Bádminton.

 

CONCURSO DE DIBUJOS NAVIDEÑOS
DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE BÁDMINTON

(05-Diciembre-2014)

El CD Areté organiza un concurso de dibujos navideños en el que pueden participar todos los integrantes de la Escuela Municipal de Bádminton.

Las bases del concurso las podéis encontrar aquí.

El último día para la entrega de los dibujos es el próximo Miércoles 10 de Diciembre por lo que tenéis tiempo suficiente para dar rienda suelta a vuestra imaginación y plasmarla en un maravilloso dibujo.   (volver)


REUNIÓN INFORMATIVA SOBRE EL FUNCIONAMIENTO DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE BÁDMINTON
(16-Octubre-2014)

El Club Deportivo Areté va a realizar una reunión informativa para dar a conocer el funcionamiento de la Escuela Municipal de Bádminton de Aranda de Duero.

Día: Lunes 20 de Octubre de 2014

Lugar: Polideportivo Chelva

Hora: 21:00

HORARIO ENTRENAMIENTOS
ESCUELA MUNICIPAL DE BÁDMINTON

(12-Octubre-2014)

Edades: de 8 a 16 años.

Primer día de entrenamiento: Miércoles 15 de Octubre

Lugar: Polideportivo Chelva

Horarios:
Lunes de 20:00 a 21:00
Miércoles de 19:00 a 20:00

HORARIO ENTRENAMIENTOS
PARA ABSOLUTOS Y VETERANOS

(01-Octubre-2014)
Lugar: Polideportivo Chelva

Horarios:
Lunes de 21:00 a 22:30
Miércoles de 20:00 a 22:30 

   (volver)

CRÓNICA VI TORNEO
VILLA DE ARANDA DE BÁDMINTON

(14-Junio-2014)

El pasado 7 de Junio se celebró en el Polideportivo Chelva de Aranda de Duero el VI Torneo Villa de Aranda de Bádminton.

Hasta nuestra localidad se desplazaron 40 jugadores procedentes de El Burgo de Osma, Palencia, Tudela, Pajarillos, Soria, Valladolid, Salamanca, Burgos y Ourense para disputar más de  85 partidos.

Cabe destacar el buen ambiente que se vivió durante toda la jornada y el alto nivel de juego de los participantes que midieron sus fuerzas en los diferentes partidos.

Lo más emocionante llegó una vez finalizada la fase de grupos con la disputa de los partidos de cuartos de final.
Cabe destacar el partido de Dobles Masculino Absoluto disputado entre Aníbal García/Héctor Martínez contra Mario Vega/Iván González todos ellos jugadores del CD Areté. Un partido emocionante e igualado en el que cada pareja ganó un set y tuvo que jugarse un tercero de desempate para saber que pareja se haría un hueco en la Semifinal, set éste que cayó a favor de Mario e Iván por 21-18, 15-21 y 21-14.

00fototva2014

Una vez en Semifinales y nuevamente en un partido de infarto Mario e Iván consiguieron su pase a la final in extremis al vencer a Mario García y José Romero (AD89) por 21-14 y 30-29.

La Final la disputaron contra la pareja formada por David Bocos y Gustavo Hernández (UVA/Pajarillos) nuevamente con un resultado ajustado 21-16 y 21-19, pero esta vez en su contra que les impediría alzarse con el primer puesto.

En la Final del Individual Femenino Absoluto Jennifer Fernández (Palencia) y Esther Pereira (AD89) tuvieron que disputar el tercer set para decidir quién se llevaría la victoria. A pesar del cansancio acumulado por los partidos disputados durante toda la jornada ninguna estaba dispuesta a tirar la toalla. Finalmente el marcador cayó a favor de Jennifer por 17-21, 21-10 y 21-15 en un partido que duró más de media hora.

Algo parecido sucedió en la Final del Dobles Mixtos Absoluto disputada entre Eloy García/Ana Vicente (Salamanca) y Rodrigo Macías/Jennifer Fernández (Tudela/Palencia) donde también hubo que disputar el tercer set de desempate para saber que Rodrigo y Jennifer se alzarían finalmente con la victoria tras 40 minutos de partido.

La guinda de la jornada vendría de la mano de los jugadores del CD Areté Daniel Tuda  y Mario Vega que obtendrían la medalla de Bronce y Plata en las categorías de Individual Masculino Absoluto y Veterano respectivamente

Desde el CD Areté queremos dar las gracias a todos los participantes y patrocinadores, puesto que sin ellos no sería posible celebrar este torneo.
Igualmente queremos dar las gracias al Ayuntamiento de Aranda de Duero y a todos los medios de comunicación que os hacéis eco de las noticias relacionadas con el Bádminton.   (volver)

42fototva2014bis


LISTADO PARTICIPANTES Y CUADROS DE JUEGO
DEL VI TORNEO VILLA DE ARANDA DE BÁDMINTON

(02-Junio-2014)

Una vez finalizado el plazo de inscripción para participar en el VI Torneo Villa de Aranda que se va a celebrar el próximo 7 de Junio en el Polideportivo Chelva de la localidad de Aranda de Duero, se procedió al sorteo y emparejamientos de los jugadores inscritos.


La suerte está echada:

 

CAMPEONATO DE LOS ALUMNOS
DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE BÁDMINTON BÁDMINTON

(29-Mayo-2014)

Entre los días 26 y 28 de Mayo se ha celebrado el campeonato de Bádminton fin de curso de los alumnos de la Escuela Municipal de Bádminton.

En total se disputaron más de 50 partidos en la modalidad de Individual Masculino y Femenino.

Separados por niveles se formaron 5 grupos para poder disputar el campeonato.

En cada grupo se entregarían medallas a los tres primeros clasificados y los partidos estuvieron tan igualados que en muchos de ellos hubo que disputar el tercet set de desempate.

Los tres primeros clasificados de cada grupo fueron:

Clasificado
Grupo 1
Grupo 2
Mario García
Marina Navazo
Rubén Gómez
Claudia Peña
Nora González
Andrea Fuente
 
Clasificado
Grupo 3
Grupo 4
Grupo 5
Adrián Gómez
Teresa Navarro
Andrea Carrascal
Carlos A. Hervas
Angela Navarro
Alicia del Caño
Lucas Olmos
Marta Gayo
Noelia Méndez


00fotoCampEMB2014

Ir a las fotos del campeonato.     (volver)


CAMPEONATO DE PADRES Y MADRES
DE LOS ALUMNOS DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE BÁDMINTON

(29-Mayo-2014)

El pasado 21 de Mayo se celebró en el Polideportivo Chelva el Campeonato de Padres y Madres de los alumnos de la Escuela Municipal de Bádminton.

Con una alta participación pudimos disfrutar de emocionantes partidos, donde los jugadores daban lo mejor de ellos mismos y donde los chicos animaban y apoyaban a sus padres para que éstos llegaran a la final.

Una jornada de práctica de bádminton y de convivencia que esperamos poder repetir en años venideros.

Clasificado
Individual Masculino
Individual Femenino
Pedro García
Mª Jesús González
Fernando Miguel
Nuria Santiago
Jose Mª Velázquez
Cándida González

Gracias a todos por vuestra participación.   (volver)


00fotoCampPadresFinCurso2014

Ir a las fotos del campeonato.     (volver)

 

VI TORNEO VILLA DE ARANDA BÁDMINTON
(10-Mayo-2014)

Abierto el plazo de inscripción para poder participar en el VI Torneo Villa de Aranda que se celebrará el próximo 07 de Junio en el Polideportivo Chelva de la localidad de Aranda de Duero (Burgos), con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de nuestra localidad que cede el pabellón para celebrar este evento.

La convocatoria está abierta tanto a federados como a no federados.

Se disputará en las Categorías de Absoluto y Veteranos +40.

El plazo de inscripción finaliza el próximo día 27 de Mayo de 2014 a las 19:00.  (volver)

Convocatoria
gifbadmintonpdf
Hoja Inscripción
gifbadmintonexcel

CartelVITorneoVillaAranda2014

EL CD ARETÉ SUBE AL PODIUM EN EL CAMPEONATO
DE CASTILLA Y LEÓN SUB19 Y VETERANOS

(02-Marzo-2014)

El pasado Sábado 1 de Marzo se disputó en el Polideportivo Chelva de nuestra localidad el Campeonato Autonómico de Castilla y León de Bádminton Sub19 y Veteranos disputándose más de cien partidos.

En la Categoría Individual Masculino Sub19 el jugador del CD Areté Iván González aún realizando una buena competición no pudo pasar de la fase de grupos al perder uno de sus dos partidos disputados con el que a la postre sería el subcampeón en esta categoría.

Por su parte Luis de Andrés jugó en Dobles Masculino B con Santiago Quintanilla (CD Soria). En sus partidos de Individual Masculino Veterano B a pesar de empezar los mismos con ventaja en el marcador finalmente cayeron en su contra imposibilitándole pasar de ronda.

Los mejores resultados llegarían en la categoría de Veteranos con el resto de jugadores del CD Areté:

En Dobles Mixtos Veterano AB la pareja del CD Areté formada por Jesús M. González y Sonia Navajo quedaron terceros del campeonato al caer en semifinales contra la pareja que se alzó campeona.

000fotosub19yvetcyl20132014

En Dobles Femenino Veteranos AB la pareja formada por Ruth Larrañaga (Club de Miranda de Ebro) y Sonia Navajo (CD Areté) se alzaron con la Medalla de Plata.

En Dobles Masculino Veteranos B Juan M. Barrera (CB Palencia) y Jesús M. González (CD Areté) lograron llegar a la final. Una vez en ella, con un set a favor y ganando el segundo por 11 a 9 se vieron obligados a retirarse de la competición por lesión, lo que les impidió alzarse con la victoria quedando así segundos clasificados obteniendo la medalla de plata.

Como punto de inflexión cabe señalar que la competición se alargó hasta las diez de la noche, ya que de las ocho pistas de bádminton que hay en el Polideportivo Chelva cuatro de ellas quedaron inhabilitadas por causa de las goteras, con el peligro y riesgo de lesión que supuso para los jugadores disputar la competición en estas condiciones. Por ello desde el CD Areté queremos dar las gracias a todos los participantes por su comprensión, colaboración y paciencia por disputar el torneo en estas condiciones.

00fotosub19yvetcyl20132014

 

CRÓNICA II CIRCUITO DE EDAD
DE CASTILLA Y LEÓN

Tordesillas
(28-Enero-2014)
gifbadmintonnoticianueva

El pasado 25 de Enero se celebró en Tordesillas (Valladolid) la segunda prueba del Campeonato de Edad de Castilla y León de Bádminton.

El CD Areté estuvo representado en esta ocasión por ocho jugadores.

En Categoría IM Sub17 Rubén Sanz disputó sus partidos de previas luchando cada punto, pero la falta de concentración estuvo en su contra.

En IM Sub15 Mario García ganó su primer partido, pero en el segundo aun empleándose a fondo poco pudo hacer contra uno de los cabeza de serie, lo que le imposibilitó su pase a la siguiente ronda.

Adrian Gayo por su parte jugó un gran partido, poniendo contra las cuerdas a otro de los cabeza de serie y a punto estuvo de forzar el tercer set tras caer en el segundo in extremis por 13-15.

Julián Sastre, que también jugaba en categoría Sub15, hizo todo lo que pudo en sus dos partidos, a pesar de lo cual no consiguió clasificarse para disputar la siguiente ronda, puesto que cayó contra el cabeza de serie número 2.

Luis de las Heras en su primer partido cometió numerosos errores no forzados, lo que lastró su pase de ronda a pesar de ganar su segundo encuentro realizando uno de sus mejores partidos disputados hasta la fecha.

Rubén Gómez, a pesar de competir este año por primera vez, luchó cada punto de sus encuentros hasta el punto de forzar un tercer set de desempate, el cual cayó en su contra, quedando así eliminado en la fase de grupos.

En Categoría IF Sub13 Claudia Peña se esforzó en los partidos que le tocó jugar, mejorando en su juego a medida que avanzaba la competición.

Por su parte Daniel García, con tan sólo 09 años, disputó sus partidos en categoría Sub13, realizando una gran fase de previas ganando a chicos mayores que él y haciéndose un hueco en cuartos de final donde realizó un partido casi perfecto, aunque fue apeado de la competición por el actual campeón de Castilla y León de esta categoría.

00foto20132014ce2

 

EMOCIONANTE Y EMOTIVA ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO DE DIBUJO NAVIDEÑO DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE BÁDMINTON ORGANIZADO
POR EL CD ARETÉ

(20-Diciembre-2013)
gifbadmintonnoticianueva

Acabado el plazo para la entrega de dibujos correspondientes al I Concurso de Dibujo Navideño de la Escuela Municipal de Bádminton organizado por el CD Areté y después de un duro esfuerzo y arduo trabajo realizado por todos los participantes, ahora tocaba ver los resultados: unos sorprendentes y originales dibujos de no dejaron indiferente a nadie.


Se presentaron un total de ..... más

 

CONCURSO DE DIBUJOS NAVIDEÑOS
DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE BÁDMINTON

(05-Diciembre-2013)


El CD Areté organiza un concurso de dibujos navideños en el que pueden participar todos los integrantes de la Escuela Municipal de Bádminton.

Las bases del concurso las podéis encontrar aquí.

El último día para la entrega de los dibujos es el próximo Lunes 16 de Diciembre por lo que tenéis tiempo suficiente para dar rienda suelta a vuestra imaginación y plasmarla en un maravilloso dibujo.   (volver)

 

HORARIO ENTRENAMIENTOS
ESCUELA MUNICIPAL DE BÁDMINTON

(01-Octubre-2013)

Edades: de 8 a 16 años.

Primer día de entrenamiento: Lunes 7 de Octubre

Lugar: Polideportivo Chelva

Horarios:
Lunes de 20:00 a 21:00
Miércoles de 19:00 a 20:00

HORARIO ENTRENAMIENTOS
PARA ABSOLUTOS Y VETERANOS

(01-Octubre-2013)

Lugar: Polideportivo Chelva

Horarios:
Lunes de 21:00 a 22:30
Martes de 21:00 a 22:30
Miércoles de 20:00 a 21:00    (volver)

 

REUNIÓN INFORMATIVA sobre LA ESCUELA MUNICIPAL DE BÁDMITON
TEMPORADA 2013-2014

(27-Septiembre-2013)

Si tu hij@ está interesado en practicar Bádminton esta temporada, o tu como padre/madre te quieres informar sobre que puede ofreceros la Escuela Municipal de Bádminton, te invitamos a asistir a una reunión informativa:


Lugar: POLIDEPORTIVO CHELVA

Día 01-OCTUBRE-2013

Hora: 20:00   (volver)

 

REUNIÓN INFORMATIVA DEL CLUB
INICIO DE TEMPORADA 2013-2014

(27-Septiembre-2013)

Si eres mayor de 17 años y este año estás interesado en jugar a Bádminton, te animanos a asistir a la reunión informativa que convoca El Club Deportivo Areté Bádminton:

Lugar: POLIDEPORTIVO CHELVA

Día 30-SEPTIEMBRE-2013

Hora: 21:00

 

IVÁN GONZÁLEZ CONVOCADO
PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA
EN EDAD ESCOLAR

(05-Junio-2013)

El Jugador Sub-17 del CD Areté Bádminton ha sido convocado por la Dirección Técnica de FECLEBA para acudir representando a Castilla y León al Campeonato de España en Edad Escolar que se celebrará del 30 de Junio al 3 de Julio en Badajoz.

20130506FotoIvanConvocadoCEspanaEE

El resto de jugadores masculinos que representaran a Castilla y León en esta categoría serán: Alberto Calvo (CD cruce), Javier González (CD Geria), Raúl Gutiérrez (CD Burgos), Momar Coundoul (CDB Palencia) y Mario Arancón (CDB Soria).

Los entrenadores de Bádminton del CD Areté quieren haceros partícipes de esta gran noticia y quieren aprovechar para felicitar a Iván por esta convocatoria, bien merecida por el gran esfuerzo y sacrificio realizado durante toda la temporada. ¡Te lo mereces!

Suerte a la Delegación de Castilla y León en todas las categorías.

¡A POR ELLOS.....! (volver)


El pasado 1 de Junio se disputó en Aranda de Duero el V Torneo Villa de Aranda de bádminton, con la colaboración del Ilustre Ayuntamiento y la Concejalía de deportes de esta localidad

A pesar de vernos obligados, por tema de horario, a limitar el número de inscritos, la acogida a este torneo fue inmejorable puesto que se cubrieron las 55 plazas convocadas para la competición.

Los 55 jugadores inscritos procedían de clubes de toda Castilla y León y de Galicia y disputaron  un total de 110 partidos.

