palabraclubdeportivo palabraarete
logoarete
NATACIÓN - Noticias -
ARANDA DE DUERO (Burgos)
 
INICIO NATACIÓN
FOTOS-VIDEOS
 
CONTACTO:
Dirección: C/Las Francesas s/n (Piscinas)
Teléfono: 947-502031
 

 
   
     
   
   
 
CAMPEONATOS TERRITORIALES DE VERANO
(10-Julio-2014)
 
 

 

Tres medallas para los nadadores del Club Deportivo Areté de natación en los
pasados Campeonatos Territoriales de Verano en categorías absoluta, júnior e infantil.
La piscina Río Esgueva de Valladolid acogió los últimos territoriales de verano con la
participación de 12 nadadores de nuestra localidad que tuvieron resultados aceptables,
mejorando tiempos y consiguiendo algunas de las medallas en liza.
Destaca la medalla de oro conseguida por Juan Carlos de la Cueva en 50 mts.  Espalda
con un tiempo de   32:02, bronce para Alba Casado del Rincón en 200 mariposa dejando
el crono en 2:59:90 y Clara Vicentiz González en 50 braza con 40:64.
El club da por finalizada la temporada con estos campeonatos y a pensar ya en la próxima con renovadas ilusiones.


20140710FotoCampeonatoTerritorialVeranoNatacion

 

 
 


V TROFEO VILLA DE ARANDA
(25-Junio-2014)

 
   

El pasado 21 de Junio se celebró en la Piscina Municipal Cubierta de Aranda de Duero el V Torneo Villa de Aranda de Natación.

Hasta nuestra localidad se desplazaron nadadores  procedentes de Soria y Ávila y los propios de Club arandino en un total de 72,  para disputar los 52  trofeos puestos en liza

La competición comenzó a las 16:45 y finalizó sobre la 19:30 horas con un  ambiente excelente propio de nadadores jóvenes y con  ganas de competir y hacerlo bien.

Los nadadores más destacados fueron:

Sergio Martín Salcedo                       C.N. Soriano               54:00  100 mts  Libres
Marina Gil del Río                             C.N. Soriano                33:17   50 mts Libres 
Miriam Hurtado Lastras                    C.N Ciudad de Ávila     34:57   50 mts Mariposa
Juan Carlos de la Cueva                    C.D. Arete                  31:43   50 mts Espalda
Nerea González Martín                      C.D. Arete                1:20:17 100 mts Espalda
Alba Casado del Rincón                    C.D. Arete                1:19:08        Mts Mariposa

Los tres primeros con mínima para el próximo campeonato de España de verano.

Finalmente se procedió a la entrega de trofeos y medallas y a degustar de un aperitivo para reponer fuerzas y dejar buen sabor de boca para futuras ediciones

Agradecer la predisposición de PRADOSPORT que en todo momento a puesto a nuestra disposición de todos los medios necesarios para que la competición fuese un éxito.

Igualmente queremos dar las gracias al Ayuntamiento de Aranda de Duero y a todos los medios de comunicación que os hacéis eco de las noticias relacionadas con la natación.

 

20140621Foto01VTrofeoVillaArandaNatacion

20140621Foto02VTrofeoVillaArandaNatacion
 
 


20140621Foto03VTrofeoVillaArandaNatacion




20140621Foto04VTrofeoVillaArandaNatacion


 
 
V TROFEO VILLA DE ARANDA
(20-Junio-2014)

 
 

El próximo sábado día 21 de Junio a las 16:45 de la tarde, celebramos en las Piscinas Cubiertas de la localidad de Aranda de Duero, el VI TROFEO VILLA DE ARANDA de natación.

Está prevista la participacion de clubes de Castilla y León.

Anímate a venir y disfrutar de lo que seguro será una emocionante jornada.

