palabraclubdeportivo palabraarete
logoarete
NATACIÓN - Noticia -
ARANDA DE DUERO (Burgos)
 
  CRONICA l XXI Trofeo Internacional de Natación Ayuntamiento de Camargo 2011 (03-Febrero-2011)  

El sábado 29 y el domingo 30 se celebró en las piscinas municipales del Parque de Cros el XXI Trofeo Internacional de Natación Ayuntamiento de Camargo, segundo memorial Victorino Rodríguez, que reunió una participación de más de 700 nadadores, gran parte de ellos primeras figuras nacionales e internacionales.

El trofeo comenzó el sábado por la mañana con la participación de las categorías benjamín y alevín. Un total de veinte equipos y 363 nadadores de esta categoría se lanzaron al agua, generando una expectación tan grande que las gradas resultaron insuficientes para acomodar al público que quería presenciar el discurrir de las pruebas.

En el medallero final destacaron el CN Gredos (Madrid), que consiguió 18 medallas; el CN León (Castilla y León), que obtuvo 10 medallas y el CN Las Anclas (Asturias) y el CN Las Norias (La Rioja) que obtuvieron 6 medallas cada uno. 

El plato fuerte comenzó el mismo sábado en sesión de tarde y continuó el domingo por la mañana, cuando saltaron a competir los infantiles, juniors y absolutos, que, en un número de 360, aportaron un altísimo nivel a la competición.

Jamás una piscina cántabra había logrado reunir un elenco tan numeroso de figuras. Si hasta ahora este trofeo estaba considerado por la Federación Española de Natación como uno de los cinco mejores de los que se celebran en España, a partir de las jornadas del fin de semana habrá que revisar esa clasificación.

Los resultados de los nadadores del club deportivo Areté fueron excelentes, destacando el oro conseguido por la alevín Clara Vicente González en 100 braza con un tiempo de 1:38:36 y las dos medallas de plata para la infantil Alba González Martín en 100 braza, tiempo 1:25.18 y el júnior Alejandro Peña González en 100 mariposa.

20110203MedallaAytoCamargo

 

Estos dos últimos nadadores, consiguieron la medalla de plata según el computo total por puntos, según la tabla FINA, de ambas pruebas nadadas (50 y 100 del estilo).

Tenemos que lamentar que por un pequeño error en la salida del relevo 4x 100 libres alevín femenino nos dejo sin el bronce, una lástima pero son cosas del deporte que nos van a permitir aprender de los errores y mejorar.

 

100 m. BRAZA FEMENINO ALEVIN

ORO VICENTIZ GONZALEZ CLARA C.D. ARETE 1:38.37 

PLATA RUIZ SAN ROMAN SHEILA AD.EDM.TORREL1:41.91 

BRONCE FERNANDEZ GONZALEZ ANDREA C.N. LEON 1:45.49

 

50 m y 100 m. MARIPOSA MASCULINO JÚNIOR

2º CLASIFICADO MEDALLA DE PLATA 

PEÑA GONZALEZ ALEJANDRO C.D. ARETE 726

50 m. MARIPOSA 31.40 368

100 m. MARIPOSA 1:10.15 358

 

50 m y 100 m. BRAZA FEMENINO JÚNIOR

2ª CLASIFICADO MEDALLA DE PLATA

GONZALEZ MARTIN ALBA C.D. ARETE 877

200 m. BRAZA 3:02.77 439

100 m. BRAZA 1:25.18 438

 

100 m. ESPALDA MASCULINO ALEVIN

4º CLASIFICADO

ARRANZ MOLINERO MARIO 1998 CDARETE 1:32.74

 

50 m y 100 m. BRAZA MASCULINO JÚNIOR

5º CLASIFICADO

VELASCO PERIBAÑEZ DIEGO C.D. ARETE

50 m. BRAZA 35.53 411

100 m. BRAZA 1:20.95 360

 

50 m y 100 m. LIBRE MASCULINO JÚNIOR

5º CLASIFICADO

DE LA CUEVA DELGADO J.C. C.D. ARETE 854

100 m. LIBRE 1:01.01 430

50 m. LIBRE 27.77 424

 

 
Copyright © 2011 http://clubdeportivoarete.es - All Rights Reserved.