00fotova2013

Todo aquel que se acercó al Polideportivo Chelva, pudo comprobar desde el principio de la competición que la jornada iba a ser de lo más   ..... más    (volver)

 

V TORNEO VILLA DE ARANDA
LISTADO Y CUADRO DE PARTICIPANTES

(28-Mayo-2013)

Listado de Partidos del V Torneo Villa de Aranda de Bádminton

Cuadros del V Torneo Villa de Aranda de Bádminton

 

CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN
DE CENTROS ESCOLARES DE BÁDMINTON

(26-Mayo-2013)

Luis de las Heras, Alejandro Tuda y Adrián Olalla jugaron la fase de grupos compuesto por 4 equipos.

IES. Vela Zanetti de Aranda de Duero representando a Burgos.
IES. Fray Luis de León (Salamanca).
IES. Ordoño II (León).
IES. Virgen del Espino (Soria)

El primer encuento lo jugaron contra León, perdiendo por 2 set a 0.

El segundo encuentro lo disputaron contra Soria, el cual fue muy disputado y al final nos hicimos con la victoria.

El tercer encuentro fue contra Salamanca, en el cual nuestro equipo fue muy superior.

Al final nos clasificamos segundos de grupo detrás de León y llegamos a la semifinal con Valladolid, la cual fue muy superior a nosotros pero jugamos bien.

Nos clasificamos para disputar el tercer y cuarto puesto contra Palencia, el cual en el partido de dobles fuimos al tercer set y pudo haberlo ganado cualquiera, y al final muy ajustado en el tercer set nos ganaron 21-18.

El primer individual lo ganamos por 2 sets a 0 y el segundo individual lo perdimos por 2 sets a 0, quedando cuartos clasificados de Castilla y León.   (volver)

20130525JdEVelaZanetti

 

CRÓNICA IV CIRCUITO DE EDAD DE CASTILLA Y LEÓN
Medina del Campo
(13-Mayo-2013)

El pasado 11 de Mayo se celebró en Medina del Campo el Campeonato de Edad Individual de Castilla y León.

El CD Areté estuvo representado en todas las Categorías: Sub11, Sub13, Sub15 y Sub17.

En la Categoría Sub17 Iván González realizó una extraordinaria competición quedándose a las puertas de una semifinal que se mereció jugar dado el nivel de juego que desarrollo durante el campeonato.

En la Categoría Sub15 Luis de las Heras ganó con mucho sufrimiento su partido de previas en tres sets, este desgaste le pasarían factura en su siguiente partido con Miguel de Burgos.

En la Categoría Sub13 Adrián Gayo realizó un gran torneo ganando dos partidos en su fase de previas, pero fue insuficiente para pasar a la siguiente ronda.

Los mejores resultados los obtuvieron los más pequeños del Club en la Categoría Sub11 donde Claudia Peña y Daniel García se alzaron con la medalla de bronce en Individual Femenino y Masculino respectivamente.   (volver)

00foto20122013ce5

V TORNEO VILLA DE ARANDA BÁDMINTON
(01-Mayo-2013)

Abierto el plazo de inscripción para poder participar en el V Torneo Villa de Aranda que se celebrará el próximo 01 de Junio en el Polideportivo Chelva de la localidad de Aranda de Duero (Burgos), con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de nuestra localidad que cede el pabellón para celebrar este evento.

La convocatoria está abierta tanto a federados como a no federados.

Se disputará en las Categorías de Absoluto y Veteranos +40.

El plazo de inscripción finaliza el próximo día 21 de Mayo de 2013 a las 19:00.  (volver)

Convocatoria
gifbadmintonpdf
Hoja Inscripción
gifbadmintonexcel

CartelVVillaAranda2013


EL CD ARETÉ BADMINTON SUBE AL PODIUM
EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS

(30-Abril-2013)

Durante los días 27,28 y 29 de Abril se celebró en Alfajarín (Zaragoza) el XXXII Campeonato de España de Bádminton de Veteranos.

Hasta esta localidad se desplazaron para participar por primera vez en un Campeonato de España, varios integrantes del CD Areté.

000fotoVetEsp2013

La experiencia y los resultados no han podido ser mejores:

En la Categoría DM B2 José Manuel de las Heras (Areté) formó pareja con Santiago Quintanilla (Soria) y nos deleitaron con un emocionante partido contra la pareja formada por Ramón Belenguer (Salduva, Aragón) y Marcial Martín (Galicia), donde los nervios estuvieron a flor de piel hasta que nuestros jugadores se alzaron con la victoria por 21-19 y 21-15.

A pesar de no poder vencer en la siguiente ronda, la victoria en su partido supo a gloria.

El broche de oro vino de la mano de la pareja del CD Areté  formada por Mario E. Vega y Jesús M. González  que quedaron TERCEROS DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA VETERANOS en Categoría DM A2 tras llegar a cuartos de final y disputar una durísima semifinal contra Vicente Alcaráz y Juan Antonio López (Campello, Alicante).   (volver)

00fotoVetEsp2013

CRÓNICA III CIRCUITO DE EDAD
DE CASTILLA Y LEÓN

Tudela de Duero
(23-Abril-2013)

El pasado Sábado 20 de Abril de celebró en Tudela de Duero (Valladolid) el III Campeonato de Edad de Bádminton de Castilla y León.
En está ocasión el CD Areté se desplazó con cinco jugadores representando al club en todas las categorías a disputar.

En la categoría IF Sub13 Claudia Peña realizó dos buenos partidos de previas a pesar de enfrentarse a jugadoras físicamente más desarrolladas con las que se llevaba varios años de edad.

En IM Sub13 Julián Sastre realizó la mejor competición hasta el día de hoy, ganando su primer partido y poniendo en verdaderos apuros al cabeza de serie nº 3 del torneo Julián Fernández (Ortuño II de León).

En la categoría IM Sub15 Mario García tras disputar una gran fase de grupos, por primera vez consiguió pasar de ronda, donde le tocó enfrentarse a Mario Ramos (Olimpia Torrelavega) donde a pesar de entregarse al máximo, nada pudo hacer contra un jugador mucho más experimentado que el.

En esta misma categoría Luis de las Heras ganó sus dos partidos de previas, no sin antes pasar verdaderos apuros en su primer encuentro contra Adrián Peña (Tudela) donde el encuentro se decidió en el tercer set.
Ya en la siguiente ronda, le tocó medirse contra Jorge Revilla (Palencia)  y a pesar de ir mejorando su juego a medida que transcurría el partido, no fue suficiente para ganar el mismo.  

Por su parte Iván González en la categoría IM Sub17 no pudo pasar a semifinales ya que el partido contra Javier Vallejo (Palencia) fue un cúmulo de contratiempos donde el partido se decidió en el tercer set por pequeños detalles.

Desde el CD Areté animamos a nuestros jugadores a seguir así, porque el esfuerzo de cada entrenamiento poco a poco se va viendo recompensado en las competiciones.   (volver)

00foto20122013ce4


CAMPEONATO DE SEMANA SANTA
DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE BÁDMINTON

(29-Marzo-2013)

Durante el Lunes 25 y Miércoles 27 pudimos disfrutar en el Polideportivo Chelva del Campeonato Semana Santa de la Escuela Municipal de Bádmiton.

En el mismo participaron todos los integrantes de la Escuela divididos en las Categorías Sub11, Sub13 y Sub15.

                                                       RESULTADOS:

Categoría Sub11 - Individual -
Categoría Sub15 - Individual Masculino -
 
  1º Clasificado   Claudia Peña   1º Clasificado   Adrián Vega  
2º Clasificado María Aguilera 2º Clasificado Adrián Olalla
3º Clasificado Lucas Olmos 3º Clasificado Luis de las Heras
4º Clasificado Paula Sánchez 4º Clasificado Alejandro Tuda
5º Clasificado Alejandro Álvarez 5º Clasificado Mario García
    6º Clasificado Rubén Sanz
 
Categoria Sub-13
Individual Masculino
 
Individual Femenino
 
1º Clasificado   Rubén Gómez   1º Clasificado   Nora González
2º Clasificado Daniel García 2º Clasificado Marina Navazo
3º Clasificado Israel Martínez 3º Clasificado María Miguel
4º Clasificado Iker Calleja 4º Clasificado Elena Velázquez
5º Clasificado Julián Sastre    (volver)
                                     

El pasado 9 de Marzo se celebró en Miranda de Ebro el Campeonato de Bádminton de Castilla y León Sub19 y de Veteranos.

El Club Deportivo Areté estuvo representado en esta ocasión en la Categoría Sub19 por Iván González en la modalidad de IM y en DM haciendo pareja con Iván Álvarez del Club Ortuño II de León.

Nuestro jugador Sub17 realizó un gran torneo enfrentándose a jugadores de una categoría superior (Sub19), lo que no le impidió que la evolución en su juego mejorara con cada tanto, hasta  el punto de poner en apuros (14-21; 18-21) al que finalmente acabaría siendo cuarto del torneo I. Martínez (Ebro).

En la categoría Veteranos ... más     (volver)

 

CRÓNICA CAMPEONATO DE EDAD
DE DOBLES DE CASTILLA Y LEÓN

(24-Febrero-2013)

El pasado día 23 de Febrero, se celebró en Palencia el campeonato de Castilla y León de Dobles en Categorías Sub17, Sub15 y Sub13 del Circuito de Edad, en las modalidades Dobles Masculino, Dobles Femenino y Dobles Mixtos.
En dicha prueba CD Areté sólo estuvo representado por tres de sus jugadores, ya que las lesiones y enfermedades de algunos de nuestros chic@s les impidió disputar esta prueba.

En la categoría Dobles Masculino Sub15 participaron la pareja formada por Luis de las Heras y Adrián Vega, disputando 3 partidos en la fase de clasificación, donde el juego que desarrollaron no les sirvió para acceder a la siguiente fase, a pesar de que al final mejoraron su juego sensiblemente.

En la categoría Dobles Mixtos Sub15 Luis de la Heras participó con Valentina dal Bosco,  jugadora del Club Ortuño II de León, disputando dos partidos, de los cuales ganaron uno de ellos y aún haciendo un gran partido en el segundo, nada pudieron hacer contra la pareja que a la postre serían los ganadores del torneo en esta categoría.

En la categoría Sub17 nuestro jugador Iván González hizo pareja con otros dos jugadores del club Ortuño II de León: en Dobles Masculino con Iván Álvarez y en Dobles Mixtos con Silvia Balbuena.

Siendo que jugaba con ambos por primera vez, no fue obstáculo para que hiciese un magnífico campeonato, donde su compenetración en la pista tanto en los partidos disputados con Iván Álvarez en DM como con Silvia Balbuena en DX  mejoraba a pasos agigantados según transcurría cada punto de cada set, hasta el punto que pusieron en verdaderos apuros a los favoritos de ambas categorías y ganadores finales del torneo.   (volver)

00foto20122013ce3

 

CRÓNICA II CIRCUITO DE EDAD
Tordesillas 26-01-2013
(02-Febrero-2013)

El pasado sábado día 25 de Enero se celebró en Tordesillas (Valladolid) el II Campeonato de Edad de Castilla y León de Bádminton puntuable para el ranking nacional.

Se disputaron un total de 235 partidos y El CD Areté estuvo representado por un total de diez jugadores repartidos en varias categorías.

Como resultados más destacados cabe mencionar el pase a cuartos de final de ... más

 

CRÓNICA I CIRCUITO DE EDAD DE CASTILLA Y LEÓN
El Burgo de Osma 24-11-2012
(26-Noviembre-2012)

El pasado 24 de Noviembre dio comienzo el Campeonato de Edad  de Bádminton de Castilla y León con la primera prueba de las cinco que se disputaran esta temporada.

Un total de 159 jugadores se desplazaron hasta El Burgo de Osma (Soria) para disputar más de 200 partidos en las modalidades de Individual Femenino e Individual Masculino.

En esta primera prueba puntuable para el ranking nacional, el CD Areté estuvo representado por Claudia, Nora, Daniel, Adrian y Julián en la categoría Sub13, Adrian, Luis y Mario en categoría Sub15 e Iván en  categoría Sub17.

Seis de nuestros chic@s ..... más   (volver)

00foto201122013ce1

REUNIÓN INFORMATIVA SOBRE
LA ESCUELA MUNICIPAL DE BÁDMINTON

(11-Octubre-2012)

Se convoca a todos aquellos padres que estén interesados en apuntar a sus hij@s a la Escuela Municipal de Bádminton, a una reunión informativa que tendrá lugar en el Polideportivo Chelva el próximo Miércoles 17 de Octubre a las 19:15 horas.   (volver)


HORARIO ENTRENAMIENTOS
ESCUELA MUNICIPAL DE BÁDMINTON

(28-Agosto-2012)

Edades: de 8 a 16 años.

Primer día de entrenamiento: Lunes 8 de Octubre

Lugar: Polideportivo Chelva

Horarios:
Lunes de 20:00 a 21:00
Miércoles de 19:00 a 20:00

HORARIO ENTRENAMIENTOS
PARA ABSOLUTOS Y VETERANOS

(27-Agosto-2012)

Lugar: Polideportivo Chelva

Horarios:
Lunes de 21:00 a 22:00
Martes de 21:00 a 23:00
Miércoles de 20:00 a 21:00   

CRÓNICA DEL IV TORNEO VILLA DE ARANDA DE BÁDMINTON
(26-Mayo-2012)

Un año más y con éste ya van cuatro, hemos podido disfrutar, en nuestra localidad, de una prueba de alto nivel, ya que el pasado Sábado  26 de Mayo y con la colaboración del Ayuntamiento de Aranda de Duero, se disputó en el Polideportivo Chelva, el IV Torneo Villa de Aranda de Bádminton organizado por el Club Deportivo Areté.

Hasta nuestra localidad se desplazaron alrededor de un centenar de jugadores procedentes de Burgos, Soria, Valladolid, Palencia y León entre los que se encontraban los Campeones y Subcampeones del Campeonato de Edad de Castilla y León y del Campeonato de España de Veteranos de esta temporada.

En función de sus edades ..... más

00fotova2012

NUEVO PUZZLE
(01-Mayo-2012)

Te proponemos un nuevo reto en nuestra página de Curiosidades.

Al final de dicha página hemos preparado un puzzle nuevo y no dudamos de tu habilidad para resolverlo y adivinar que personaje se esconde detrás del mismo.   (volver)

 

IV TORNEO VILLA DE ARANDA BÁDMINTON
(10-Abril-2012)

Abierto el plazo de inscripción para poder participar en el IV Torneo Villa de Aranda que se celebrará el próximo 26 de Mayo en el Polideportivo Chelva de la localidad de Aranda de Duero (Burgos), con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de nuestra localidad que cede el pabellón para celebrar este evento.

La convocatoria está abierta tanto a federados como a no federados.

El tope de inscripción finaliza el próximo día 11 de Mayo de 2012 a las 14:00.

 
Convocatoria
gifbadmintonpdf
Hoja de Inscripción
gifbadmintonexcel
 
Anímate a participar y manda la Hoja de Inscripción a: aretebadaranda@gmail.com

MiniCartel IV VilladeAranda

MODIFICACION FECHA FASE PROVINCIAL
JORNADAS DEL DEPORTE ESCOLAR DE BADMINTON

Nos han informado de un cambio que se ha producido en la fecha de celebración de la Fase Provincial de las Jornadas del Deporte Escolar de Bádminton.

En principio se iban a celebrar el Burgos el próximo 19 de Mayo.

Pues bien dicha fecha ha sido cambiada y ahora la jornada se celebrará en Burgos pero el 12 de Mayo en lugar del 19.   (volver)

JORNADAS DEL DEPORTE ESCOLAR DE BÁDMINTON
(09-Abril-2012)

Los Sábados 10 y 31 de Marzo se disputaron en el Polideportivo Chelva de Aranda de Duero las Jornadas del Deporte Escolar de Bádminton que, en Fase Local, decidieron que jugadores escolares acudirán a Burgos el próximo 19 de Mayo representando a los colegios arandinos para jugar la Fase Provincial.

Se jugaron las Categorías Juvenil, Cadete, Alevín, Benjamín e Infantil en las modalidades Masculino y Femenino.

03fotojde2012

Os hacemos participes de los escolares clasificados y desde aquí aprovechamos para desearles mucha suerte a todos ellos.  (volver)

Clasificados.

 

CRÓNICA V PRUEBA DE CIRCUITO CASTILLA Y LEON
- Aranda de Duero 24-03-2012 -
(26-Marzo-2012)

El sábado 24 de Marzo de 2012 se celebró en el Polideportivo Chelva de Aranda de Duero la V Prueba de Circuito Territorial de Castilla y León de Bádminton Absoluto, con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Aranda de Duero, sin la cual, no se habría podido celebrar este campeonato

Se pudo contar con una gran afluencia de participantes provenientes de toda Castilla y León y de otras comunidades como Madrid, Galicia y Cantabria.