 
 

20140621CartelTrofeoVillaArandaNatacion2014

 (volver)

 

 
 
CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN INFANTIL Y JUNIOR DE INVIERNO
(12-Febrero-2014)
 
 

Los días 8 y 9 de Febrero se celebró en la piscina de la Palomera León el Campeonato de Castilla y León Infantil y Júnior de Invierno
El  Club Deportivo Areté  desplazó a León a cinco nadadores  que participaron en las diferentes pruebas del programa.
Destacó la nadadora Alba Casado del Rincón con tres medallas y Clara Vicentiz González con una.
Los resultados fueron los siguientes:

 
 

 ALBA CASADO DEL RINCON

200  Mariposa                     Medalla de Plata               
100 Mariposa                     Medalla de Bronce
200 Estilos                            Medalla de Bronce

ALBA  VICENTÍZ GONZÁLEZ
100  Braza                           Medalla de Bronce                                                                          

NEREA GONZÁLEZ MARTÍN
100 Espalda                       5º Clasificado
200 Espalda                       6º Clasificado                                 
200 Braza                           7ª  Clasificado

 SARA MINGUELA DE PABLO 
100 B                                   6º Clasificado

RUBÉN  TAMAYO  PERDIGUERO
100 Espalda    6º Clasificado
50 libres          7º Clasificado
200 Braza       8º Clasificado


 
 

20140212CampeonatoCyLInfantilyJuniorInvierno1

 

 
 
XXIV GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE NATACIÓN
(28-Enero-2014)
 
   
 

Los días 25 y 26 de enero se celebró en las instalaciones deportivas de Cros el XXIV Gran Premio Internacional de Natación Ayuntamiento de Camargo.
La mundialista Melani, Costa medalla de oro en 400 libres en la última Copa del Mundo de Dubai, se paseo en el 100 y 200 libres e hizo disfrutar a todos los presentes,  junto con una docena de nadadores de élite españoles, y más de quinientos nadadores de provincias limítrofes.
Para todos los presentes fue un lujo ver nadar a Melani y fotografiarse y firmar autógrafos a todos los que se lo solicitaban, siempre con una sonrisa de agradecimiento.

 
 
20140128XXIVGranPremioInternacionalCamargo
 
 

El  Club Deportivo Areté se desplazó a Cantabria con siete nadadores para participar como club invitado en este Gran Premio
Organizado por el Club Natación Camargo y la Concejalía de Deportes, y con la colaboración de la Federación Cántabra de Natación, esta prueba está incluida en el calendario de la Federación Cántabra de Natación, estando abierta la participación a todos los clubes afiliados a la Federación Española, que previamente hayan sido invitados por la organización.
Las pruebas de categoría Alevín y Benjamín se disputarán el sábado 25 de enero de 2014 en sesión de mañana a las 10:00 horas; mientras que las pruebas de categoría Sénior, Júnior e Infantil se celebrarán el sábado 25 de enero de 2014 a partir de las 17:00 horas y el domingo 26 de enero de 2014 en sesión de mañana a las 10:00 horas.
Nuestros nadadores estuvieron cerca de traerse dos medallas aunque finalmente consiguieron dos meritorios quintos puestos,  los resultados fueron los siguientes:

 
 

Año 2000            NEREA GONZÁLEZ MARTÍN
100 E    1:18:73 3º Puesto   200 E 2:47:09   4ª Puesto Suma de tiempos FINA 716          5º Puesto
1999      CLARA VICENTIZ GONZÁLEZ
50 B       38:38     2ª Puesto   100 B 1:29:66 5ª Puesto Suma de tiempos FINA   765         5º Puesto
ALBA  VICENTIZ GONZÁLEZ
100M     1:41:05                                                                                                                  9º Puesto
2001 ALBA CASADO DEL RINCON                                         
200 M    3:07:98                 100 M   1:21:98                                                                       11º Puesto       
1996 JUAN CARLOS DE LA CUEVA  DELGADO
50 L       26:74   100 L       1:00:39                                                                                    12º Puesto
2001  SARA MINGUELA DE PABLO 
50 B       43:09     100 B     1:35:15                                                                                    14º Puesto       
MARÍA VICENTIZ GONZÁLEZ  
100E      1:43:47                                                                                                                15º Puesto

 
 