Entre los asistentes a la competición se encontraban varios jugadores que figuran dentro de los 10 primeros del Ranking  Nacional Absoluto, lo que nos da una muestra del alto nivel de la competición con la que hemos contado en nuestra localidad.

Los primeros partidos disputados ... más     (volver)

00foto20112012circ5

 

ÉXITO NOTABLE EN EL CAMPEONATO DE BÁDMINTON
VETERANOS DE CASTILLA Y LEÓN

- Soria 11-03-2012 -
(17-Marzo-2012)

El pasado Domingo 11 de Marzo se desplazó hasta Soria la delegación de Bádminton Veteranos para disputar el Campeonato de Castilla y León de  esta Categoría.

Con una importante afluencia de participantes venidos desde toda Castilla y León, dio comienzo la jornada a las 10:30 de la mañana, disputándose partidos en las cinco modalidades existentes: Individual Masculino, Individual Femenino, Dobles Masculino, Dobles Femenino y Dobles Mixtos.

Nuestros jugadores   .... más    (volver)

0-18fotovetcyl20112012

 

BUENA ACTUACION DEL CD ARETÉ SUB19
EN EL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEON

- Soria 11-03-2012 -
(17-Marzo-2012)

El pasado Domingo 11 de Marzo se desplazaron a Soria para disputar el Campeonato Sub-19 de Bádminton los jugadores del C.D. Areté D. Olalla, D. Naharro y D. Tuda.

Todos ellos jugaron en la categoría Individual Masculino, pero ninguno consiguió pasar de ronda a pesar de que varios de los encuentros tuvieron que ser disputados a tres sets por lo igualado en el nivel de los jugadores.

En Dobles Masculino D. Tuda y D. Naharro desplegaron un mejor juego, que les permitió pasar de ronda y llegar a semifinales, donde tuvieron que enfrentarse a los cabeza de serie número 1 y 2 E. Fernández y C.Fraile (UVA), partido en el que nada pudieron hacer por el alto nivel de juego de sus oponentes, los cuales, se proclamaron campeones del Dobles Masculino en la final.

Por su parte nuestros chicos consiguieron un meritorio Tercer Puesto.  (volver)

00fotosub19cyl20112012

 

CRÓNICA III CAMPEONATO DE EDAD
- Medina del Campo 03-03-2012 -
(07-Marzo-2012)

El pasado día 3 de Marzo se desplazaron hasta Medina del Campo varios integrantes del Club para disputar el III Campeonato de Edad de esta temporada.
Tras pasar allí una interesante jornada, procedemos a resumiros los momentos más destacados de cada uno de nuestros jugadores: ..... más     (volver)

 

00foto20112012ce4

 

CRÓNICA III PRUEBA CIRCUITO CASTILLA Y LEON
- Tudela de Duero 28-01-2012 -
(31-Enero-2012)

El pasado 28 de Enero nos desplazamos hasta Tudela de Duero para disputar la III Prueba de Circuito de Castilla y León.

De todos los partidos disputados cabe destacar la actuación en Dobles Masculino de Naharro y Tuda, que tras superar su primera ronda, cayeron contra la pareja que finalmente se alzaría con el tercer puesto y que estaba formada por Juan Pablo Cuenca y Víctor Ortega de Soria.

Por su parte y a pesar de que no superaron la primera ronda, queremos felicitar a la pareja de Dobles Mixtos formada por Iván y Eva, puesto que era su debut en este tipo de competición y a pesar de los nervios que les acompañaron durante todo el encuentro, consiguieron divertirse y dar lo mejor de ellos, como lo demuestra el ajustado resultado obtenido contra Sergio Latorre y Rocio Pereira de AD 89: 22-20 y 22-20.  (volver)


00foto20112012circ3

 

CRÓNICA II PRUEBA DE CIRCUITO CASTILLA Y LEON
- Palencia 11-12-2011-
(14-Diciembre-2011)


El pasado 14 de Diciembre se disputó en Palencia la II Prueba de Circuito de Castilla y León.

Hasta allí se desplazaron Iván, Naharro, Tuda, Manolo y Jesús para disputar las pruebas de Individual Masculino y Dobles.

En categoría Individual, Naharro superó las dos primeras rondas, cayendo en tercera ronda contra Enrique Fernández (UVA), cabeza de serie número 1.

Por su parte Tuda superó su primer cruce olgadamente, y en segunda ronda se alzó con la victoria tras disputar un reñido partido a tres sets contra Cristian Hernández (Evolución).
En su siguiente partido, fue Juan Pablo Cuenca (Soria), cabeza de serie número 5, el que se alzó con la victoria. Partido en el que cabe destacar el buen ambiente de competición que hubo entre todo un experto jugador y nuestro joven deportista.

En dobles no hubo tanta suerte y nuestros chicos cayeron en primera ronda contra dos parejas de Salamanca, en partidos bastante igualados que bien pudieron haberse decantado por cualquiera de ambos lados como lo demuestran los resultados obtenidos: 19-21 ; 18-21 y 21-9 ; 20-22 ; 20-22.    (volver)


 

CRÓNICA I CAMPEONATO EDAD
- Tudela de Duero 26-11-2011-
(01-Diciembre-2011)


El pasado 26 de Noviembre nos desplazamos a Tudela de Duero junto con 12 jugadores para disputar la I Prueba del Campeonato de Edad 2011-2012.

La competición empezó a las 10:00 de la mañana y congregó a 183 participantes provenientes de Castilla y León y Cantabria, disputándose un total de 242 partidos.

Para ser la primera toma de contacto con las competiciones después del parón veraniego, queremos destacar la actuación de nuestros jugadores.

Aún siendo verdad que algunos de ellos no llegaron a octavos de final, su entrega y afán de superación hizo que lucharan los puntos con todas sus ganas, dando lo mejor de si mismos, lo que provocó que varios de los partidos tuvieran que decidirse en el tercer set.

Desde aquí queremos animar tanto a los jugadores nuevos como a los más veteranos a seguir esforzándose en los entrenamientos, porque saben que su esfuerzo se ve recompensado en los campeonatos, y estamos seguros que para el II Campeonato de Edad nos sorprenderán gratamente con sus resultados, al igual que ya lo hacen con su comportamiento.

Chicos – Chicas ………. SE OS QUIERE.  (volver)


00foto20112012ce1

 

NUEVO PUZZLE
(30-Noviembre-2011)
gifbadmintonnoticianueva

Te proponemos un nuevo reto en nuestra página de Curiosidades.

Al final de dicha página hemos preparado un puzzle nuevo y no dudamos de tu habilidad para resolverlo y adivinar que personaje se esconde detrás del mismo.

 

COMIENZAN LAS PRUEBAS
DEL CAMPEONATO DE EDAD

(09-Noviembre-2011)


El próximo día 26 de Noviembre tendrá lugar en Tudela de Duero la primera prueba del Campeonato de Edad Castilla y León.
Con esta prueba se inauguran las competiciones de esta temporada para las categorías Sub-13, Sub-15 y Sub-17.

Desde el Club deseamos a todos los participantes suerte y sobre todo que se lo pasen bien y disfruten.

Os recordamos que en la página de Eventos, podéis ver el desglose completo de las distintas pruebas que se disputaran durante la presente temporada para los Campeonatos de Edad, Territorial, Veteranos y Sub-19.      (volver)

 

¿SANDÍA Y VOLANTE?
(08-Noviembre-2011)


¿Te imaginas que relación pueden tener una sandía con un volante? ¿No?
Pues descúbrelo en nuestra sección de Curiosidades, casi casi al final de dicha página.

 

COMIENZAN LOS ENTRENAMIENTOS
DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE BÁDMINTON

(01-Octubre-2011)


El próximo Lunes día 03 de Octubre comienzan los entrenamientos de la Escuela Municipal de Bádminton.

Si tienes entre 10 y 17 años, y tanto si ya has practicado en alguna ocasión este apasionante deporte, como si aún estás por descubrirlo, te animamos a que te pases por el Polideportivo Chelva donde te informaremos.

Los días de entrenamiento serán:

                 Lunes de 20:00 a 21:00 horas
                 Miércoles de 19:00 a 20:00 horas    (volver)

 

COMIENZAN LOS ENTRENAMIENTOS
(18-Septiembre-2011)


El próximo Lunes día 19 comienzan los entrenamientos correspondientes a la Temporada 2011-2012 para las Categorías Absoluta y Veteranos.

Concretamente los días de entrenamiento serán:

                 Lunes de 21:00 a 22:30 horas
                 Martes de 21:30 a 22:30 horas
                 Miércoles de 20:00 a 21:00 horas      

Lugar de entrenamiento: Polideportivo Chelva.      (volver)

 


El pasado Sábado 4 de Junio, se disputó en Aranda de Duero, dentro de las XII Jornadas Nacionales del Deporte el III Trofeo Villa de Aranda de Bádminton.

La prueba estaba convocada tanto para federados como para no federados, e iba dirigida a todos aquellos que querían pasar un día de convivencia disfrutando a su vez del bádminton.

Los partidos se disputaron en las categorías Sub-13, Sub-15, Absoluta y Veteranos +30, en las modalidades de Individuales Masculino y Femenino y en Dobles Masculino, Femenino y Mixto.

La Jornada empezó a las 10:00 de la mañana con el recibimiento de todos los clubes y colegios que se animaron a participar.

En total nos juntamos más de cien jugadores venidos desde distintos puntos de Castilla y León y del Norte de España.

Al final del campeonato terminamos muy satisfechos por la actuación de nuestros chicos y chicas, por su comportamiento, deportividad y resultados, entre los que cabe destacar:  ... más     (volver)

 


Abierto el plazo de inscripción para poder participar en el III Torneo Villa de Aranda que se celebrará el próximo 4 de Junio en el Polideportivo Chelva.

La convocatoria está abierta tanto a federados como a no federados.

El tope de inscripción finaliza el próximo día 24 de Mayo de 2011 a las 19:00.

Convocatoria
pdfconvocatoriavillaaranda2011
Hoja de Inscripción
excelhojainscripcionvillaaranda2011

Anímate a participar y manda la Hoja de Inscripción a: areteinscripciones@yahoo.es

 

FOTOS DEL CLUB EN LA REVISTA 15 DIAS
(19-Abril-2011)


Para todos aquellos que estéis interesados en conseguirlo se os informa que en la Revista Quincenal "15 Días" Número 4 de Fecha Martes 19 de Abril de 2011, en su página central aparecen a toda página las fotos del Club Deportivo Areté de Bádminton.   (volver)

 

CAMPEONATO VETERANOS CASTILLA Y LEON
(05-Marzo-2011)


El pasado 5 de Marzo se disputó en Aranda de duero el Campeonato de Veteranos de Castilla y León en el Polideportivo Chelva.

La Competición arrancó a las 10:30 horas y concluyó nueve horas después.

Buena actuación de los jugadores del Areté.

En Individual Femenino Mónica Castrillo obtuvo la segunda posición.

En Dobles Femenino Sonia N. junto con su compañera Ruth L. (del Club Ebro) consiguieron la Medalla de Plata.

Y en Dobles Mixtos el combinado Jesús y Sonia se alzó con la Medalla de Plata.   (volver)

 

                                             
 

NOTICIAS GENERALES DE BÁDMINTON

para más noticias clic aquí


 
CAROLINA MARIN TRICAMPEONA
DEL MUNDO 2014 - 2015 - 2018
(05-Agosto-2018)
- Fuente: FESBA -
gifbadmintonnoticianueva

El broche de oro para la representación española en este mundial vino de la mano de Carolina Marín con la conquista de su tercer campeonato del mundo.

Tras ganar con solvencia sus primeros partidos, en semifinales le toco medirse contra la cabeza de serie número 6, la china He Bingjiao, donde tuvo que remontar un primer set en contra 13-21 ganándo los dos siguientes por 21-16 y 21-13, mostrando una fortaleza física y mental que parecía haber perdido durante esta temporada.

20180805CarolinaMarinCampeonaMundo2018.jpg

Ya en la final se midió a la india Pusarla V. Sindhu, donde el primer set estuvo muy igualado, siendo el segundo un paseo para Carolina ganando el choque por 21-19 y 21-10, proclamándose así Tricampeona del Mundo.

20180805CarolinaMarinTricampeonaMundo.jpg

Hazaña no conseguida antes por ninguna otra jugadora, superando en el palmarés a las jugadoras asiáticas que hasta la fecha contaban con dos campeonatos del mundo en su haber.

20180805CarolinaMarinTricampeonaMundoComparativaChinas.jpg

Palmarés de Carolina Marín

(volver)

ACTUACION ESPECTACULAR DE
PABLO ABIAN
EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO

(01-Agosto-2018)

Pablo Abián demostró en este mundial que llegaba en un buen momento de forma.

En primera ronda le tocó medirse al inglés Toby Penty al que derrotó por 21-18 y 21-6.

Ya en segunda ronda, le tocó medirse al Cabeza de Serie número 5, el indio Kidambi Srikanth, donde Pablo jugó su mejor encuentro hasta la fecha. Espectacular partido de más de una hora de duración que finalmente se decantó del lado del jugador indio: Pablo cedió el primer set por 15-21, remontó el según ganándole por 21-12, forzando así el tercero de desempate donde cedió por 21-14 decidiéndose este último en los puntos finales, donde nuestro jugador acusó el cansancio de un durísimo e igualado partido.

20180801PabloAbianCampeonatoMundo.jpg

(volver)


FIN DEL MUNDIAL PARA
BEATRIZ Y PEÑALVER

(30-Julio-2018)

Beatriz Corrales cayó en primera ronda contra la inglesa Chloe Birch por 21-17 y 21-19 no pudiendo repetir los octavos de final del mundial 2017, cediendo así varios puestos en el ranking mundial.

Por su parte Peñalver que jugaba por primera vez en un mundial pasó la primera ronda por la retirada de su rival y en segunda ronda poco pudo hacer contra el indio Sai Praneeth, jugador más esperimentado, cediendo el partido por 21-18 y 21-6.

(volver)

COMIENZA EL CAMPEONATO DEL MUNDO DE BADMINTON 2018
(30-Julio-2018)

Entre el 30 de Julio y el 5 de Agosto, podremos disfrutar del Campeonato del Mundo de Bádminton 2018, que será retransmitido por Teledeporte para todo aquel que quiera seguir los partidos de los representantes españoles allí concentrados.

España estará representada en individuales por los siguientes jugadores: Carolina Marín, Beatriz Corrales, Pablo Abián y Luis Enrique Peñalver.

 

JUEGOS DEL MEDITERRANEO
ORO Y PLATA
PARA EL BADMINTON ESPAÑOL

(27-Junio-2018)

Los XVIII Juegos del Mediterráneo se celebraron en Tarragona entre el 22 de Junio y el 1 de Julio, donde la delegación española estuvo representada por Pablo Abián, Beatriz Corrales, Sara del Carmen Peñalver, Luis Enrique Peñalver en Individuales, Javier Suarez / Alberto Zapico en Dobles Masculino y Elena Fernández / Lorena Usle en Dobles Femenino.

Pablo Abián logró llegar a la final y se proclamó campeón de los juegos consiguiendo la medalla de oro al superar en la final al francés Lucas Corvee (CS 1) en tres sets por 21-23 ; 21-15 y 21-17.

Por su parte Beatriz Corrales se hizo con la medalla de plata al caer en la final contra la turca Neslihan Yigit por 21-13 y 21-19.

20180630JuegosMediterraneos2018PabloOroyBeaPlata.jpg

(volver)

 

ENTREVISTA A CAROLINA MARIN
(12-Mayo-2018)
- Fuente: RADIO NACIONAL -


Este sábado Carolina Marín ha sido entrevista por Pepa Fernández en su programa de Radio Nacional, "Hoy no es un día cualquiera"

Os animamos a escucharlo. No tiene desperdicio.

logoaudio
CAMPUS DE BADMINTON VERANO 2018
(03-Mayo-2018)
- Fuente: FECLEBA -

Ya está abierta la convocatoria para el Campus de Bádminton que se celebraráen Bejar (Salamanca) entre el 9 y el 18 de Agosto.

Para más información accede a este enlace: Campus


CAROLINA MARIN
CAMPEONA DE EUROPA
POR CUARTO AÑO CONSECUTIVO

(29-Abril-2018)
- Fuente: FESBA -

Este año el Campeonato de Europa se celebró en Huelva, con lo que los respresentantes españoles iban a poder contar con el máximo apoyo de todos sus seguidores.

Cabe destacar la participación de Carolina Marín, Pablo Abián y Beatriz Corrales.

Aunque tampoco hay que olvidar, entre ellos a algunas de las jovenes promesas del bádminton español cuyos nombres ya nos empiezan a sonar a todos.

Estuvimos representados en las siguientes categorías:

Individual masculino: Pablo Abián y Luis Enrique Peñalver.

Individual Femenino: Carolina Marín, Beatriz Corrales, Clara Azurmendi. Sara Peñalver.

Dobles Masculino: Alberzo Zapico - Javier Suárez.

Dobles Femenino: Lorena Usle - Elena Fernández. 

Dobles Mixto: Alberto Zapico - Lorena Usle.

Mención especial el partido de primera ronda disputado por Luis Enrique Peñalver contra Zvonimir Durkinjak (Croacia) al que venció en el tercer set por 21-19, 13-21 y 21-13.

El resto de jugadores, excepto Carolina Marín, no pudo superar su primer partido, por lo que Carolina se quedaba como única representante española que tenía que intentar revalidar el título de Campeona de Europa conseguido el año anterior.

Y ..... no defraudó. Arropada por todo el público, obtuvo una victoria fácil, donde la única complicación vino en su partido de semifinales disputado contra la danesa Mia Blichfeldt.

Así pues Carolina nuevamente volvió a hacer un hito proclamándose Campeona de Europa por cuarto año consecutivo.

CAMPEONATO DEL MUNDO DE BADMINTNO 2017
- GLASGOW -

(28-Agosto-2017)
- Fuente: FESBA -

Del 21 al 27 de Agosto se celebró en Glasgow el Campeonato del Mundo de Bádminton, con la siguiente representación española:

PABLO ABIAN:

Llegaba con intención de alcanzar los octavos de final al igual que hizo en 2011.

Le tocó medirse contra el top 30 del mundo Sameer Verma (India) que no le dio muchas opciones. Unido ésto a las molestias que Pablo sintió en su pierna, le hizo tener que retirarse cuando el marcador iba 21-8 y 17-4

20170821MundialGlasgowPablo.jpg

BEATRIZ CORRALES:

La sorpresa vino de Beatriz que llegaba a octavos tras vencer a la alemana Heim por 21-16 y 21-19.

Su siguiente partido fue contra  la china Sun Yu (cabeza de serie 5), empezó con un set en contra para Beatriz por 11-21. En el segundo set las diferencias se fueron reduciendo y Beatriz se hizo con el por 19-21.

En el tercer set y a pesar de tener el marcador en contra por 6-12 Beatriz supo darle la vuelta y salvar dos puntos de partido a su oponente, aunque finalmente cayó por 21-23

20170821MundialGlasgowBeatriz.jpg

CAROLINA MARIN:

Tras vencer fácilmente su partido previo contra Yip Pui Yin (China) por 21-17 y 21-18 y su partido de octavos contra Mia Blichfeldt (Dinamarca) por 21-7 y 21-11 llegaba a cuartos para medirse contra su talón de aquiles, la japonesa Nozomi Okuhara contra la que cayó derrotada en el tercer set por 21-18 , 14-21 y 21-15.

Con una ventaja en el primer set a favor de Okuhara de 17-7 Carolina no se vino abajo y a punto estuvo de remontarlo terminando el mismo con un resultado en contra de 18-21.

En el segundo set y a pesar de ir por debajo en el marcador en varias ocasiones, Carolina  consiguió vencer por 21-14 forzando así el tercero de desempate.

El tercer set no pudo ser más igualado hasta llegar a 14-14, a partir de ahí Okuhara continuó con su estrategia de no ataque y continua defensa, esperando los errores de Carolina, que al final llegaron, lo que le permitió a la japonesa abrir una ventaja definitiva y cerrar el choque con 15-21.

20170825MundialGlasgowCarolina.jpg

(volver)

VI CAMPEONATO CASTILLA Y LEON
ABSOLUTO Y SENIOR

(15-Mayo-2017)

El pasado sábado 15 de Mayo se disputó en el Polideportivo Chelva el VI Campeonato de Bádminton de Castilla y León en las Categorías de Absoluto y Senior.
El torneo puntuable para el Ranking Nacional fue organizado por la Federación de Bádminton de Castilla y León y llevado a cabo con la colaboración del Ilustre Ayuntamiento de Aranda de Duero y el Club Deportivo Areté.

Hasta nuestra localidad se desplazaron 25 clubes de 4 comunidades distintas así como un grupo de jugadores argentinos. Se disputaron más de 120 partidos de altísimo nivel puesto que entre los jugadores se encontraban los cabeza de serie 5º y 9º del ranking nacional y los recientes Subcampeones de España de Dobles Masculino.

El Club Deportivo Areté estuvo representado por cuatro de sus integrantes: Héctor Martínez, Julián Sastre, Jesús González y Sonia Navajo.

En el apartado de Dobles Femenino cabe destacar la actuación de la pareja formada por Rebeca Torre (Bezana) y Sonia Navajo (CD Areté). Ganaron su primer partido de la fase de grupos por 21-19 y 21-16. Sólo necesitaban vencer un partido más para pasar de ronda y hacerse un hueco en las semifinales, pero los numerosoS errores no forzados hizo que el marcador cayera en su contra y se cerraran las opciones de optar a medallas.

Igualmente de mención la actuación en Dobles Mixtos de la pareja del CD Areté formada por Jesús González y Sonia Navajo que también ganaron uno de sus partidos de la fase de grupos por 21-11 y 22-20, aunque también vieron truncado su pase a la siguiente ronda tras perder contra Rodrigo Macías y Carmen Martínez (Tudela) que a la postre quedarían terceros.

Por último y a pesar de no obtener medalla, la guinda la puso en Individual Masculino Absoluto el joven jugador del CD Areté Julián Sastre que debutaba por primera vez en esta categoría. Consiguió llegar a tercera ronda tras ganar a David García (Villamuriel) por 18-21, 24-22, 21-17 en un partido tremendamente igualado, donde su juego mejoró en el trascurso del mismo: tras ceder el primer set fue capaz de levantar tres puntos de partido en el segundo y forzar el tercero. Una vez en éste la combinación de golpes en red unido a su gran juego en ataque le fueron dando confianza para alzarse con la victoria.

En la siguiente ronda le tocó medirse contra Raúl Gutiérrez (Burgos) jugador más experimentado y tercer clasificado del campeonato que impidió a Julián llegar a cuartos de final.   (volver)

20170513VICTBAranda-Julian.jpg

La jornada concluyó con una emocionante final de Individual Masculino Absoluto entre Enrique Fernández (UVA) y Adrian Corrales (Madrid) partido de casi una hora de duración que se tuvo que resolver  en el tercer set y que cayó a favor de Enrique por 21-7, 14-21, 21-12.

De infarto fue también la final del Dobles Mixtos entre las parejas formadas por Ángel Sánchez  y Lucia García contra Eduardo Bayón y Marta Fernández que se decantó nuevamente en el tercer set por 21-12, 24-26 y 21-16 a favor de Ángel y Lucia.   (volver)


CAMPUS DE BADMINTON
VERANO 2017

(01-Mayo-2017)
- Fuente: FECLEBA -

Ya está abierta la convocatoria para el Campus de Bádminton que se celebraráen Bejar (Salamanca) entre el 16 y el 26 de Agosto.

Para más información accede a este enlace: Campus


CAROLINA MARIN
CAMPEONA DE EUROPA

(30-Abril-2017)
- Fuente: FESBA -

A primeros de Abril Carolina Marín quedaba subcampeona del Yonex Sunrise India Open al perder en la final contra la jugadora india Pusarla V. Sindhu por 21-19 y 21-16.

Posteriormente en el Open de Malasia el título se le escapaba tras ceder en la final ante la taiwanesa Tai Tzu Ying por 25-23 20-22 13-21 tras disputar un partido de 1 hora y 26 minutos.

Después disputó en Kolding (Dinamarca) el Campeonato de Europa donde esta vez si, se alzó con la medalla de oro al ganar en la final a Kirsty Gilmour (Escocia) por un contundente 21-14 y 21-12, convirtiendose así junto con la danesa Camilla Martín en ser las dos únicas jugadoras que se han alzado con este título en tres ocasiones.

20170430CarolinaCampeonaEuropa.jpg
(volver)

FECLEBA ORGANIZA
CURSO DE MONITOR DE BADMINTON NIVEL 0

(14-Noviembre-2016)
- Fuente: FECLEBA -

La Federación de Bádminton de Castilla y León organiza un curso de monitor de bádminton nivel 0.

Fechas: Del 25 al 27 de Noviembre de 2016

Lugar: Burgos

Plazo de Inscripción: Hasta del 21 de Noviembre

Para más información pulsa aquí.

CAROLINA MARIN
ORO OLIMPICO RIO 2016

(20-Agosto-2016)

Pasito a pasito Carolina empezó ganando con bastante margen sus partidos de la fase de grupos.

Posteriormente tuvo que jugar contra la coreana Sung a la que también consiguió ganar por 21-12 y 21-16.

A medida que ganaba sus partidos estaba claro que tendría que enfrentarse a jugadoras de mejor nivel, como así sucedió cuando llegó a la semifinal y tuvo que competir contra la china Li Xuerui (actual campeona olímpica). Finalmente Carolina se alzó con la victoria por 21-14 y 21-16 y la mala noticia de la lesión en la rodilla de la jugadora china.

En la final la esperaba la india Sindhu que venía de ganar a la japonesa Okuhara.

Partido de infarto donde Carolina cedió el primer set por 19-21 a pesar de haber disfrutado de una ventaja de hasta 5 puntos para poder cerrar el marcador.

Este contratiempo obligó a Carolina a tener que ganar el segundo set para poder tener opción a la codiciada medalla de oro. Se impuso por un contundente 21-12.

En el tercer set ambas jugadoras realizaron una magnífica actuación, si bien es cierto que el tesón, los ataques, las defensas y la concentración de Carolina la permitieron alzarse con la victoria por 21-15 consiguiendo así el ansiado metal.

20160820CarolinaOroOlimpiadasRio

Después de ser Campeona del Mundo y ganadora del All England .... sólo la faltaba conseguir una medalla en unos Juegos Olímpicos y
¿Qué mejor que la medalla de Oro?

20160820MedallistasOroOlimpicoRio

Plata
Oro
Bronce
Pusarla Sindhu
(India)
Carolina Marín
(España)
Nozomi Okuhara
(Japón)


ENHORABUENA A TODAS
Porque todo vuestro esfuerzo y sacrificio
finalmente ha dado su recompensa.  (volver)

CAROLINA MARIN Y PABLO ABIAN ...... A RIO
(06-Mayo-2016)
- Fuente: FESBA -

Nuevamente y gracias al trabajo y esfuerzo realizado durante todo el año Carolina y Pablo han conseguido hacerse con un hueco para poder participar en el Juegos Olimpicos de Rio que se celebrarán este verano

En el caso de Beatriz Corrales y Ernesto Velázquez también han ocupado puestos destacados, incluso de clasificación, para la cita olímpica. La madrileña Beatriz Corrales terminó el periodo de clasificación dentro del corte, pero la normativa que establece que para que clasifiquen dos jugadoras del mismo país éstas deben ocupar el top-16 mundial ha jugado en su contra.
Ernesto Velázquez, por su parte, estuvo dentro del corte pero una lesión posterior que aún mantiene le ha imposibilitado poder llegar a Rio.


CAROLINA MARIN, CAMPEONA
DEL MUNDO ABSOLUTA DE BÁDMINTON

(16-Agosto-2015)
- Fuente: FESBA -

Del 10 al 16 de Agosto se ha celebrado en Jakarta (Indonesia) el Campeonato del Mundo de Bádminton.

Hasta allí se desplazaron nuestros jugadores Carolina Marín, Beatriz Corrales y Pablo Abián, junto con sus entrenadores y fisio.

Beatriz y Pablo no tuvieron suerte en su primer partidos a pesar de lo igualado del marcador, lo que les apeó de este mundial. No obstante os animanos a ver sus partidos en la sección de fotos/videos porque no tienen desperdicio.

Carolina Marín por su parte a pesar de haber estado dos meses sin jugar por una lesión y no llegar a este mundial al cien por cien, partía con una idea clara "Puedo porque pienso que puedo" lo que presaguiaba que no se lo iba a poner nada fácil a sus oponentes.

Y así lo ha demostrado: ha ido superando partido a partido, muchos de ellos con desempate en el tercer set y teniendo que remontar marcadores en contra de hasta 8 puntos, a pesar de lo cual y gracias a su gran variedad de golpeo, concentración y ganas de superación la ha permitido volver a alzarse por segundo año consecutivo como Campeona del Mundo de Bádminton.

Enhorabuena a Carolina y a todo el Bádminton.

20150816CarolinaCampeonaMundo2015

(volver)

ÚLTIMOS ÉXITOS DEL BÁDMINTON ESPAÑOL
(25-Abril-2015)
Marzo 2015 – Carolina Marín se alza con el All England

Marzo 2015 – España consigue el oro en el Campeonato de Europa Junior por Equipos

Marzo 2015 – Simón Cruz consigue dos medallas de bronce en el V Internacional de España de Parabádminton

Abril 2015 – Carolina Marín ¾ clasificada en el Yonex Sunrise India Open

Abril 2015 – Beatriz Corrales ¾ clasificada en el Internacional de Francia

Abril 2015 – Beatriz Corrales campeona del Open de Finlandia

Abril 2015 – Carolina Marín campeona del Open de Malasia

Abril 2015 – Carolina Marín nombrada Mejor Jugadora Europea 2014.   (volver)

CAMPUS DE VERANO DE BÁDMINTON
(27-Marzo-2015)
- Fuente: FECLEBA -

La Federación de Bádminton de Castilla y León ya ha abierto el plazo de inscripción para inscribirse en el Campus de Verano de Bádminton.

El Campus se realizará en Béjar (Salamanca)

Días del 8 al 18 de Agosto de 2015.

Para más información pincha aquí.

 

CURSO DE MONITOR DE BÁDMINTON
NIVEL 0

(22-Febrero-2015)
- Fuente: FECLEBA -

La Federación de Castilla y León de Bádminton organiza un Curso de Monitor de Bádminton.

Fechas: 7 y 8 de Marzo de 2015

Lugar de Celebración: Valladolid

Convocatoria: haz clic para acceder a ella.

 

GRANDES ÉXITOS EN EL INTERNACIONAL
DE ESPAÑA JÚNIOR 2015

(22-Febrero-2015)
- Fuente: FESBA -

Nuevos éxitos del Bádminton internacional esta vez de la mano de los más jóvenes.

El pasado fin de semana se disputó en la Tejerona de Gijón el Internacional de España Júnior.

En esta ocasión España estuvo representada en todas las modalidades y estos fueron los éxitos obtenidos:

IM – Alejo Ibeas ¾ clasificado

IF – Sara Peñalver (16 años) – Campeona tras vencer a la top10 europea, la Suiza Ronja Stern.

IF – Eva Murio ¾ clasificada

IF – Maria Alonso ¾ Clasificada

MD – Victor Alcaide-Pablo Sanmartini ¾ clasificados

DX – Alejandro González-Sara PeñalverSubcampeones tras perder en la final contra los portugueses Ricardo Silva-Daniela Conçeiçao (CS 1) por 18-21, 21-18 y 19-21

DX – Joao Alves-Marta Calleja ¾ clasificado

Enhorabuena a todos.


BEATRIZ CORRALES
SUBCAMPEONA
DEL SCOTTISH OPEN

(23-Noviembre-2014)
- Fuente: FESBA -

Tras superar a la india Saili Ranu en una semifinal igualada por 21-13 y 24-22 Beatriz Corrales alcanzó la final, en la que tendría que medirse contra la japonesa Sayaka Sato (43 ranking mundial).

A pesar del buen juego desplegado por Beatriz, sin fallos ni precipitaciones que le hicieran cometer errores no forzados, el resultado no estuvo de su parte porque Sato se mostró más agresiva, unido esto a la presión que efectuaba sobre la española en el fondo de la pista la permitió alzarse con la victoria por 21-18 y 21-9.  (volver)

BEATRIZ CORRALES
EN LA FINAL DEL SCOTTISH OPEN

(22-Noviembre-2014)
- Fuente: FESBA -
Beatriz Corrales se ha desplazado a Glasgow para disputar el  Scottish Open, torneo de categoría Grand Prix, que tendrá lugar entre los días 19 y 23 de Noviembre.
El reto para Beatriz de alcanzar las semifinales igual que en la edición anterior  ya está conseguido puesto que hasta el momento ha vencido todos los partidos disputados.

En primera ronda venció fácilmente a la eslovaca Jana Ciznarova por 21-11 y 21-7.