Sería bueno que las autoridades y responsables públicos de nuestra comunidad autónoma tomaran nota de Cantabria e  hicieran gala del apoyo que se merecen ciudadanos deportistas que  practican la natación.  (volver)

 
     
 
COMPETICIÓN NADADOR COMPLETO
(15-Marzo-2013)
 
 

Hoy viernes, en la piscina cubierta de Aranda de Duero, y durante el horario de nuestro entrenamiento habitual tendrá lugar la competición Nadador Completo, que incluye distintas pruebas para las categorías benjamín, alevín e infantil, con las correspondientes tomas de tiempos siempre importantes para las clasificaciones generales.

 

 
 
CRÓNICA 3ª JORNADA TERRITORIAL INFANTIL - MEDINA DEL CAMPO
(15-Marzo-2013)
 
 

El pasado sábado 9 de marzo acudimos con nuestros nadadores infantiles a Medina del Campo a la 3ª jornada territorial de dicha categoría.

Los resultados más importantes a destacar son los siguientes:

Rubén Tamayo, 3º en 100 m. estilos y 9º en 100 m. libres
Clara Vicentiz 6ª en 100 m. estilos y 10ª en 100 m. libres
Nerea González 4ª en 100 m. estilos y 10ª en 100 m. libres

Estos resultados son de la clasificación general, teniendo en cuenta que se hicieron varias series de cada una de las pruebas son unos resultados de lo más satisfactorios.  (volver)

 

 
 
CRÓNICA COMPETICIÓN "TRES RIOS"
(21-Febrero-2013)
 
 

El pasado Sábado día 16 pudimos disfrutar en la piscina municipal de nuestra localidad en Aranda de Duero, la competición "Tres Ríos".

A las 16 horas se inició por parte de todos nuestros nadadores simultáneamente el siempre espectacular calentamiento y una vez todos preparados se comenzó la competición a las 16:30.

 

 
 
20130221Foto2-TresRios
20130221Foto2-TresRios
 
 

En dicha competición local se nadaron un montón de pruebas con todas las categorías incluyendo a los más pequeños miembros de nuestro club.

 
 
20130221Foto3-TresRios
20130221Foto4-TresRios
 
 

ESCUELA: 25 m libres y 25 m. espalda
PREBENJAMINES: 50 m. libres y 50 m. braza.
BENJAMINES: 200 m. estilos y 100 m. estilos.
ALEVINES, INFANTILES Y JUVENILES: 100 m. libres, 100 m. espalda, 100 m. mariposa, 200 m. braza, 200 m. espalda y 200 m. estilos.
Participando todas las categorías a partir de benjamines en los siempre emocionantes relevos de 4x100 estilos.

Cabe destacar la mejoría de los tiempos individuales de todos los nadadores, prueba de su esfuerzo en el entrenamiento continuado.

En el caso de Juan Carlos de la Cueva , consiguió bajar del minuto en la prueba 100 m. libres, lo que le da acceso directo a la competición Territorial Absoluto que se celebrará este sábado 23 de febrero en Valladolid, donde además de con esta prueba asistirá para nadar 50 m. libres y 50 m. mariposa. Otra representante de nuestro club en dicha importante competición, donde sólo se puede asistir con unos tiempos mínimos, será Clara Vicentiz González, la cual competirá en la prueba de 100 m. braza.   (volver)

 

 
 
COMPETICIÓN "TRES RIOS"
(15-Febrero-2013)
 
 

Este sábado 16 de febrero a partir de las 16 horas tendrá lugar en la piscina municipal de Aranda de Duero la competición para todas las categorías "TRES RIOS".

En dicha competición participarán todos los nadadores del Club Areté de todas las categorías, incluyendo los más pequeñitos de la escuela, realizando distintas pruebas de todos los estilos para disfrute de todos los familiares y aficionados a este deporte.

Como siempre estáis invitados a su asistencia.   (volver)

 

 
 
CRÓNICA COMPETICIÓN EN LEÓN - CATEGORIAS INFANTIL Y JUNIOR
(15-Febrero-2013)
 
 

El sábado 9 de febrero se celebró en León una competición para las categorías de infantil y junior.