En la siguiente ronda se midió contra la alemana Fabienne Deprez. A pesar de ir por delante en el primer set por 17-11, un bache de juego hizo que Deprez remontará y ganara el set por 19-21 lo que provocó que Beatriz tuviera que ganar el segundo set para poder forzar el tercero como así hizo alzándose con el partido por 19-21, 21-18 y 21-16.

mini20141122BeatrizScottishOpen

El partido que le dio su pase a semifinales fue el disputado contra la suiza Sabrina Jaquet. Partido inicialmente complicado puesto que Beatriz había caído derrotada en las dos últimas citas disputadas entre ambas.
A pesar de ir por delante en el marcador por 20-18, en un abrir y cerrar de ojos el marcador se puso en su contra por 20-21. Llegados a este punto Beatriz con nervios de acero y grandes dosis de eficiencia consiguió terminar el set a su favor por 24-22. En el segundo set a pesar de que Jaquet iba por delante 0-5 se retiró del partido tras nueve puntos consecutivos que le encajó Beatriz  (9-5) y el gran desgaste físico que ello le provocó.

Hoy 22 de Noviembre a las 16:00 horas Beatriz se juega su pase a la final contra la india Saili Ranu.    (volver)

EL PARABÁDMINTON ESTARÁ PRESENTE EN LOS JUEGOS PARALÍMPICOS DE TOKIO 2020
(15-Octubre-2014)
- Fuente: FESBA -

El pasado 7 de Octubre el Comité Paralímpico Internacional aprobó en su Asamblea General celebrada en Berlín, la inclusión del Parabádminton como deporte oficial para los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.
Todos han puesto su granito de arena hasta conseguir incluir por méritos propios al Parabádminton como deporte paralímpico.
La BWF (Federación Mundial de Bádminton) con su arduo trabajo de presentación del programa ante el Comité y la propia Carolina Marín que quiso dar su apoyo y fue parte de la presentación de la BWF ante los miembros del IPC, solicitando la inclusión en el programa paralímpico del parabádminton, han hecho realidad el sueño para muchos deportistas que han brillado en las pistas de bádminton y que ansiaban hacerlo al más alto nivel en unos Juegos Paralímpicos.


POR FIN LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN SE HACEN ECO DEL BÁDMINTON ESPAÑOL

(01-Septiembre-2014)

Ha tenido que suceder que un jugadora de bádminton se alzara campeona del mundo de bádminton para que finalmente los medios de comunicación se hagan eco de las grandes hazañas que se están consiguiendo en este deporte.

Nunca es tarde, así gracias a todos ellos por el tiempo y esfuerzo dedicados y especialmente a TeleDeporte por retrasmitir los partidos que tanto nos han hecho vibrar y sufrir, aunque con una merecida recompensa. .....    (volver)

CAROLINA MARÍN
CAMPEONA DEL MUNDO DE BÁDMINTON.

 
TELEVISIÓN ESPAÑOLA
 
Entrevista
Entrevista
 
  PERIÓDICOS  
 
mini20140831PeriodicoELMARCACarolinaCampeonaMundo2014.jpg mini20140831PeriodicoASCarolinaCampeonaMundo2014.jpg
 
EL MARCA EL AS
 

CAROLINA MARIN, CAMPEONA DEL MUNDO ABSOLUTA DE BÁDMINTON

(31-Agosto-2014)
- Fuente: FESBA -

Partido de infarto.

Con un primer set en contra y con Xuerui Li intentando obligar a Carolina a devolver el volante a su zona de revés (zona de mayor poderío de ataque de Li), Carolina no se dejó achicar y la contra atacaba con rectificados a su zona de derecha para impedirla sentirse cómoda en la pista.

Nadie había conseguido hacer a Li más de 17 puntos en todo el campeonato, y tras un duro y emocionante segundo set Carolina, consiguió ganarlo y forzar el tercer set de desempate.

El cansancio empezaba a hacer mella en ambas jugadoras, pero Li parecía más cansada y prueba de ello fue los numerosos errores no forzados que fue cometiendo, que provocaron que la ventaja inicial que tenía de 13-15 fuera igualada por Carolina a 15-15.

A partir de ese momento Carolina quemó su último cartucho y empezó a sumar puntos hasta conseguir alzarse con la victoria por 21-18 y proclamándose CAMPEONA DEL MUNDO ante la ovación de todo el público allí asistente.

mini20140831CarolinaCampeonaMundo20124.jpg

TELEDEPORTE RETRANSMITE LA FINAL DE INDIVIDUAL FEMENINO DEL CAMPEONATO DEL MUNDO DE BADMINTON
(31-Agosto-2014)
- Fuente: FESBA -

Hoy día 31 de Agosto podremos seguir en Teledeporte aproximadamente a partir de las 14:30 la Final del Campeonato del Mundo de Bádminton en categoría Individual Femenino que se va a disputar en Copenhague.

Nuestra representante Carolina Marín que haciendo historia ha conseguido hacerse un hueco en esta final tendrá que batirse contra la jugadora China Xuerui Li (CS 1).

Xuerui también de 21 años, no ha cedido un solo set en estos campeonatos.

Ambas jugadoras se han enfrentado en tres ocasiones y la victoria siempre a caído del lado de la jugadora china.

Independientemente del resultado de esta final el bádminton español ya está de enhorabuena.

Ánimo Carolina y ...... A POR ELLOS ....   (volver)

 

CAROLINA MARIN HACE HISTORIA AL METERSE EN UNA FINAL DE UN CAMPEONATO DEL MUNDO
(30-Agosto-2014)
- Fuente: FESBA -

Espectacular ha sido la evolución de Carolina Marín en el Campeonato del Mundo que se está celebrando en Copenhague.

Poquito a poquito y con una máxima concentración y despliegue de buen bádminton, con múltiple variedad de golpeos, cambios tácticos en el momento preciso y momentos de superación al tener sets en su contra, han hecho que Carolina Marín a sus 21 años se haya hecho un merecido hueco en una final de un campeonato del mundo de bádminton.

Mayor mérito si cabe, al ser la primera española en conseguir esta hazaña, tras vencer todos sus encuentros disputados:

Ronda 3 contra Yihan Wang (CS 3) por 21-9 y 21-12.

Octavos de Final contra Jing Yi Tee por 21-18; 16-21 y 21-10.

Cuartos de Final contra Tzu Ying Tai (CS 8) por 21-16 y 21-11.

Semifinales contra Sindhu P.V. (CS 11) por 21-17 y 21-15.

Independientemente del resultado que obtenga en la final que disputará mañana contra la Cabeza de Serie número 1, la china Xuerui Li, los objetivos de Carolina y de su equipo técnico de conseguir una medalla en estos mundiales ya están conseguidos. Ahora sólo falta ponerle la guinda al pastel.

mini20140831CarolinaMundial2014

 

TELEDEPORTE
CAMPEONATO DEL MUNDO DE BADMINTON PARTIDO DE OCTAVOS DE FINAL IF

(28-Agosto-2014)
- Fuente: FESBA -
-

Hoy Jueves hacía las 21:00h Teledeporte va a retransmitir en directo el partido de octavos de final de Individual Femenino entre la española Carolina Marín y la china Yihan Wang (CS 3).

Difícil partido para Carolina ante una jugadora que cuenta en su haber con una plata olímpica en Londres 2012, oro en los Campeonatos del Mundo 2011 y oro en los Campeonatos de Asia 2013.

Ambas jugadoras se han enfrentado en dos ocasiones, siempre con victoria de la jugadora china. Esperemos que está vez la suerte caiga del lado de Carolina.   (volver)

 

CAROLINA MARI EN OCTAVOS DE FINAL EN MUNDIAL DE BÁDMINTON 2014 de DINAMARCA
(28-Agosto-2014)
- Fuente: FESBA -

Beatriz se tuvo que enfrentar contra la actual campeona del mundo Ratchanok Intanon. A pesar de ello Beatriz no se achicó y desplegó su mejor juego aunque no fue suficiente para ganar a Intanon.

Por su parte Pablo Abián tras perder el primer set por 21-7 contra el Vietnamita Tien Minh Nguyen entró en el segundo set con aires renovados y tras una lucha titánica se impuso por 21-19 forzando así el tercer set de desempate.
En este tercer set Pablo empezó a cometer errores no forzados y a pesar del gran desgaste físico que sufría Nguyen, éste fue capaz de aguantar y consiguió alzarse con la victoria por 10-21, apeando así a Pablo de su pase a octavos de final.

Carolina Marín a priori tenía por delante un partido "fácil" contra la 35º en el ranking mundial Jing Yi Tee. Consiguió hacerse con el primer set por 21-18 y debido a los numerosos errores no forzados que cometió en el segundo set provocaron que perdiera este, teniendo que disputar un tercero para ver quien se hacía un hueco en octavos de final.

En pleno despegue de Marín, con 10-6 a favor, un mal apoyo en un paso de aproximación hacia la red dio con la española en el suelo con claros síntomas de dolor que hicieron que el médico la atendiese durante unos minutos. Con el susto y la duda, Marín saltó a la pista y con un vendaval de juego disipó la incertidumbre sobre su físico y no dio opciones por juego y forma a Tee en los últimos compases del partido. El 21-10 definitivo daba a Carolina Marín el pase a los octavos de final tras 58 minutos de juego.

COMIENZAN LOS CAMPEONATOS DEL MUNDO DE BÁDMINTON en DINAMARCA
(24-Agosto-2014)
- Fuente: FESBA -

La ciudad danesa de Copenhague, albergará del 25 al 31 de agosto los XXI Campeonatos del Mundo de Bádminton.

España estará representada por Carolina Marín, Beatriz Corrales y Pablo Abián.

A pesar de que Carolina en está competición es cabeza de serie número 9 no hay que perder de vista a Li Xuerui, Wang Shixian y Yihan Wang -las tres primeras del ranking mundial- y a Ratchanok Intanon, la tailandesa actual campeona del mundo con las que Carolina y Beatriz han estado entrenando durante tres semanas en una concentración en Bangkok.

Beatriz Corrales debutará contra Ratchanok Intanon y Pablo Abían se enfrentará al vencedor del encuentro entre el vietnamita Tien Minh Nguyen y el estadounidense Howard Shu.

Todos los partidos serán retransmitidos en directo por Teledeporte. (volver)

CLARA AZURMENDI
CONSIGUE UN DIPLOMA OLÍMPICO DE NANKÍN

(20-Agosto-2014)
- Fuente: FESBA -

A punto estuvo Clara de hacerse un hueco en la semifinal de los Juegos Olímpicos de la Juventud celebrados en Nankin.

Cayó en cuartos de final contra la china He Bingjiao por 18-21 y 16-21.

A pesar de ello Clara tuvo tramos con ventaja en el marcador merced a "sus múltiples alternativas en el juego" pero los errores de Azurmendi fueron aprovechados por Bingjiao para llevarse ambos sets.

A pesar de ello los entrenadores están contentos por el trabajo realizado por Clara y se felicitan por la obtención de este diploma olímpico.

mini20140820ClaraAzurmendi

CAROLINA MARÍN MEDALLA DE BRONCE DE LA REAL ORDEN DEL MÉRITO DEPORTIVO
(12-Agosto-2014)
- Fuente: FESBA -

Nuevo reconocimiento del mundo del deporte a Carolina Marín con la concesión de la medalla de bronce de la Real Orden del Mérito Deportivo en reconocimiento a sus méritos deportivos donde sobresale el oro logrado en los Campeonatos de Europa 2014.

En el BOE del 12 de agosto de 2014 aparece la citada Resolución de 31 de julio de 2014, de la Presidencia del Consejo Superior de Deportes, por la que se concede a Dª. Carolina María Marín Martín el ingreso en la Real Orden del Mérito Deportivo siendo ésta la primera vez que se incorpara un jugador de bádminton a este listado de instituciones y deportistas.

Se da la circunstancia de que esta es la primera incoporación del bádminton español al listado de instituciones y deportistas que engrosan la Real Orden del Mérito Deportivo desde su creación, demostrándose, una vez más, el cada vez mayor calado de nuestro deporte en la sociedad española.   (volver)

 

CAROLINA MARIN CAMPEONA
DE EUROPA DE BADMINTON ABSOLUTO

(27-Abril-2014)
- Fuente: FESBA -

Entre el 23 y 27 de Abril se celebró en Kazán (Rusia) el Campeonato de Europa de Bádminton.
Hasta allí se desplazaron Carolina Marín y Beatriz Corrales para jugar en la modalidad de Individual Femenino; Pablo Abián para jugar en Individual Masculino y la pareja formada por Jesús Lorenzo y María Márquez para jugar en Dobles Mixtos.

Los primeros en apearse de la competición fueron la pareja de Dobles Mixtos tras perder en su primer partido.

Pablo Abián por su parte a pesar de ganar fácilmente su primer encuentro cayó en tercera ronda contra el holandés Eric Pagn por 21-16, 13-21, 14-21.

Muchas de las esperanzas para obtener medalla estaban depositadas en Beatriz Corrales que a pesar de partir como CS 3 caía en su primer partido contra la rusa Ksenia Polikarpova

Sólo nos quedaba en la competición Carolina Marín (CS 1) que a pesar de tener, según comentó “algo de nervios por el debut” fue ganando todos los partidos disputados hasta llegar a la final para medirse contra la danesa Anna Thea Madsen.

mini20140427CarolinaFinalKazan

Con un primer set a favor por 21-09, las cosas parecían pintar bien, pero todo se torció en el segundo set cuando la gran cantidad de errores no forzador de Carolina fueron aprovechados por Madsen para ganar el set por 14-21.

En el tercer set Carolina no conseguía centrarse y desplegar su plan de juego.

Carolina enrabietada por la situación recibió una tarjeta amarilla del árbitro, que en lugar de hundirla la sirvió de revulsivo para reaccionar y centrarse en el encuentro. Fue entonces cuando apareció la verdadera Carolina Marín con potentes remates, alternancia  en el golpeo y la agresividad suficiente para encontrar la oportunidad para ir cerrando los puntos, dando la vuelta al marcador pasando de un 3-5 en contra a tener un espectacular parcial de 17-1 (20-6) para acabar el set en 21-8 y ......

mini20140427CarolinaCampeonaEuropa

........ hacerse así merecedora de la medalla de oro y del título de CAMPEONA DE EUROPA. (volver)

mini20140427CarolinaCampeonaEuropaMedalla

 

CAROLINA MARIN Y BEATRIZ CORRALES DE CONCENTRACION EN DINAMARCA
(20-Abril-2014)
- Fuente: FESBA -
Las jugadoras Carolina Marín y Beatriz corrales junto con sus técnicos Fernando Rivas y Anders Thomsen han pasado varios días en Copenhage (Dinamarca) preparándose para el Campeonato de Kazán 2014 que se disputará en Kazán (Rusia) del 23 al 27 de abril.

mini20140420CarolinayBeaDinamarca

Durante su estancia en Copenhage han contado con la colaboración de Steen Pedersen durante los entrenamientos centrados en situaciones de presión con el volante.    (volver)

 

CAROLINA MARIN
10ª EN EL RANKING MUNDIAL

(14-Abril-2014)
- Fuente: FESBA -

Carolina Marín ha conseguido alcanzar la mejor posición de la historia del bádminton español en el ránking mundial con la 10ª plaza lograda en la nueva actualización semanal. Esta 10ª plaza supone mejorar la 13ª alcanzada por la pareja Sergio Llopis-José Antonio Crespo en el año 2003 que era hasta la fecha la mejor posición alcanzada por representantes españoles en el ránking mundial.

La onubense se convierte en el primer representante español en clasificarse en el top-10 y demuestra ser ya una auténtica realidad del circuito internacional.

Esperamos que la 10ª posición en el ranking mundial no la cause mucha presión y le sirva de inyección de moral de cara a los Campeonatos de Europa Kazán 2014 a los que Marín acude como primera cabeza de serie.

20140414Carolina10Mundo

 

CURSO DE MONITOR DE BADMINTON NIVEL 0
(19-Febrero-2014)
- Fuente: FECLEBA -

La Federación de Bádminton de Castilla y León convoca un curso de Monitor Nivel 0.

Días: 15 y 16 de marzo de 2014
Lugar: Palencia
Plazas: 20 (por orden de inscripción)
Plazo de Inscripción finaliza el 7 de marzo de 2014.

                                 Convocatoria

EL BÁDMINTON AYUDA A CORREGIR LA MIOPIA
(17-Diciembre-2013)
- Fuente: PERIODICO MARCA -

El instituto de Oftalmología ruso demuestra que la práctica del bádminton ayuda a corregir la miopía, frena su avance y también previene su aparición.

Todo ello debido a que durante un partido de bádminton tanto la velocidad que alcanza el volante, como las distintas alturas que éste puede tomar "obliga" a nuestros ojos a variar la altura de la mirada cerca-lejos más que en otros deportes como el tenis o el tenis de mesa, potenciando así el aumento del riego sanguíneo, favoreciendo los cambios de focalización y estimulando la visión periférica. ... más.  

 

INTERNACIONAL DE ITALIA
- BROCHE DE ORO PARA ACABAR EL AÑO -

(12-Diciembre-2013)
- Fuente: FESBA -

En el cuadro masculino Pabló Abián caía eliminado por el Cabeza de Serie Nº1 el finlandés Ville Lang en un duro partido por 21-18 y 21-17, mientras que Ernesto Velázquez debía retirarse por lesión en su rodilla a pesar de ir por delante en el marcador por 22-20 Y 11-13.

En el cuadro femenino nuestras dos grandes promesas partían como Cabezas de Serie Nº 1 (Carolina) y Nº 2 (Beatriz)

20131212BeayCarolinaOpenItalia

Beatriz tras vencer a la checa Lucie Cerna por 21-15, 21-19 y en octavos a la estonia Karoliine Hoim por 21-15, 21-15 caía en cuartos contra la suiza Sabrina Jaquet por 21-16 y 21-18 imposibilitando así una posible final entre españolas.

Por su lado del cuadro Carolina Marín llegaba a semifinales tras vencer sus tres partidos de ronda, octavos y cuartos.

En semifinales le tocó medirse contra la estadounidense Beiwen Zhang (quien la eliminara en segunda ronda en el Open de Irlanda por 12-21 y 7-21).

En esta ocasión Carolina rindió al 110% y a pesar de que la estadounidense no fallaba, Carolina imprimía mucho dinamismo a su juego que junto con un dominio total del volante, una explosividad, agresividad y acierto en los golpes le permitió alzarse con la victoria del partido por 21-13 y 21-12 y su merecido pase a la final donde su rival fue la suiza Sabrina Jaquet (verdugo de Beatriz en cuartos).

Carolina alternó juego de fondo de pista con el de red y aprovechando todas las oportunidades que se le presentaban consiguió alzarse con la victoria y el campeonato por 21-15 y 21-14.   (volver)

(Puedes disfrutar de la final en nuestra sección de videos, abajo a la derecha Video 1)

20131213CarolinaGanaOpenItalia

Con este campeonato, Carolina Marín  cierra el 2013 con 5 títulos en el Circuito Europeo y un cuarto puesto en el Campeonato del Mundo de Guangzhou, lo que la sitúa en el top-15 mundial.

Por su parte Beatriz Corrales, con tan solo 21 años, cierra el 2013 con la victoria en 5 torneos del Circuito Europeo y tres subcampeonatos.

Seguro que el 2014 las deparará mejores resultados, ..... si cabe.  (volver)

 

CAROLINA MARIN Y BEATRIZ CORRALES ENTRENARÁN EN ASIA
(04-Diciembre-2013)
- Fuente: PERIODICO AS -

El presente y el futuro del Bádminton español tiene nombre y apellido: Carolina Marín y Beatriz Corrales.

En el circuito europeo ya casi no encuentran rivales, y para seguir desarrollando su juego y mejorar deportivamente necesitan nuevos retos y la vista está puesta en Asía, sobre todo teniendo en cuenta que 18 de las 20 primeras del ranking mundial son asiáticas.

La diferencia entre Europa y países como China, Tailandia, Indonesia y Corea es abismal, y la única manera de mejorar en su juego es medirse contra las mejores. Es por ello que los entrenadores de Carolina y Beatriz, consideran más que necesario que compitan en el Superserie de Corea y en el Superserie Premium de Malaisia, lo que las permitirá ir allí, entrenarse y medirse contra las mejores del mundo.  (volver)

 

NUESTROS MEJORES JUDADORES AL INTERNACIONAL DE GALES
(30-Noviembre-2013)
- Fuente: FESBA -

Gran representación española en el Internacional de Gales. En esta ocasión la delegación española estuvo formada por Pablo Abián, Beatriz Corrales, Laura Molina, Haidee Ojada, Manuela Díaz, Blanca Ibeas y Javier Sánchez.

Disputaron sus partidos en las categorías de IM, IF, DF y DX.

Los mejores resultados vinieron en el Individual Femenino de mano de Beatriz Corrales que se proclamó subcampeona del torneo tras perder contra la estadounidense Beiwen Zhang por 21-12 y 21-15.

La ginda del campeonato vino de manos de Pablo Abián que se alzó con la victoria tras derrotar en la final al danés Fleming Quach por 21-13 y 21-12.  (volver)

 

CAROLINA MARIN CAMPEONA
DEL GRAN PRIX GOLD DE LONDES

(07-Octubre-2013)
- Fuente: FESBA -

A pesar de ser su primer campeonato de la temporada, Carolina, ha demostrado tener un fondo físico y mental inmejorables al imponerse en la final del Grand Prix Gold de Londres a la escocesa Kirsty Gilmour por 21-19 y 21-9.

Viendo el resultado, se puede pensar que el partido fue pan comido para Carolina, pero ni mucho menos fue así.
La escocesa Gilmour buscó el fondo de la pista para después aprovechar con ataques firmes, lo que unido a su efectividad de golpeo, propició un marcador en contra para Carolina de 8-15.

No obstante nuestra jugadora no dio por perdido el primer set, supo mantener la intensidad de su juego e imprimir velocidad al volante, lo que unido a una lucha de movimientos de adelante a atrás, provocó que Gilmour empezará a cometer errores y permitió a Carolina conseguir 18 iguales.

A partir de este momento Carolina estuvo más entera, lo que le permitió ganar el primer set por 21-19.

En el segundo set, la española continuó con la misma intensidad de juego que la escocesa no fue capaz de seguir lo que provocó el resultado final de 21-9 a favor de Carolina.

Con esta gran victoria, el bádminton español está de enhorabuena, puesto que es el primer jugador en alzarse con un torneo de este nivel, el tercero en el escalón de torneos del circuito mundial.  (volver)

20131007CarolinaGanaGranPrixLondresMini

 

BEATRIZ CORRALES SE ALZA CON EL TRIUNFO EN EL INTERNACIONAL DE BULGARIA
(07-Octubre-2013)
- Fuente: FESBA -

Tras un partido de 40 minutos de duración contra la jugadora búlgara Petya Nedelcheva, podemos compartir con vosotros la victoria de Beatriz Corrales en el Internacional de Bulgaria.

El partido comenzaba con dominio de la española, pero el exceso de precipitación por parte de Beatriz hizo que el primer set fuera más igualado de lo esperado aunque finalmente lo ganó por 21-19.

En el segundo set según sus propias palabras "intenté jugar al fono de pista y aprovechar las ocasiones que se me presentaban para obtener el punto", táctica ésta que dio su fruto puesto que se impuso por 21-14, alzándose así con la victoria del torneo.

Beatriz quiso acordarse de sus compañeros del CARD de su equipo técnico, sin los cuales afirma "este triunfo no habría sido posible".

Por nuestra parte solo cabe darla la Enhorabuena y recordar que con este triunfo (primero de la temporada), suma ya el quinto del año y el sexto de su carreta.  (volver)

20131007BeatrizGanaInterBulgaria

 

BEATRIZ CORRALES LLEGA A LA FINAL DEL INTERNACIONAL DE BULGARIA.
(05-Octubre-2013)
- Fuente: FESBA -

Tras imponerse en cuartos de final ante Soroya De Visch (Países Bajos) por 21-12; 19-21 y 21-10 y vencer más fácilmente en semifinales a Linda Zechiri (Bulgaría) por 21-13 y 21-11, Beatriz a conseguido meterse en la final.

Mañana ante la ídolo local Petya Nedelcheva, Beatriz intentará sumar su sexto título en menos de un año, situándola como una de las cinco mejores jugadoras europeas de la actualizad con tal, con tan solo 21 años.

Estamos convencidos que si Beatriz sigue desplegando su dinamismo y buena táctica de juego, tiene muchas posibilidades de alzarse con la victoria.  (volver)

 

CAROLINA MARÍN EN LA FINAL DEL
GRAN PRIX GOLD DE LONDRES.

(05-Octubre-2013)
- Fuente: FESBA -

Tras disputar un durísimo partido de más de 70 minutos de duración, Carolina Marín consiguió su pase a la final tras vencer a la tailandesa Busanan Ongbumrungpand en tres sets por 20-22; 21-18 Y 21-19.

Para redondear la actuación, mañana ante la vencedora del Kirsty Gilmour (Escocia) - Kristina Gavnholt (República Checa) tendrá la oportunidad de llevarse un torneo de este calibre y situarse en el top15 del ránking mundial por primera vez en su carrera.  (volver)

 

LA CATEGORÍA VETERANOS ESTRENA
CIRCUITO NACIONAL Y RANKING

(02-Octubre-2013)
- Fuente: FESBA -

En esta nueva temporada 2013-2014, la Categoría de Veteranos contará con su propio circuito nacional:

    -Se disputarán un total de seis pruebas y los     jugadores podrán inscribirse y participar en una, dos o     tres modalidades.

    -En el caso de que se inscriba en una prueba que no     se dispute finalmente por falta de inscripción, pasará a     disputar la misma        prueba en la categoría     directamente inferior que se dispute.

   - El sistema de competición será mixto, habiendo una    fase de grupos y un fase de eliminación directa,    garantizando así que cada deportista juegue un    mínimo de 2 partidos por modalidad. ... más.  (volver)

Ranking Nacional de Veteranos 

La Lista de los torneos es la siguiente:

Fecha de la Competición
Lugar de la Competición
19-20 Octubre 2013 Jaén
09-10 Noviembre 2013 Santander
18-19 Enero 2014 Alfajarín (Zaragoza)
01-02 Febrero 2014 Guadalajara
15-16 Marzo 2014 San José de la Rinconada
05-06 Abril 2014 Alicante

 

CAROLINA MARÍN NOMBRADA MEJOR JUGADORA JOVEN DE EUROPA EN 2012.
(24-Abril-2013)
- Fuente: FECLEBA -
Desde el pasado mes de Febrero en el que os informamos de la nominación de Carolina Marín a “Best European Young Bádminton Player” han pasado dos meses, pero la espera finalmente ha merecido la pena.
Entre los cuatro jugadores nominados Viktor Axelsen (Dinamarca), Stefani Stoeva (Bulgaria), Neslihan Yigit (Turquía), Carolina fue galardonada con este importante premio.
Este reconocimiento en el mundo del bádminton, supone para Carolina, una recompensa a su duro trabajo diario, a su progresión demostrada durante el año 2012 y estamos convencidos que le servirá también de aliciente para intentar superarse y mejorar en los importantes retos que le deparará su futuro.   (volver)

VIDEO PRESENTACIÓN DE CANDIDATOS

 

CAMPUS DE VERANO
DE BÁDMINTON

(22-Abril-2013)
- Fuente: FECLEBA -

Desde la Federación de Bádminton de Castilla y León nos informan que está abierto el plazo de inscripción para el Campus de Verano de Bádminton que se va a llevar a cabo, este año por primera, vez en dos actividades separadas por grupos de edad:

     - Campus I del 12 al 18 de Agosto de 2013 para      participantes hasta 15 años y se convocan 32 plazas.

     - Campus II del 18 al 24 de Agosto de 2013 para      participantes desde 15 hasta 19 años y se convocan       25 plazas.

Ambos Campus de Bádminton se desarrollaran en la localidad de Bejar (Salamanca).      

El objetivo fundamental del campus es la mejora del nivel de juego en bádminton, aunque también se realizarán otro tipo de actividades.

Plazo de inscripción hasta el 20 de Junio.

Os facilitamos el enlace donde podréis encontrar toda la información referente al campus, los trípticos informativos por si estuvierais interesados en participar.   (volver)

 

BROCHE DE ORO PARA
BEATRIZ CORRALES
EN EL INTERNACIONAL DE FRANCIA

(07-Abril-2013)
- Fuente: FESBA -

Beatriz continúa su periplo en esta ocasión en Orleans, en el Internacional de Francia.

En primera ronda extraordinaria victoria ante la alemana Karin Schnaase, cuarta cabeza de serie y top 50 mundial, en un partido que duró  más de una hora de partido y que terminó cayendo del lado de la española por 21-19; 18-21 y 22-20.

En 2º ronda le tocó medirse contra la rusa Komendrovskaja y a pesar de que Beatriz llegó al primer parcial con una diferencia de 5 puntos, la rusa remontó y el primer set acabo en máxima igualdad a favor de nuestra jugadora por 23-21. En el segundo set Beatriz se impuso con mayor comodidad acabando el partido con un 21-10, y obteniendo así su pase a cuartos, donde la tocó medirse ante la rusa Natalia Perminova. Con  un primer set en contra Beatriz se aplicó al máximo alcanzando una ventaja inicial (11-2) que le permitió cerrar el set de manera cómoda. Ya en el tercero Beatriz mantuvo su entereza y desplazó a su oponente de lado a lado hasta forzar los fallos de Perminova lo que la permitió alzarse con la merecida victoria (13-21; 21-10 y 21-14) y su pase a semifinales donde también se deshizo de la japonesa Yuke Kusunose haciéndose con un hueco en la ansiada final.

20130407CIFranciaBeatriz

Al igual que demostró durante toda la competición su alto nivel técnico, táctico, físico y fortaleza mental, todos ellos han vuelto a ser determinantes en esta final “aparentemente fácil” (comparada con los partidos anteriores), contra la jugadora alemana Olga Konon. En el primer set, nos hizo sufrir  al disfrutar de un 20-10 en el marcador que finalmente acabaría en  21-18 a favor de Beatriz y 21-15 en el segundo set que proclamó a Beatriz Campeona del Internacional de Francia.    (volver)


EL CD UNIVERSIDAD DE VALLADOLID (UVA)
CONSIGUE EL ASCENSO A LA 1ª DIVISIÓN
NACIONAL DE BÁDMINTON.

(27-Marzo-2013)
- Fuente: FESBA -

Este fin de semana se ha celebrado en Valladolid la Fase Final de Segunda División, la cual da acceso a la Primera Nacional.

El CD UVA se alzó con el primer puesto después de ganar sus cuatro encuentros. En segundo lugar quedó el Bantierra Huesca, tercera posición para CB Fuenlabrada y cuarta Hoyo de Manzanares, de los cinco clubes que participaron en dicha fase de ascenso, sólo cuatro ascienden quedando CB Alhaurín de la Torre fuera del ascenso.

Desde el CD Areté queremos darles la enhorabuena y desearles lo mejor para la próxima temporada en la que les tocará medirse contra los mejores clubes españoles de bádminton.    (volver)

BEATRIZ CORRALES Y
ERNESTO VELÁZQUEZ
EN EL INTERNACIONAL DE RUMANIA

(17-Marzo-2013)
- Fuente: FESBA -

En esta ocasión España pudo estar representada por Beatriz y Ernesto en el torneo del Circuito Europeo que se celebró en Timisoara (Rumanía), cuarta ciudad más poblada del país y situada en la frontera oeste limítrofe a Serbia.

BEATRIZ:
Partía como 1ª Cabeza de Serie y el Viernes debutó ante la jugadora india, Dhanya Nair a la que venció comodamente por 21-5 y 21-16.
En segunda ronda se cruzó contra la surcoreana Hye Rin Kim y el partido fue muy diferente, teniéndolo que disputar a tres sets aunque finalmente ganó por 21-15, 19-21 y 21-13.

Ya en cuartos y a pesar de que Beatriz empezó por debajo en el marcador, supo remontarse e incrementar la intensidad del partido provocando un gran desgaste en la rusa Ksenia Polikarpova a la que acabaría ganando por 21-18 y 21-9 pasando a la que a la postre sería una durísima semifinal de más de una hora y cuarto contra la surcoreana de tan sólo 16 años, Young Seo Ryu a la que consiguió ganar en tres set por 21-17, 22-24 y 21-15.

La final la tuvo que disputar contra la joven surcoreana de 17 años Na Young Kim. Beatriz empezó con el primer set en contra por 15-21 debido a que todo volante que se quedaba en media pista era contestado con potentes remates de Kim, y con muy buena defensa cada vez que Beatriz llevaba la iniciativa. 
En el segundo set Kim se relajó y Beatriz aprovecho para alzanse con el set por 21-5. Ya en el tercer set nuestra jugadora se impuso tanto psíquica, física como técnicamente dejando a Kim sin capacidad de reacción suficiente, lo que permitió a Beatriz cerrar el set, el partido y el torneo con un 21-15.    (volver)

20130317CIERumaniaBeatriz

ERNESTO:
Tuvo un complicado cruce inicial ya que el sorteo le deparó un enfrentamiento en primera ronda ante el cabeza de serie número dos, el austriaco David Obernosterer, a pesar de ello se alzó con la victoria por un doble 21-15.