Los resultados más destacados de dicha competición fueron los siguientes:

JUAN CARLOS DE LA CUEVA DELGADO
2º en 50 m. mariposa y 4º en 100 m. estilos, 100 m. mariposa y 50 m. libre.

ALBERTO PASCUAL ELVIRA
3º en 50 m. mariposa, 5º en 100 m. mariposa y 6º en 100 m. estilos.   (volver)

 

 
 
CRÓNICA 4ª JORNADA LIGA TERRITORIAL ALEVÍN DE NATACIÓN
(31-Enero-2013)
 
 

El pasado Sábado día 26 nos desplazamos hasta ávila, con nuestros chic@s de la categoría alevín para celebrar la 4ª jornada de la Liga Territorial Alevín.

Los resultados obtenidos fueron muy satisfactorios teniendo en cuenta la cantidad de clubes y de nadadores participantes en dicha competición.

A parte de que individualmente todos los nadadores consiguieron mejorar sus tiempos cabe destacar los siguientes resultados:

ALBA CASADO DEL RINCON 2ª en 200 Mariposa
ANA BAÑOS CASTRO 4ª en 200 Mariposa
ELENA GUERRERO BLANCO 4ª en 100 Mariposa
MARCOS GARCIA NUÑO 8º en 100 Mariposa
DIEGO CEBRIAN RODRIGUEZ 9º en 100 Mariposa
EQUIPO RELEVOS FEMENINO 5º en 4x100 Espalda   (volver)

 

 
 
PRÓXIMAS COMPETICIONES
(23-Enero-2013)

 
 

El próximo Sábado 26 de Enero acudiremos a Avila para participar en la 3ª jornada de la liga territorial para la categoría de alevín.

A esta cita acudiremos con nuestros nadadores tanto femeninos como masculinos para competir en las siguientes pruebas 100 mariposa, 200 mariposa, 100 croll y los siempre emocionantes relevos 4x100 espalda.  (volver)

 

 
 
CRÓNICA 2ª JORNADA LIGA TERRITORIAL INFANTIL DE NATACIÓN
(22-Enero-2013)


 
 
El pasado Domingo 20 de Enero en Palencia se celebró la 2ª jornada de la liga territorial infantil cuyos resultados os detallo a continuación:

 
   
NADADOR
PRUEBA
CLASIFICACIÓN
TIEMPO
   
    RUBÉN TAMAYO PERDIGUERO
400 ESTILOS
PLATA
6:25:34
   
     
100 BRAZA
BRONCE
1:27:03
   
    CLARA VICENTIZ GONZALEZ
100 BRAZA
BRONCE
1:29:39
   
    NEREA GONZÁLEZ MARTÍN
400 ESTILOS
4º CLASIFICADA
6:37:45
   
    RELEVO FEMENINO
4X50 ESTILOS
CUARTOS
2:39:34


 
 
20130120Foto1-2CInfantil
20130120Foto2-2CInfantil
 
 

 

CRÓNICA 3ª JORNADA LIGA TERRITORIAL ALEVÍN DE NATACIÓN
(18-Diciembre-2012)


 
   
 


El pasado 15 de Diciembre tuvo lugar en la Piscina Municipal de nuestra localidad la 3ª Jornada de la liga territorial alevín de natación.

Dicha competición reunión a numerosos nadadores/as de clubes de toda Castilla y León de la categoría Alevín para realizar distintas pruebas.

La competición aunque un poco larga se desarrolló en buena sintonía a pesar del espacio tan reducido que tenemos tanto para los participantes como para los acompañantes.

El club Areté consiguió unos resultados generales excelentes, bajando los tiempos de todos sus nadadores significativamente.

20121215Foto1-3CAlevin
 
 

A continuación os detallo los resultados más destacados que conseguimos para nuestro club en esta 3ª Jornada Territorial Alevín:

 
 

20121215Foto2-3CAlevin

Equipo de relevos femenino:

1º en la prueba de relevos 4x100 braza.