El hecho de eliminar al segundo cabeza de serie del torneo le hizo ganar en confianza y derrotar en la siguiente ronda, al joven danés Steffen Rassmussen por 21-10 y 21-6.

La felicidad no pudo ser completa por la derrota in-extremis de Ernesto Velázquez en cuartos de final ante el ucraniano Vitaly Konov por 21-9, 18-21 y 19-21. Tras un primer set en el que Ernesto desarrolló el excelente juego de la primera jornada y no dio opciones a su rival, Konov se recompuso y se mostró mucho más agresivo en su juego. Aunque Ernesto pudo cerrar alguna de las dos mangas a su favor, la suerte cayó del lado de Konov dejando al español sin un premio que por el juego desplegado se merecía.  (volver)

 

PABLO ABIÁN Y BEATRIZ CORRALES
EN EL INTERNACIONAL DE AUSTRIA
– Circuito Europeo –

(23-Febrero-2013)
- Fuente: FESBA -

Pablo y Beatriz se desplazaron a Viena para jugar del 20 al 23 de Febrero el Internacional de Austria 2013.

Pablo partía como cabeza de serie número 4 a pesar de lo cual no consiguió pasar de ronda por el complicado cuadro de enfrentamientos que le tocó.
Su primer partido fue contra el japonés Riichi Takeshita y a pesar de que Pablo ganó el primer set, el segundo fue para Riichi y en el tercero los errores no forzados de Pablo acabaron con el marcador en su contra por 21-14, 16-21 y 13-21.

Por su Parte Beatriz se cruzó en primera ronda contra la cabeza de serie número 7 Simone Prutsch (Austria) a la que consiguió vencer holgadamente por 21-12 y 21-14.

En la siguiente ronda le tocó jugar contra la japonesa Aya Ohori (actual semifinalista del Mundial Junior 2012). Pudimos disfrutar de un espectacular primer set por parte de las dos jugadoras, con remates potentes y defensas al límite por parte de ambas. Beatriz iba por encima en el marcador por 18-17, pero un par de errores debido a la presión de la japonesa y un smash a media pista fallado por nuestra jugadora cerró el primer set en su contra por 18-21. En el segundo set todo fue distinto y la enorme presión que Aya impuso sobre Beatriz provocó que el set cayera en su contra con un marcador final de 10-21 concluyendo así la participación de nuestros jugadores en el Internacional de Austria.    (volver)

 

El Sábado 16 de Febrero se celebró en Durana (Vitoria), la gran final de la Liga Norte de equipos. Una fiesta del Bádminton, con la participación de 16 equipos, venidos de Asturias, Cantabria, País Vasco, Francia y  los del CDB Geria de Castilla y León.

El equipo del CTD de Castilla y León venía con las posibilidades mermadas después ..... más   (volver)

20130220CyLBronceLigaNorte

 

CAROLINA MARIN NOMINADA "BEST EUROPEAN YOUNG BADMINTON PLAYER"
(10-Febrero-2013)
- Fuente: BÁDMINTON VETERANOS -

La onubense Carolina Marin ha sido nominada al premio "Best European Young Bádminton Player 2012".

Cuando sepamos si finalmente consigue este premio os lo haremos saber.

 

ELECCIONES FECLEBA
Palencia
(03-Febrero-2013)

Este Domingo 3 de Febrero se ha celebrado en Palencia la Asamblea Extraordinaria de la Federación de Bádminton de Castilla y León, donde los miembros electos para los próximos cuatro años han elegido tal y como marca el calendario electoral al Presidente de la Federación Territorial.

D. Lorenzo Alonso Román ha vuelto a ser elegido como Presidente de FECLEBA, por mayoría absoluta de los miembros de la Asamblea General reunidos en el Campo de la Juventud de la capital Palentina

20130203LorenzoPresidente

Mañana Lunes día 4 se inicia el plazo de presentación de recursos ante la Junta Electoral de la elección de Presidente hasta el próximo 10 de Febrero.

Posteriormente, el próximo 26 de Febrero tomará posesión del cargo.   (volver)

 

CAROLINA MARÍN FORMARÁ PARTE
DEL ALL STAR TEAM EUROPE

(22-Enero-2013)
- Fuente: FESBA -

Carolina Marín ha sido seleccionada por la Federación Europea de Bádminton para el All Star Team Europe 2013 que disputará la Axiata Cup.

Carolina Marín será la primera jugadora española en formar parte de este prestigioso evento.

El equipo europeo estará formado por los siguientes jugadores:

     MD: Vladimir Ivanov/Ivan Sozonov (RUS)
     XD: Chris Adcock/Gabby White (ENG)
     MS: Marc Zwiebler (GER)
     WS: Carolina Marin (ESP)   (volver)

Fase
Fechas
Categoría
Ciudad
País
21-03 al 24-03 MD-XD-MS-WS Surabaya Indonesia
29-03 al 31-03 MD-XD-MS-WS Surabaya Indonesia
Final 13-04 al 14-04 MD-XD-MS-WS Kuala Lumpur Malasia
 

CAROLINA MARIN CAMPEONA
DEL INTERNACIONAL DE SUECIA 2013

(22-Enero-2013)
- Fuente: FESBA -

Partíamos con dudas debido a la lesión de esguince de tobillo que Carolina había sufrido la semana pasada.

A pesar de ello, superó su primer partido olgadamente.

Posteriormente también consiguió ganar sus partidos de octavos y cuartos contra la alemana Olga Konon y la japonesa Kaori Imabeppu respectivamente.
En ambos casos Carolina nos hizo sufrir, puesto que tuvimos que esperar al desempate en el tercer set para saber si conseguía una plaza en semifinales.

Una vez en semifinales le tocó cruzarse contra la holandesa Patty Stolzenbach (CS 92 ranking mundial) a la que derrotó más fácilmente por 21-14 y 21-12 haciéndose así con un hueco en la final, donde se cruzó contra la suiza Nicole Schaller superándola en dos set por 21-6 y 21-10 proclamándose campeona del torneo.

Esperamos que éste gran inicio de año sea una constante en Carolina y nos siga dando alegrías como ésta.

También queremos felicitar a Beatriz Corrales que tras pasar de ronda, jugó un partido de infarto a tres sets contra la inglesa Sarah Walter (CS 2 del torneo) con la que finalmente perdió por 21-16 ; 13-21 y 29-27  (volver)

 

CONCENTRACIÓN DE PERFECCIONAMIENTO
TÉCNICA DE BÁDMINTON

(28-Noviembre-2012)
- Fuente: FECLEBA -

La Federación de Bádminton de Castilla y León junto con la Junta de Castilla y León organiza para el mes de Diciembre una concentración técnica de Bádminton.

Dirigida a menores de 17 años.
Lugar de celebración: Miranda de Ebro (Burgos).
Fechas: del 26 al 30 de Diciembre de 2012.
El plazo de inscripción finaliza el 21 de Diciembre de 2012.
Precio: 68€ para participantes con licencia FECLEBA y 78€ para el resto.


Para más información haz clic aquí.

 

La Federación de Bádminton de Castilla y León junto con la Junta de Castilla y León organiza la primera concentración técnica de la temporada.

Dirigida a menores de 17 años.
Lugar de celebración: Béjar (Salamanca).
Fechas: del 01 al 04 de Noviembre de 2012.
El plazo de inscripción finaliza el 26 de Octubre de 2012.
Precio: 55€ para participantes con licencia FECLEBA y 65€ para el resto.

Para más información haz clic.   (volver)

 

JUEGOS OLIMPICOS DE LONDRES 2012
- GANADORES OLIMPÍCOS -

(07-Agosto-2012)
- Fuente: www.tournamentsoftware.com -

Aunque los Juegos Olímpicos continúan, el Bádminton tocaba a su fin en la jornada del Domingo día 5 de Agosto.

Si quieres conocer a los ganadores de cada modalidad y poner cara a sus nombres haz clic en este icono:

                                   JJOOLondres2012Ganadores   

EXPULSADAS CUATRO PAREJAS DE BADMINTON FEMENINO POR DEJARSE GANAR PARA EVITAR CRUCES DIFICILES
(02-Agosto-2012)

- Fuente: FESBA -


El Comité Disciplinario de la Federación Internacional de Bádminton ha expulsado de los Juegos Olímpicos de Londres a ocho jugadoras de dobles, concretamente a una pareja china, una indonesia y dos surcoreanas.

Las jugadoras han sido acusadas de .... más.

 

JJOO: TOQUE DE ATENCION DEL ARBITRO A JUGADORAS CHINAS, SURCOREANAS E INDONESIAS POR SU ACTITUD EN PISTA
(01-Agosto-2012)
- Fuente: TERRA -

Ayer Martes en el partido de Dobles Femenino entre las chinas (Yu Yang y Wang Xiaoli) y las surcoreanas ( Jung Kyung-eun y Kim Ha-na) ambas parejas recibieron un toque de atención del árbitro por su forma de juego: fallando saques y realizando tiros hacia afuera de manera intencionada.

20120801-JJOOAmonistacion1Mini
20120801-JJOOAmonistacion2Mini

Desde las gradas los espectadores también abuchearon a las jugadoras por sus supuestos errores deliberados.

En otro partido posterior entre coreanas e indonesias se volvió a repetir lo mismo: al estar todas ellas clasificadas para la siguiente ronda, básicamente "jugaban a perder" para intentar no coincidir en los cruces siguientes, así que fueron avisadas de que sino cambian su actitud serían descalificadas.

La Federación de Bádminton y personal del Comité Técnico se reunirán para hablar de lo ocurrido y tomar una decisión.   (volver)

 

PABLO ABIAN TERMINA SU PARTICIPACION EN LOS JUEGOS OLIMPICOS
(31-Julio-2012)
- Fuente: FESBA -

El partido contra HIDAYAT (Indonesia) empezaba a las 09:05 hora local.

La estrategia era clara: debido a la superioridad física de Pablo, éste debía bajar el volante para evitar el ataque del indonesio y ser paciente.

Pablo tuvo el primer set en su mano, pero finalmente cayó a favor de HIDAYAT por 22-20. En el segundo set varios errores de Pablo provocaron que el indonesio se pusiera por delante con una cómoda ventaja que le sirvió para ganar el partido por 21-11.

Esta derrota, supone para Pablo al no poder pasar de ronda tener que despedirse de los Juegos Olímpicos.  (volver)

 

PARTIDO DE PABLO ABIAN EN TELEDEPORTE
(30-Julio-2012)
- Fuente: FESBA -

El Martes 31 de Julio a las 10:05 de la mañana (hora española) Pablo se juega su pase a Octavos de Final contra el Indonesio Taufik HIDAYAT, actualmente número 12 del ranking mundial.

Este partido será retransmitido en directo por Teledeporte.

Te animamos a verlo: seguro que no tiene desperdicio.

 

BUEN SABOR DE BOCA
COMO DESPEDIDA PARA CAROLINA MARIN

(30-Julio-2012)
- Fuente: FESBA -

A pesar de no poder clasificarse para Octavos de Final tras la derrota sufrida ante la china Xuerui LI en su primer partido, Carolina MARIN se despede de Londres con un muy buen sabor de boca, puesto que en su segundo partido disputado en el día de hoy contra la peruana Claudia RIVERO, nuestra jugadora se ha alzado con la victoria por 21-17 y 21-7 demostrando un buen nivel de juego y controlando el partido en todo momento.

Así pues Carolina termina su participación obteniendo el segundo puesto del Grupo L.  (volver)

 

PABLO ABIAN, PRIMER DEPORTISTA MASCULINO EN GANAR UN PARTIDO EN UNOS JUEGOS OLIMPICOS
(29-Julio-2012)
- Fuente: FESBA -

El primer partido de Pablo estaba previsto para las 20:54 (hora local) contra el checo Petr KOUKAL.

A pesar de que salía a la pista un poco nervioso, y sin terminar de sentirse cómodo en la red consiguió vencer el primer set.

El segundo set fue para KOUKAL que con un gran poder ofensivo, supo imponer su juego controlando la red, llevando la iniciativa del juego y obligando a Pablo a tener que defender e ir a remolque.

Ya en el tercer set, Pablo consiguió llevar el marcador por delante en todo momento y aunque no terminaba de definir en red, finalmente logró alzarse con la victoria por 21-17 : 16-21 y 21-16 convirtiéndose así en el primer jugador español de bádminton en ganar un partido en unos Juegos Olímpicos.

El Martes día 31 a las 09:05 (hora local) Pablo se jugará su pase a Octavos de Final contra el Indonesio Taufik HIDAYAT.   (volver)

20120729MiniPabloGana1partidoJJOOLondres2012

 

CAROLINA MARIN .................... NO PUSO SER
(30-Julio-2012)
- Fuente: FESBA -

Ya sabíamos que el Grupo que le tocó a Carolina en el sorteo no iba a ser nada fácil, como así lo hemos podido comprobar en el primer partido disputado esta tarde contra la cabeza de serie número 3, la china Xuerui LI.

A pesar de empezar de manera increíble, marcando incluso el ritmo del partido hasta el punto 11 de ambos sets, nada pudo hacer finalmente contra LI, sucumbiendo por 13-21 y 11-21.

El Lunes día 30 a las 20:19 (hora local), le tocará medirse contra la peruana Claudia RIVERO, en un partido que decidirá la segunda y tercera de grupo, pero ya sin posibilidades de clasificación para los Octavos de Final. (volver)

 

 
HORARIOS DE LOS PARTIDOS EN LOS JUEGOS OLIMPICOS DE LONDRES 2012
(27-Julio-2012)
- Fuente: FESBA -


Domingo 29 de julio

CAROLINA contra Xuerue L (China), 19:05h (hora local).

PABLO contra Petr Koukal (Rep. Checa), 20:54h (hl)

Lunes 30 de julio:

CAROLINA contra Claudia Rivero (Perú), 20:19h (hl)

Martes 31 de julio:

PABLO contra Taufik Hidayat (Indonesia), 09:05h (hl)

Para consultar los horarios de los partidos 2012 haz clic aquí.    (volver)

 

NUESTROS OLIMPICOS PARTICIPARAN EN LA INAUGURACIÓN DE LOS JUEGOS OLIMPICOS
(27-Julio-2012)

- Fuente: FESBA

Pablo Abián, Carolina Marín y Fernando Rivas desfilarán junto a nuestro abanderado Pau Gasol en la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

20120727MiniInauguracionJJOOLondres2012

 

NUESTROS OLÍMPICOS YA ESTÁN EN LA VILLA OLÍMPICA
(26-Julio-2012)
- Fuente: FESBA -

El día 25 de Julio llegaron a Londres la representación de Bádminton que nos representará en los Juegos Olímpicos: Arturo Ruiz (jefe de equipo y técnico), Fernando Rivas (técnico en competición y entrenador), Arturo Ruiz (Fisio),  Pablo Abián (jugador IM) y Carolina Marín (jugadora IF).

El día 26 les ha tocado entrenar junto con el equipo francés, el búlgaro y el holandés, entrenamientos que les servirán para preparar los partidos que tendrán que disputar en los grupos que les corresponda por sorteo.

Consulta en qué grupos y contra qué jugadores se medirán Carolina y Pablo en los JJOO.    (volver)

 

DE MONCLOA Y LA ZARZUELA
CAMINO A LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE LONDRES

(24-Julio-2012)
- Fuente: FESBA -

El pasado día 23 de Julio una representación de deportistas, oficiales y presidentes de Federaciones participantes en los JJOO, entre los que se encontraban nuestros deportistas Carolina Marín, Pablo Abián y sus técnicos Arturo Ruiz y Fernando Rivas estuvieron en el Palacio de la Moncloa y posteriormente en la Zarzuela donde fueron recibidos por Sus Majestades los Reyes de España y los Príncipes de Asturias.  (volver)

 

BÁDMINTON PLAYA
(13-Julio-2012)

Desde el Club Deportivo Astures y el PDM de Gijón nos hacen saber que organizan la actividad de Bádminton Playa del 15 de Julio al 15 de Agosto.
La actividad será supervisada por monitores.

            Días: de Lunes a Viernes
            Horario: de 11 a 14
            Lugar: Playa de Poniente de Gijón
            Inscripción: Gratuita
            Material: lo proporciona la organización

            Información: David Gómez
                    - en el móvil 622-075522
                    - en el correo: asturesbadminton@gmail.com 

Dentro de esta actividad el día 3 de Agosto celebrarán el primer campeonato de Asturias de bádminton playa en Poniente.

En cuanto nos remitan la información del mismo os lo haremos saber.    (volver)

 

VIDEOS PROMOCIONALES DE CAROLINA MARÍN Y PABLO ABIÁN PARA LOS JUEGOS OLIMPICOS DE LONDRES 2012
(09-Julio-2012)

A continuación podéis disfrutar de los videos promocionales de los jugadores de bádminton que acudirán a los próximos juegos olímpicos.