Un resultado que refleja el fantástico trabajo en equipo de nuestro club.

En individuales:

Alba Casado del Rincón, 1ª en 100 mariposa
Ana Baños Castro, 3ª en 100 mariposa

Alba Vicentiz González, 8ª en 100 estilos
Elena Guerrero Blanco, 9ª en 100 estilos

Alba Casado del Rincón, 8ª en 400 libres

Elena Guerreo Blanco, 9ª en 200 libres.   (volver)

 

 
 
3ª JORNADA LIGA TERRITORIAL ALEVÍN DE NATACIÓN
(12-Diciembre-2012)
 
 

El próximo sábado día 15 de Diciembre tendrá lugar en nuestras instalaciones de Aranda de Duero la 3ª Jornada Territorial para la categoría de Alevín.

Dicha competición será la más numerosa en participación que se celebrará en la Piscina Cubierta de nuestra localidad durante esta temporada y a ella acudirán 126 nadadores de los siguientes clubes de toda Castilla y León:

 
      Palencia
Calle 4
Parquesol
Segovia
  Avulense
Benavente
Torrelago
Ciudad de Avila
La Venatoria
La Rondilla
Medinense
Areté

 
 

El espectacular calentamiento, al cual os invitamos, comenzará a las 16:00, y la competición propiamente dicha dará inicio a las 16:30.

En esta competición se darán cita nadadores de los años 2000 y 2001 y nadadoras de 2001 y 2002, para realizar las siguientes pruebas: 400 libres, 100 mariposa, 200 libres, 100 estilos y los siempre emocionantes relevos 4x100 braza.

El relevo femenino local 4x100 braza y Alba Casado en la prueba de 100 mariposa son claros aspirantes  al primer puesto.

Desde el club invitamos a todos que se pasen por las instalaciones para ver esta competición y disfrutar de ella.  (volver)

 

 
 

2ª FASE TROFEO FEDERACIÓN TERRITORIAL 2012
(12-Diciembre-2012)

 
 

20121212Foto2FaseTF


Los días 8 y 9 de diciembre de 2012 se celebraba en la Piscina de 51x21 de Río Esgueva  la 2ª Fase del Trofeo Federación.
Suerte desigual para los nadadores del Club Deportivo Areté en su participación en el Trofeo federación Territorial y Fondo y Estilos Alevín.
La parte positiva fue para Juan Carlos de la Cueva que acreditó los siguientes resultados:
Primero en  50 mts mariposa  con un tiempo de 29:75 .
Cuarto en 50 libres con un tiempo de 27:59.
Quinto en 100 libres con un tiempo de 1:01:97 .
Alba Casado del Rincón   que acudía por primera vez a esta competición llena de ilusión, en un escenario magnífico, no en vano es la única piscina de 50 metros de Castilla y León. Se llevo una decepción después de una buena carrera que mejoraba su tiempo sustancialmente, fue descalificada en un viraje irregular.   (volver)

 
 

RESULTADOS COMPETICIONES REALIZADAS EN PALENCIA
(05-Diciembre-2012)
 
 


El Domingo 25 de Noviembre se celebró la 2ª territorial Alevín por la mañana.
En esta ocasión todos nuestros nadadores mejoraron sus marcas considerablemente y durante la competición cabe destacar los siguientes resultados:

Alba Casado 2ª de la general en 100 Espalda
Sara Minguela 2ª de la general y Alba Casado 3ª de la general en 200 Braza
El equipo femenino de relevos quedó 2º en 4x100 Mariposa.

El Domingo 2 de Diciembre también por la mañana se celebro la 1ª jornada territorial Infantil. Acudimos a esta competición con nuestros chicos y además de mejorar sus marcas conseguimos los siguientes resultados más destacados:

Clara Vicentiz 1ª de su serie en 200 Espalda
Rubén Tamayo 1º de su serie en 200 Espalda
Nerea Gonzalez 1ª de su serie en 200 Estilos
El equipo femenino de relevos quedo 2º en 4x50 libres   (volver)

 

 
 
20121205FotoPalencia1
20121205FotoPalencia2
20121205FotoPalencia3
 
 

 

INICIO COMPETICIONES OFICIALES TEMPORADA 2012-2013
(10-Noviembre-2012)

 
 


El Sábado 17 de Noviembre de 2012 se celebrará en las instalaciones de Aranda de Duero la competición para la categoría Benjamín 1ª Territorial a partir de las 16:30 horas. Además, este mismo día, se tomarán tiempos en diversas pruebas para el Trofeo Otoño para las categorías Alevín, Infantil y Absoluta.

El Domingo 24 de Noviembre de 2012 acudiremos con nuestros nadadores/as de la categoría de Alevín a la localidad de Palencia para participar en la 2ª Jornada Territorial que se celebrará a partir de las 9:00 horas. En dicha jornada se nadarán las siguientes pruebas: 100 m. espalda, 200 m. braza y la prueba de relevos 4x100 m. mariposa.  (volver)

 

 
 
MARCAS MÍNIMAS DEL CAMPEONATO TERRITORIAL INFANTIL (23-Febrero-2011)                pdfmarcasminimascampeonatoterritorialinfantil2011
 
 


Buenas tardes:

Se ha detectado un error tipográfico en la tabla de Marcas Mínimas del Campeonato Territorial Infantil cuyo plazo de preinscripción finaliza el día 22 Febrero de 2011.

La Marca Mínima en la prueba de 800 libres Femenino del Año 1998 es 10:58.50 (25M) y no 10:38.50 como aparece en la tabla Marcas Mínimas publicada.

Adjuntamos Marcas Mínimas con dicha Modificación.

Un saludo   (volver)

 

 
  CRONICA l XXI TROFEO INTERNACIONAL DE NATACIÓN AYUNTAMIENTO DE CAMARGO 2011 (03-Febrero-2011)  
 


El sábado 29 y el domingo 30 se celebró en las piscinas municipales del Parque de Cros el XXI Trofeo Internacional de Natación Ayuntamiento de Camargo, segundo memorial Victorino Rodríguez, que reunió una participación de más de 700 nadadores, gran parte de ellos primeras figuras nacionales e internacionales.

 El trofeo comenzó el sábado por la mañana con la participación de las categorías benjamín y alevín. Un total de veinte equipos y 363 nadadores de esta categoría se lanzaron al agua, generando una expectación tan grande que las gradas resultaron insuficientes para acomodar al público que quería presenciar el discurrir de las pruebas. .....más    (volver)

 

 
  TERRITORIAL DE VERANO NATACIÓN (06-Julio-2010)  
 


CTO TERRITORIAL DE VERANO

Este pasado fin de semana, 3 y 4 de Julio, se ha disputado en León, el campeonato Territorial de edades de Natación.

4 nadadores y 1 nadadora del club deportivo Areté, se desplazaron hasta allí, para disputar dicho campeonato en diversas pruebas.

Los resultados obtenidos, pueden calificarse de excelentes, ya no solo por los 5 metales traídos, sino por la buena actuación de todos los nadadores, rebajando sus marcas personales y quedándose a las puertas de las medallas en muchas pruebas.

Los nadadores más destacados han sido Juan Carlos de la Cueva y Alba González, que una vez más, han demostrado su valía dentro de la natación a nivel de Castilla  y León.

RESULTADOS POR NADADOR Y PRUEBA: ... más   (volver)

 

 
  UCAV - CASA SOCIAL Y ARETÉ ASADOR (23-Febrero-2010)  
 


El resultado del partido celebrado en Ávila el sábado día 19 de febrero de 2011 en el Polideportivo San Antonio a las 12:00 horas entre UCAV - CASA SOCIAL y ARETÉ ASADOR DE ARANDA fue el siguiente:

UCAV - CASA SOCIAL                      1  (26, 14, 18, 21)

ARETÉ ASADOR DE ARANDA          3  (24, 25, 25, 25)   (volver)


 

 

     
Copyright © 2011 http://clubdeportivoarete.es - All Rights Reserved.