Carolina Marín
Pablo Abián
     
 
EL COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL CONFIRMA EL EQUIPO OLÍMPICO ESPAÑOL DE BÁDMINTON
(28-Junio-2012)
- Fuente: FESBA -

El Comité Olímpico Español aprobó el pasado día 20 en la Junta de Federaciones Olímpicas el equipo olímpico de bádminton que participará en los próximos Juegos Olímpicos de Londres 2012.

La expedición oficial estará formada por los deportistas Pablo Abián y Carolina Marín junto con los oficiales Arturo Ruiz y Fernando Rivas.  

Conoce a nuestro equipo olímpico.     (volver)

 

Entre los días 17 y 20 de Mayo pudimos disfrutar en el Polideportivo Municipal “Marques de Samaranch” del XXV Torneo Internacional de España, considerado uno de los más prestigiosos al poseer la categoría de Internacional Challenge.

Se contó con la participación de más de 200 jugadores provenientes de 34 países de los 5 continentes, entre los que había más de una veintena de representantes españoles.

Termina de leer la noticias y descubre la grata sorpresa que queremos compartir contigo ...... más.    (volver)

 

Después de 363 días y 110 competiciones internacionales con puntos olímpicos, el plan individual finaliza su trabajo con la mejor recompensa posible para un jugador: su participación en unos Juegos Olímpicos.

Pues ésto es lo que ha sucedido para ... más    (volver)

 

BUENOS RESULTADOS DE LOS JUGADORES DE CASTILLA Y LEÓN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS
(02-Mayo-2012)

- Fuente: TODO TORNEOS -

Durante los días 28, 29 y 30 de Abril se celebró en el Palacio de los Deportes de Santander el XXXI Campeonato de España de Veteranos.

Hasta allí se desplazó una amplia representación de jugadores de nuestra comunidad, obteniendo unos más que notables resultados que queremos compartir con todos vosotros:

ORO
Roberto del Cueto (CD Uva-Valladolid) en DM A-1
José Julio Martín (CD Geria) en Dobles Mixtos A-1

PLATA
Roberto del Cueto (CD Uva-Valladolid) en IMasculino A-2
Manuel Acero y Juan P. Cuenca (CDB Soria) en DM A-2
Eloy Javier García (CDB Ciudad Salamanca) en DM B-1

BRONCE
Tomás Arnaiz (CDB Belobad) en Individual Masculino D
Carlos Rodríguez-Conchi Sainz (CDB Belobad) en DX C2

 (volver)

 

CAMPUS DE VERANO DE BÁDMINTON
(27-Abril-2012)
- Fuente: FECLEBA -

Desde la Federación de Bádminton de Castilla y León nos informan que está abierto el plazo de inscripción para el Campus de Verano de Bádminton que se va a llevar a cabo del 13 al 19 de Agosto de 2012 en Bejar (Salamanca).

El Campus está dirigido a jóvenes menores de 17 años.

El objetivo fundamental del campus es la mejora del nivel de juego en bádminton, aunque también se realizarán otro tipo de actividades.

El plazo de inscripción finaliza el próximo 20 de Junio y hay un total de 30 plazas que serán cubiertas por orden de inscripción.

Os facilitamos el enlace donde podréis encontrar toda la información referente al campus, un tríptico informativo y la hoja de inscripción por si estuvierais interesados en participar.   (volver)

 

ENRIQUE FERNÁNDEZ
SUBCAMPEON DE ESPAÑA SUB-19

(27-Abril-2012)
- Fuente: FECLEBA -

Los días 20, 21 y 22 de Abril se celebró en A Estrada (Galicia) el Campeonato de España Sub-19.

Entre los participantes se encontraba Enrique Fernández (CD Uva, Valladolid) que jugaba por primera vez en está categoría.

Enrique consiguió llegar a la final y tuvo que medirse contra Victor Martín (CB Veleta de Andalucía) con quien perdió por 21-13 y 21-15 lo que le supuso proclamarse Subcampeón de España en Individual Masculino Sub-19.

Desde aquí queremos darle nuestra enhorabuena y le deseamos lo mejor para las próximas competiciones. (volver)

 

CRÓNICA DEL CAMPEONATO EUROPEO ABSOLUTO DE BÁDMINTON (SUECIA)
(26-Abril-2012)
- Fuente: FESBA, MARCA DIGITAL, TODO TORNEOS-

El pasado 15 de Abril la Selección Nacional Absoluta de Bádminton viajó hasta Karlskrona (Suecia) para disputar el Campeonato Europeo de Bádminton.

En esta ocasión España fue representada en las distintas categorías por: .... más   (volver)

 

EL APASIONANTE MUNDO DE LA FABRICACION DE VOLANTES DE PLUMA
(03-Marzo-2012) - Fuente - RSL -

¿Te has preguntado alguna vez cómo se hacen los volantes de pluma?

Si quieres saciar tu curiosidad, te invitamos a ir a la sección Curiosidades y descubrirlo.

Cuando termines de ver los dos videos, probablemente decidirás tratar a los volantes de plumas con un poco más de cariño.   (volver)

 

CAMBIOS EN EL CALENDARIO OFICIAL FECLEBA 2011-2012
(24-Febrero-2012)
- Fuente - FECLEBA -

Desde la Federación de Bádminton de Castilla y León nos han comunicado que se ha procedido a hacer una permuta entre las fechas de dos competiciones regionales por incompatibilidad de una de ellas (El Campeonato Absoluto de Castilla y León) con otra de nivel nacional (El GP de la Coruña) al coincidir ambas a disputarse en la misma fecha. .. más

Así pues, procedemos a indicaros como estaban y como quedan las dos pruebas permutadas:

Fecha
Lugar
Prueba Inicial
Prueba Definitiva
24-03-2012
Aranda de Duero
Abs.CyL
V CTB
31-03-2012
Miranda de Ebro
V CTB
Abs. CyL


Dichos cambios ya han sido modificados tanto en el Calendario Oficial Fecleba 2011-2012 como en el Calendario de Eventos del Club.  (volver)


BEATRIZ CORRALES
NUEVA DEPORTISTA DE ALTO NIVEL

(03-Febrero-2012) - Fuente - FESBA -
20120207miniBeatrizCorralesDAN  

Beatriz Corrales recibe la calificación de Deportista de Alto Nivel (DAN) por el 2º puesto conseguido en Individual Femenino en el Campeonato de Europa Junior celebrado en Vantaa (Finlandia) del 15 al 24 de Abril de 2011.

Con la incorporación de Beatriz ya son cuatro los deportistas que han conseguido este merito en la historia del bádminton español.

Pablo Abián Vicen: Primer deportista en bádminton en conseguir la calificación de DAN

Ernesto Velázquez Ruíz Mateos

Carolina María Marín Martín: Deportista más joven en bádminton en conseguir la calificación de DAN. (volver)

 

EL CTB CASTILLA Y LEÓN, SUBCAMPEÓN LIGA NORTE
(26-Enero-2012) - Fuente - FECLEBA -

El pasado 21 de Enero, se celebró en Vitoria la última jornada de la Liga Norte de Clubes.

Crónica.

Desde el Club Deportivo Areté queremos hacerles llegar nuestra más sincera enhorabuena ¡Campeones!    (volver)

 

PABLO ABIÁN CAMPEON DEL INTERNACIONAL DE BADMINTON ITALIANO - Circuito Europeo -
(26-Diciembre-2011) - Fuente - FECLEBA -


Entre los días 13 y 16 de Diciembre se celebró en Roma la Onceaba Edición del Internacional de Bádminton Italiano congregando a 237 atletas venidos tanto de Europa como de países asiáticos para disputar las distintas pruebas de IM, IF, DM, DF y DX.

Representando a España se desplazaron hasta Roma: Pablo Abián (IM), Ernesto Velázquez (IM), Carolina Marín (IF), Laura Molina y Haidee Ojeda (DF).

En el caso de Pablo y Carolina este torneo es muy importante, puesto que cuantos más puntos consigan, más serán las posibilidades para conseguir una plaza para los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Pablo Abián (22 en el ranking mundial) se alzó con la victoria en Individual Masculino tras vencer en semifinales a Enrique Velázquez y disputar una interesante final contra el finlandés Ville Lang. Partido a tres sets en el que nuestro jugador tuvo que superar un primer set en contra.

Por su parte Carolina Marín (26 en el ranking mundial) cayó en semifinales contra la rusa Anastasia Prokopenko y nuestras chicas de dobles únicamente vencieron a la pareja formada por Blanca Ibeas y Laia Ossset.  (volver)

 

CONCENTRACION TECNIFICACION BADMINTON
MEDINA DEL CAMPO (VALLADOLID)
del 26 al 30 de Diciembre de 2011

(02-Diciembre-2011) - Fuente - FECLEBA -


La Federación de Bádminton de Castilla y León, junto con la Junta de Castilla y León organiza para estas Navidades una CONCENTRACIÓN DE PERFECCIONAMIENTO TÉCNICO DE BÁDMINTON dentro del Programa Deporte Siglo XXI.

Va dirigido a menores de 17 años y el plazo de inscripción finaliza el próximo 21 de Diciembre de 2011.

Si estas interesado haz clic para ampliar la información y poderte descargar la hoja de inscripción.   (volver)

 

REPORTAJE A PABLO ABIÁN
EN TELEDEPORTE

(16-Noviembre-2011)


El pasado 9 de Noviembre en el canal temático de RTVE Teledeporte, se emitió entre otros, un reportaje especial sobre Pablo Abián.

En él, Pablo nos cuenta cómo empezó en el mundo del bádminton y cuál ha sido su trayectoria hasta situarse entre los 20 primeros del ranking mundial.

Aunque aún no tiene asegurada su plaza para los próximos Juegos Olímpicos, esperamos que su buena actuación en el Campeonato del Mundo pueda tener su continuidad consiguiendo una plaza para los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Te animamos a que veas el vídeo en el siguiente enlace:

http://www.rtve.es/alacarta/videos/objetivo-2012/objetivo-2012-09-11-11/1245234/

Si quieres ver únicamente el reportaje de Pablo avanza el vídeo hasta el minuto 15:50.

Que lo disfrutes.     (volver)

20111116miniPabloAbianTeledeporte

 

CAROLINA MARÍN MEDALLA DE BRONCE EN EL CAMPEONATO DEL MUNDO JUNIOR
(12-Noviembre-2011) - Fuente - FECLEBA -


Carolina Marín se desplazó junto con su Entrenador y el Responsable de las Selecciones Nacionales hasta Taipei (Taiwan), para disputar el Campeonato del Mundo Junior en un cuadro formado por 128 jugadoras.

En Primera ronda, Carolina tuvo un bye y en Segunda ronda se enfrentó a la holandesa Soraya de Visch a la que venció en tres sets por 21-16 : 22-24 : 21-14.

A estas alturas de la competición solo 5 jugadoras europeas continuaban adelante, siendo el resto jugadoras asiáticas.

En Tercera ronda venció a la jugadora de China Taipei Chien Hui Yu por 21-14 y 21-17.

En Octavos de final le tocó jugar contra la jugadora Indonesia Yulia Josephin Susanto a la que también venció.

Ya en Cuartos de final y desplegando un juego defensivo inmejorable y un juego en la red impresionante consiguió imponerse en dos sets a la jugadora Rusa Romina Gabdullina por 21-14 y 21-17 obteniendo así su pase a semifinales.

En su siguiente partido contra la jugadora indonesia Elizabeth Purwaningtyas, Carolina Martín perdía por 23-21 : 17-21 : 21-18, alzándose con la merecida Medalla de Bronce.

Enhorabuena, campeona. (volver)

20111112miniPodiumCampeonatoMundoJuniorCarolina

 

CONVOCATORIA I PRUEBA
CIRCUITO TERRITORIAL DE BÁDMINTON CyL

(13-Octubre-2011) Fuente - FECLEBA -


La Federación de Bádminton de Castilla y León comienza la temporada de competiciones oficiales con la disputa de la I Prueba del Circuito Territorial de Bádminton.

Se celebrará el próximo Sábado 12 de Noviembre de 2011 en el Pabellón La Torre de León y la competición empezará a las 10:30 de la mañana. .... más.

 

CURSO DE MONITOR DE BÁDMINTON. NIVEL 0.
El Burgo de Osma (Soria)
29 y 30 de Octubre

(05-Octubre-2011) Fuente - FECLEBA -


Os informamos que el último fin de semana de Octubre se va a celebrar en el Polideportivo Municipal de El Burgo de Osma un Curso de Monitor de Bádminton Nivel 0. .... más.

Tope de Inscripción el Viernes 21 de Octubre del 2011.

Cartel Informativo

 

ACUERDOS ASAMBLEA GENERAL FECLEBA
(25-Septiembre-2011) - Fuente FECLEBA -


De la Asamblea General de la Federación de Bádminton de Castilla y León celebrada en Palencia, tenemos que destacar algunos cambios que se van a llevar a cabo, motivados por los recortes en las ayudas públicas.

Entre los que más nos afectan, están los que se refieren a los cambios relacionados con el Campeonato de Edad:

    La subida de las cuotas de inscripción.
    La reducción de las pruebas, pasando de seis a cinco.

Respecto al Circuito de Castilla y León se añade una prueba más, pasando de cinco a seis. ... más     (volver)

 

CAMPEONATO DEL MUNDO DE VETERANOS
(28-Agosto-2011)  - Fuente FECLEBA -


La expedición de deportistas españoles se desplazó a Vancouver (Canadá) para disputar el Campeonato del Mundo de Veteranos que se celebró entre los días 21 a 27 de Agosto.

Tras varios días de competición nuestros jugadores han disputado una competición que mezcla un buen ambiente y grandes dosis de emoción y competitividad.

A nivel de resultados lo más destacable que os podemos contar, son los cuartos de final alcanzandos en la categoría de +35 de dobles femenino por las deportistas Juani Carrillo y María Jesús Almagro.

Les damos nuestra enhorabuena y les deseamos un buen viaje de regreso. (volver)

 

PABLO ABIÁN Y CAROLINA MARIN HACEN HISTORIA (12-Agosto-2011)    - Fuente FECLEBA -


Pablo Abián y Carolina Marin, cada uno respectivamente en sus categorías han conseguido pasar la primera ronda en el Campeonato del Mundo Absoluto al imponerse a sus oponentes.

Pablo Abián que jugó contra el belga Yuhan Tann tuvo que disputar el tercer set (16-21 : 21-17 : 21-15) para alzarse con la victoria que le supuso el pase a la siguiente ronda.

Por su parte, Carolina Marin, que debutaba por primera vez en un campeonato del mundo, dio la sorpresa al batir a la 19 del mundo, Jie Yao, en dos set por 21-18 : 23-21.

En la siguiente ronda no hubo suerte y ambos perdieron sus partidos.

Pero lo importante es que por primera vez se ha conseguido llegar a octavos de final en las categorías de Individual Masculino y Femenino y que gracias al trabajo de los entrenadores y al esfuerzo y ganas de superación de los jugadores poco a poco el bádminton español se va abriendo camino a nivel mundial.

Por nuestra parte sólo cabe mandarles nuestras más sincera felicitación a todos ellos.     (volver)

 

COMIENZA EL CAMPEONATO DEL MUNDO ABSOLUTO (06-Agosto-2011)    - Fuente FECLEBA -


20110608MiniCartelCampeonatoMundo

 

Dentro de dos días empieza el Campeonato del mundo de Bádminton, que se disputará Londres 2011 entre el y el 14 de Agosto.

El Equipo español estará formado por Pablo Abián en Individual Masculino, Carolina Marín en Individual Femenino y la Pareja Noelia Jiménez-Paula Rodríguez en Dobles Femeninos.

Desde aquí les enviamos nuestro apoyo.     (volver)

 

UN "NADAL" EN EL BÁDMINTON (07-Julio-2011)
- Fuente Marca -

PABLO ABIÁN, 6 TITULOS Y 3 FINALES EN LOS ÚLTIMOS 12 MESES


Alcanza los puestos del ranking que dan acceso directo a los torneos de máxima categoría del circuito internacional. Roza la clasificación para Londres 2012. ... más      (volver)

 


Este pasado 1 de julio se inicio la temporada 2011-2012 por parte de la Federación Española de Bádminton. En el caso de la Federación de Bádminton de Castilla y León esta nueva temporada se iniciará el próximo 1 de septiembre. ...más     (volver)

 

                   

 

 
 
Última actualización realizada el:
03 de Noviembre de 2018
Copyright © 2012 http://www.clubdeportivoarete.es - All Rights Reserved.